Предложения со словосочетанием «процесс развития»

Поскольку понимание исторического процесса развития общества у разных экономистов различно, то и избранные ими критерии не однозначны.
Чжи – это часть процесса развития человека, так как мудрость приходит с возрастом.
Это естественный процесс развития личности и необходимое условие существования жизни вообще.
Мы обнаружили, что образование – не столько ответственность учителя, сколько естественный процесс развития ребёнка.
История – это сложный процесс развития человечества, а также наука, которая изучает этот процесс.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обглядеться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Общественный прогресс – это глобальный исторический процесс развития общества от низшего к высшему, от примитивного, дикого состояния к высшему, цивилизованному.
Это решающие моменты естественного процесса развития и самообновления.
Под кажущимся хаосом скрывается закономерный процесс развития науки, который, как и сама биологическая эволюция, часто идёт методом проб и ошибок.
В процессе развития цивилизации вода используется не только для питьевых и бытовых целей, но и как мощнейшее средство развития производительных сил.
Дело в том, что судьба оказалась недостаточно включённой в общий процесс развития нашего кино.
Происходит двусторонний процесс развития потребностей, интересов, с одной стороны, и изменения способов их удовлетворения – с другой.
Процесс развития человеческих душ путём перевоплощений осуществляется достаточно медленно.
В процессе развития системы повышается роль человека в стабильном её развитии, которое означает не устранение кризиса, а предвидение и уверенное и своевременное, и по возможности, безболезненное его разрешение.
Дальнейший процесс развития идёт как раз в направлении преодоления такой ограниченности, и это тоже должно учитываться в воспитании.
Единый мировой процесс развития – усложнение организации действительности.
Все эти виды деятельности в этом направлении и являются процессом развития потребителей.
Оно возникает, формируется лишь в ходе развития жизни, в ходе эволюции живых существ, живых организмов, и оно является продуктом процесса развития жизни.
Образование ускоряет процесс развития и становления человека как личности.
Им выделяются единые процессы развития, которые охватывают весь мир.
Это вытекает из понимания процесса развития идентичности одновременно как интеграции и дифференциации различных взаимосвязанных элементов.
И тем самым сказка превращается в быль, то есть в основе её заложены реальные факты эволюционного процесса развития.
Она предполагает эмпирическое исследование отдельных процессов развития культуры либо имеющихся в ней субкультур – городской и сельской, женской и молодёжной, карнавальной и рок-культуры и др.
Мощные стимулы к изучению и широкому практическому применению системных подходов даёт процесс развития современной экономики.
Эти задачи состоят в том, чтобы человек участвовал в процессе развития мира своими своевременными действиями.
Задача научной периодизации заключается в том, чтобы раскрыть и показать сущность внутреннего процесса развития явления, содержание основных объективных ступеней этого процесса.
Чтобы лучше понять, как тренировать интуицию, рассмотрим процесс развития нейронных сетей, которые обеспечивают связи между нейронами головного мозга.
Современный нам мир животных и растений является результатом длительного и сложного процесса развития жизни, продолжавшегося сотни миллионов лет.
Ему в голову не приходило то, что сам процесс развития может быть главной целью объединения в принципе.
Предмет дошкольной педагогики – изучение процессов развития и формирования личности дошкольника.
Этот сложный и длительный процесс развития личности имеет свои этапы, свои стадии.
Динамика – процесс развития общественных явлений во времени.
Возникновению и формированию социологии труда как самостоятельной науки предшествуют процессы развития научного формирования взглядов и производственного труда.
Социальный контекст по сути представляет собой определённое социокультурное пространство, в рамках которого осуществляется процесс развития личности и её деятельность.
Таким образом, в первой главе были рассмотрены процессы развития экономической науки, для которого свойственен эволюционно-бифуркационный характер.
Следует отметить, что многие особенности функционирования фондового рынка, а также правила его регулирования, которые кажутся современному человеку чем-то самим собой разумеющимся, на самом деле являются результатом долгого процесса развития отношений, возникавших на рынке, сопровождавшегося постоянным совершенствованием нормативно-правовых актов и всё более усложняющимися судебными процессами.
Развитие и совершенствование правовой системы и законодательства всегда стимулируются необходимостью разрешения главного противоречия – между новыми объективными процессами развития общества и государства и отставшей юридической формой их отражения.
Таким образом, если говорить, что схожесть между предметами определяется с помощью органов чувств, например, с помощью слуха или зрения, то схожесть сама по себе или предметы сами по себе передаются людям заранее ещё до начала последовательного процесса развития сознания.
Время выступает в основном в двух аспектах: в процессах функционирования и в процессах развития материальных систем.
Для таких предприятий способность успешно управлять процессами развития новых продуктов в течение пусть даже нескольких лет или развивать возможности завоевания новых категорий клиентов может оказаться значительно более важной для будущего успеха, чем эффективное управление настоящим операционным процессом.
Тенденции общественного развития свидетельствуют о доминировании эволюционных и кризисных форм политического процесса, тогда как революционные минимизируются, хотя отмечаются попытки извне повлиять на политический процесс развития стран, с тем чтобы придать ему революционную форму.
Бондинг (или привязанность) – это непрерывный процесс развития ваших отношений с ребёнком, который длится на протяжении всей жизни.
Во-вторых, для процесса развития психики человека характерна интериоризация отношений управления и средств-знаков.
Автор поставил перед собой задачу дать последовательное и логичное изложение реальных процессов развития современной мировой экономики как в целом, так и по отдельным странам.
Поэтому очень важно выявить точки соприкосновения в понятийном ряду «конституция – конституционализм – конституционное право», показать их родословное древо, а также особенности восприятия и использования этих терминов в процессе развития российского государства и общества.
Эта книга написана для руководителей и владельцев пока ещё небольших компаний, для тех, кто принимает решения о том, какой должна быть структура компании, как этой структуре следует совершенствоваться в процессе развития бизнеса.
Поддерживаемый убеждением и доказательствами, что, для того чтобы понять причины огромного неравенства между странами, нам нужно выяснить, какие силы управляют процессом развития, я создал единую теорию, которая целиком описывает путь человечества.
Совершенно очевидно, что историк философии не может непосредственно изучать процесс развития философии.
Эта процедура является частью приветствия партнёров, особенно во время их первой встречи, с которой, собственно, начинается процесс развития деловых отношений между ними.
Необходимо иметь в виду, что сложный процесс развития социальной сферы личности ничуть не устраняет органическую сферу личности, он её только дополняет и частью подавляет, как бы наслаивая на неё новые сочетания, вытекающие из воздействий, относящихся к условиям социальной жизни.

Ассоциации к словосочетанию «процесс развития»

Все ассоциации к словосочетанию ПРОЦЕСС РАЗВИТИЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «процесс развития»

  • Он неохотно и ‹не› очень много затратил времени на этот труд, но затраченного оказалось вполне достаточно для того, чтоб решительно не согласиться с философией истории, по-новому изображающей процесс развития мировой культуры.
  • — И потому совершенно иллюзорно ожидать от них помощи до тех пор, пока не произошел процесс развития, тот процесс развития, к которому мы приготавливаем их.
  • Но мессианское призвание лежит уже вне линии природного процесса развития, это — блеск молнии с неба, божественный огонь, в котором сгорает всякое земное устроение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Значение слова «развитие»

Афоризмы русских писателей со словом «процесс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Синонимы к словосочетанию «процесс развития»

Ассоциации к словосочетанию «процесс развития»

Каким бывает «процесс развития»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я