Предложения со словосочетанием «круглое помещение»

Он располагался в главном корпусе и занимал большое круглое помещение, вертикальным стержнем проходящее сквозь все этажи здания, с высокой конусообразной стеклянной крышей.
Открытый передо мной учителем портал, переливающийся всеми цветами радуги, привёл меня в небольшое круглое помещение, отделанное непонятным белым материалом и с четырьмя… наверное, дверьми.
Такое огромное круглое помещение, глубоко врезанное в сплошную скалу, как гигантский колодец или шахта.
За ней находилось круглое помещение с высоким потолком и деревянной чашей, в которую падали жемчужины.
Но прожектор давно разобрали и вынесли, так что сейчас комната представляла собой пустое круглое помещение с конусообразным потолком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инвестфонд — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поставив ремонтникам задачу пробить проход в застывшей пене, закрывающей шахту, землянин обошёл круглое помещение.
Разглядывал круглое помещение отсека корабля с выходами в пространство улья и людей.
Мы стоим в просторном круглом помещении без окон.
Спиральный проход заканчивался небольшим круглым помещением диаметром не более пяти шагов.
В громадное круглое помещение наверху над печами, с целой системой дымовых, вытяжных жаропроводных труб, рабы стопками складывали тут же наформованные кирпичи, черепичные плиты и водопроводные трубы, клеймённые большими круглыми заводскими марками; по железным стержням развешивались ещё сырые, грубо сделанные глиняные бочки, тазы, чаны и сосуды.
Здание казармы в плане изображало букву «Е», средняя «палочка» этой буквы оканчивалась круглым помещением.
Наконец их выбросили в центр круглого помещения со стальным, полированным до блеска полом, ярко светящимся потолком и набором кресел, увешанных сверху большими сложной формы колоколами шлемов.
Правда, собрались они в странном пустом круглом помещении размером со стадион с белым каменным полом и многочисленными большими окнами от пола до потолка.
Они оказались в очень светлом круглом помещении, похожем на лабораторию.
В маленьком круглом помещении всегда стояла такая тишина, что слышно было, как потрескивает пламя толстых свечей, расставленных вдоль каменных стен.
Рубка представляла собой просторное, почти полностью круглое помещение с большим то ли иллюминатором, то ли экраном во всю стену.
Подруги поднялись по гранитным ступеням, вошли внутрь и оказались в совершенно круглом помещении с винтовой лестницей, ведущей на второй этаж, в центре.
В верхней части находилось круглое помещение примерно 3 метра в диаметре.
К тому моменту половина кадетов и их наставников уже покинули круглое помещение.
Видел созданий в скафандрах, у которых вместо ног были хвосты, и они отчаянно били ими о бледно-голубые стены круглого помещения с единственным иллюминатором, и за ним была тьма с белыми всполохами.
По периметру круглого помещения располагались кресла для медитации, стоячие фонари и скульптуры.
Взору открылось круглое помещение с тремя ярусами, круги патриархов располагались снизу вверх, по кругу на ярус.
В круглом помещении стояло 2 стола, в отдалении какой-то большой холодильник с открытой дверью.
Он огляделся и увидел, что находится в довольно странном круглом помещении с абсолютно белыми полами, стенами и потолком, производящим впечатление какой-то пустоты.
Дальше я оказался в каком-то круглом помещении, в центре которого стоял каменный, вероятно мраморный, треугольный пьедестал, который окружали четыре колонны, подпирающие свод.
Мне не ответили. За дверью оказалось тесное круглое помещение: каменная стена, без дверей, зато с люком в потолке. На люке запорное колесо.
Вокруг было темно, лишь какое-то слабое сияние освещало круглое помещение.
Панель выключателя тихонько зазвенела под пальцами, и разом вспыхнули сотни разнообразных ламп, заливая круглое помещение студии потоками света.
Большое круглое помещение утопало в полумраке.
Огромное круглое помещение напоминало цирк.
В попытке осознать себя он обвёл взглядом круглое помещение без окон: пять капсул.
В белом круглом помещении с зеркальными стенами собралось около двухсот человек вместе с инструктором.
Орионец включает его коротким взмахом руки, объёмное голографическое изображение сразу заполняет большую часть круглого помещения.
Я зажмурился, а когда открыл глаза, то оказался внутри какого-то круглого помещения.
В соседнем круглом помещении посередине стоял огромный глобус, но расположение материков для ребят было незнакомым.
Предо мной возникло круглое помещение из белого и чёрного камня, увенчанное куполом из блестящего металла.
Круглое помещение радиусом около трёх метров.
Стены идеально круглого помещения были сплошь облеплены ракушками разных форм и размеров, вперемешку с самоцветами.
Предпринимать было особо нечего, мы оказались в каком-то круглом помещении метров десять в диаметре, пол металлический, стены из какого-то странного материала, то ли металл, то ли очень жёсткий пластик, при стуке звука не издают в отличие от пола.
В нём лежало письмо и фотография какого-то тёмного круглого помещения.
Сама плита при этом почему-то находилась не в ярко освещённом спортзале с тренажёрами, боксёрскими грушами, макиварами и зеркальными стенами, а в абсолютно круглом помещении с каменными стенами и низким потолком!
Она представляла собой большое, почти круглое помещение, в центре которого стоял исполинских размеров рояль, блестя чёрной полированной поверхностью.
И у меня в голове вдруг возникло изображение круглого помещения, стены, пол и потолок которого были покрыты жёлтой кафельной плиткой.
Обширное круглое помещение было погружено в полутьму – ярко освещался лишь центр числовни, откуда во все стороны, словно лучи, тянулись по полу дорожки чисел.
Факелы погружали круглое помещение с грубыми стенами в фиолетовый полумрак.
Первое, что поняла шаманка, это то, что пол круглого помещения усыпан кирпичами, которые раньше, очевидно, составляли верхнюю часть строения.
Мероприятие проходило в городском парке в здании когда —то работающего планетария, а теперь просто круглого помещения, которое парковое начальство сдавало в аренду.
Очередное круглое помещение, но это уже без дверей и окон, мечта клаустрофоба.
Я с интересом разглядывала гигантское круглое помещение с цепями на стенах и потолке. Пыточная. Вот что первым делом приходило на ум.
Света было мало, но вполне достаточно, чтобы разглядеть низкое круглое помещение с маленьким озерком посередине и неровным купольным сводом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «круглое помещение»

