Предложения со словосочетанием «целенаправленный процесс»

Социализация в семье происходит как в результате целенаправленного процесса воспитания, так и по механизму социального научения.
По своему содержанию это постоянный целенаправленный процесс воздействия субъекта на объект через соответствующий механизм управления.
Педагогика – наука о целенаправленном процессе передачи человеческого опыта и подготовки подрастающего поколения к жизни и деятельности.
Под обучениемпонимается целенаправленный процесс взаимодействия учителя и учащихся, в ходе которого, главным образом, осуществляется образование и вносится существенный вклад в воспитание и развитие личности.
То есть по своей сути управление представляет собой постоянный целенаправленный процесс воздействия субъекта на объект через соответствующий механизм.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вагнерианец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Энтелехия – это осуществление целенаправленного процесса, обусловленность через цель.
Специальное образование детей с недостатками слуха является целенаправленным процессом, поэтому центральное место в теории и практике сурдопедагогики принадлежит проблеме определения целей и задач.
Воспитание, по существу, есть одна из форм социализации личности, а именно управляемый и целенаправленный процесс социализации.
Речевое общение– целенаправленный процесс установления и поддержания прямого или опосредованного контакта между людьми при помощи языка.
Многие из её образцов – результат целенаправленного процесса получения знаний и свидетельствуют об огромном потенциале изобретательности человека.
Как правило, под познанием мы разумеем целенаправленный процесс изучения чего-либо.
Воспитание как целенаправленный процесс берёт своё начало с периода разделения труда.
Отсутствие целенаправленного процесса найма привело к непоследовательности и низким результатам.
Закупщики активно занимаются так называемым сорсингом – целенаправленным процессом поиска и отбора поставщиков и подрядчиков, которые играют жизненно важную роль в общей бизнес-стратегии компании.
Продажа – целенаправленный процесс помощи клиенту в принятии правильного, взаимовыгодного решения.
Образование –педагогически организованный процесс социализации, осуществляемый в интересах личности и общества / единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков.
В рамках этих концепций воспитание трактуется как целенаправленный процесс развития личности человека путём управления теми обстоятельствами, в которых человек осуществляет деятельность.
Под образованиемпонимают целенаправленный процесс и результат овладения учащимися системой научных знаний, познавательных умений и навыков, формирование на этой основе мировоззрения, нравственных и других качеств личности.
Обучение стало целенаправленным процессом.
Она состоит в следующем: хотя деятельность ребёнка побуждается мотивами, отвечающими уже относительно очень развитым потребностям, и уже включает в себя сложные и многообразные сознательные целенаправленные процессы – сознательные действия, однако мотивы их ещё внутренне не подчинены друг другу.
Целенаправленный процесс неуловим с этих позиций.
Воспитание в широком смысле представляет собой целенаправленный процесс формирования интеллекта, физических и духовных сил личности, подготовки её к жизни, активному участию в трудовой деятельности.
Обучение – целенаправленный процесс двусторонней деятельности педагога и учащихся по передаче и усвоению знаний.
Это увлекательно, время проходит быстро, а детишки не замечают, что это целенаправленный процесс получения знаний.
Поэтому и разведывательное обеспечение есть целенаправленный процесс применения органов и формирований военной разведки для добывания сведений о противнике и обеспечения ими военного командования.
Организация развития может быть целенаправленным процессом, но, в отличие от обучения, его направленность – второго порядка, направленность на формирование метасодержания.
Хоть она и становится причиной ряда проблем, она никак не связана с целенаправленным процессом принятия решений.
Предметомее изучения являются целенаправленные процессы создания, освоения и распространения нововведений и обусловленные ими изменения в социальных, экономических и технических системах.
Под образованием понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, который сопровождается констатацией достижения гражданином установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов).
Потребителем здесь выступает не учебный класс-группа обучающихся, поток студентов, а отдельный человек, его активность, проявляемая, на основании сформированных образовательных потребностей, запросов, личностных и профессиональных устремлений, человек, с готовностью к сложному целенаправленному процессу изменения себя в развивающейся социальной и профессиональной среде.
Оно изначально практикоориентировано, определено ценностно-нормативными и эмоционально-чувственными основами повседневной жизнедеятельности и чаще всего имеет форму не столько целенаправленного процесса воздействия извне, сколько бессознательного закрепления опыта, его норм через простое подражание и стереотипизацию мышления.
Для целей системной технологии целесообразно использовать алгебраическую модель системы, предложенную автором в разделе 3.2, комплекс принципов построения технологий (раздел 2.2), модель целенаправленного процесса (раздел 1.4).
Двигательная реабилитация (восстановление) – целенаправленный процесс восстановления или компенсации частично или временно утраченных двигательных способностей, лечения травм и их последствий.
Но следующие два определения разрывают это единство: воспитание – «деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающегося», а «обучение – целенаправленный процесс организации деятельности обучающихся по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией» [12].
Под образованием понимают целенаправленный процесс и результат овладения учащимися системой научных знаний, познавательных умений и навыков, формирование на этой основе мировоззрения, нравственных и других качеств личности, развитие её творческих сил и способностей.
Управление проектом представляет собой целенаправленный процесс достижения целей проекта при ограничениях на финансовые, материальные, человеческие, временные и прочие ресурсы.
Именно в педагогическом процессе проявляются в концентрированном виде личностные и профессиональные качества учителя, который выстраивает данный целенаправленный процесс следуя педагогическим принципам посредством использования форм, методов, средств, приёмов обучения, воспитания и развития личности, а также применения педагогических технологий.
Что указывает на какой-то целенаправленный процесс, затрагивающий все челове-чество, и земное, и внеземное.
Воспитание в общефилософском плане трактуется как «целенаправленный процесс перевода накопленной человечеством культуры в индивидуальную форму существования, когда внешнее (объективное) становится содержанием внутреннего (субъективного), т. е. переводится в область сознания конкретных людей, чтобы потом, соответственно, отразиться в их мыслях, поведении, чувствах» .
Теперь переключение передач становится одним из способов его выполнения – операцией, его реализующей, и оно уже перестаёт осуществляться в качестве особого целенаправленного процесса: его-цель не выделяется.
Б.И. Коротяев в своей монографии «Педагогика как совокупность педагогических теорий» определяет объект педагогикикак целенаправленный процесс формирования личности и коллективов.
При этом первая цель является в полном смысле общекультурной и её достижение обусловлено целенаправленным процессом формирования готовности к применению информационно-коммуникационных технологий в своей жизнедеятельности.
На самом деле термин «обучение» является основным, допускающим научное определение, а «воспитание», «образование» и «просвещение» как целенаправленные процессы определяются через него.
Но, это была не описка, а целенаправленный процесс замены одного иска другим, как способ создать условия для неудовлетворения моих исковых требований.
Отделение это совершилось при целенаправленном процессе творения.
Акт сотворения – это целенаправленный процесс созидания нового, ранее не существовавшего.
Но является ли перманентное превращение океанического дна в сушу (в материковые платформы) с помощью геосинклинальных поясов целенаправленным процессом, или это всё же случайное явление, результат хаотичного бесцельного движения и столкновения литосферных плит?..
Автором данного пособия глубоко исследована проблема лидерства в детском коллективе, экспериментальным путём определены педагогические условия развития лидерских качеств у учащихся старших классов, разработан учебно–методический комплекс, позволяющий организовать целенаправленный процесс подготовки лидеров в детской среде.
Трудность осмысления и общественно полезного понимания категории «ценность» (стоимостное значение данного слова видится сейчас просто малоупотребительным) заключается, во-первых, в том, что она является невидимой и физически не ощущаемой характеристикой всевозможных предметов, процессов и явлений естественной и общественной реальности, тем или иным образом участвующих и детерминирующих всевозможные целенаправленные процессы движения и деятельности как отдельного человека, так и групп, коллективов и прочих организаций, вплоть до крупных корпораций, объединённых (организованных) единой целью (или «целевым древом»).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «целенаправленный процесс»