  • Самгин, протирая очки, осматривался: маленькая, без окон, комната, похожая на приемную дантиста, обставленная мягкой мебелью в чехлах серой парусины, посредине — круглый стол, на столе — альбомы, на стенах — серые квадраты гравюр. Сквозь драпри цвета бордо на дверях в соседнее помещение в комнату втекает красноватый сумрак и запах духов, и где-то далеко, в тишине звучит приглушенный голос Бердникова:
  • Небольшой камень этот, возвышающийся над водой ровною и круглою площадью фута в два в диаметре, служил теперь помещением для пяти человек, из коих четверо: Порохонцев, Пизонский, лекарь и Ахилла, размещались по краям, усевшись друг к другу спинами, а Комарь стоял между ними в узеньком четыреугольнике, образуемом их спинами, и мыл голову своего господина, остальные беседовали.
  • Луговский окинул взглядом помещение; оно все было занято рядом полок, выдвижных, сделанных из холста, натянутого на деревянные рамы, и вделанных, одна под другой, в деревянные стойки. На этих рамах сушился «товар». Перед каждыми тремя рамами стоял неглубокий ящик на ножках в вышину стола: в ящике лежали белые круглые большие овалы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «круглый»

  • КРУ́ГЛЫЙ, -ая, -ое; кругл, кругла́, кру́гло. 1. Имеющий форму круга, шара, кольца, цилиндра; напоминающий их по форме. Круглое окно. Круглый стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУГЛЫЙ

Значение слова «помещение»

Афоризмы русских писателей со словом «круглый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «круглый»

КРУ́ГЛЫЙ, -ая, -ое; кругл, кругла́, кру́гло. 1. Имеющий форму круга, шара, кольца, цилиндра; напоминающий их по форме. Круглое окно. Круглый стол.

Все значения слова «круглый»

Значение слова «помещение»

ПОМЕЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. поместитьпомещать. Помещение денег в сберегательную кассу. Помещение статьи в газету.

Все значения слова «помещение»

Синонимы к словосочетанию «круглое помещение»

Ассоциации к слову «круглый»

Ассоциации к слову «помещение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я