  • и 3) возможно ли предположить, чтобы градоначальническая голова, однажды упраздненная, могла впоследствии нарасти вновь с помощью какого-либо неизвестного процесса?
  • Он не был ни технолог, ни инженер; но он был твердой души прохвост, а это тоже своего рода сила, обладая которою можно покорить мир. Он ничего не знал ни о процессе образования рек, ни о законах, по которому они текут вниз, а не вверх, но был убежден, что стоит только указать: от сих мест до сих — и на протяжении отмеренного пространства наверное возникнет материк, а затем по-прежнему, и направо и налево, будет продолжать течь река.
  • Происходили беспрерывные совещания по ночам; там и сям прорывались одиночные случаи нарушения дисциплины; но все это было как-то до такой степени разрозненно, что в конце концов могло самою медленностью процесса возбудить подозрительность даже в таком убежденном идиоте, как Угрюм-Бурчеев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «целенаправленный»

  • ЦЕЛЕНАПРА́ВЛЕННЫЙ, -ая, -ое; -лен, -ленна, -ленно. Отличающийся целенаправленностью. Целенаправленная деятельность. Целенаправленное наблюдение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННЫЙ

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Афоризмы русских писателей со словом «процесс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «целенаправленный»

ЦЕЛЕНАПРА́ВЛЕННЫЙ, -ая, -ое; -лен, -ленна, -ленно. Отличающийся целенаправленностью. Целенаправленная деятельность. Целенаправленное наблюдение.

Все значения слова «целенаправленный»

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Синонимы к словосочетанию «целенаправленный процесс»

Ассоциации к слову «процесс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я