Предложения со словосочетанием «участвовать в выборах»

Западноевропейские страны вынужденно расширяли круг лиц, имевших право участвовать в выборах.
Женщины не могли участвовать в выборах, занимать руководящие посты и даже распоряжаться собственным имуществом.
Вступая в политическую борьбу, я не думал и не собирался участвовать в выборах лично.
Каждый, кто сегодня переступит порог, будет участвовать в выборе хозяина, и всё равно, соннэр это или слипп.
Она действительно участвует в выборе цветов, обоев, находит, где дешевле купить, выясняет всё по скидкам и аккуратно предлагает варианты своему мужу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анахоретский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В некоторых случаях, владельцы ценных бумаг могут иметь право непосредственно участвовать в выборе членов правления компании.
Чем больше у человека возможностей участвовать в выборе микромаршрута или при решении других вопросов (место для бивуака, метод страховки и т. д.), тем меньше у него шансов попасть в аварийную ситуацию.
Помимо проведения экзаменов на степени, факультеты регулярно участвовали в выборах главы корпорации —ректора (отлат. regere – править).
О! Смотрите: «Другой горожанин изъявил желание участвовать в выборах, но пока не подал необходимые документы».
Как следует из комментируемой статьи, каждый гражданин, обладающий активным избирательным правом, правом на участии в референдуме лично участвует в выборах; соответственно, избиратель определяет представителя своих интересов в органах публичной власти, а участник референдума выражает своё отношение к вопросу референдума путём своего непосредственного волеизъявления.
Плебеи не участвовали в выборах царей, в религиозных праздниках патрициев, не могли пользоваться общинной землёй, которую римляне называли «общественным полем», но привлекались к военной службе во вспомогательных отрядах, а не в гражданском ополчении (легионах).
Котёнок активно участвовал в выборе имени, но пока ничего не одобрял, что и показывал всеми доступными способами – от презрительных фырканий и возмущённого мяуканья до полного игнорирования окружающих.
Никто не рассматривал его серьёзно, и его предвыборная кампания напоминала нелепый фарс на фоне маститых и известных людей города, которые годами участвовали в выборах и занимали все самые значимые посты.
Это не теория – в своё время я участвовал в выборах губернатора нашей области.
В результате роли мужчины и женщины сравнялись настолько, что мы стали участвовать в выборах, раскрепостились кто насколько смог.
Очевидно, совет должен участвовать в выборе драматургического материала, ибо плохая пьеса – не что иное, как запрограммированный провал спектакля.
А скажите, пожалуйста, ваш родной отец, получается, не участвовал в выборе имени для вас?
Они тоже имеют полное право участвовать в выборах нового царя.
Мне ведь не сказали, кто именно желает участвовать в выборе, чтобы я оставалась беспристрастной.
Но он совершил ошибку, запретив народу участвовать в выборах, ибо это привело к междоусобицам и породило у людей страх.
Совокупное количество лиц с украинскими паспортами, но не получивших возможность участвовать в выборах президента страны, исчисляется несколькими миллионами человек.
Каждый из нас участвует в выборах депутатов всех уровней.
Один бизнесмен участвовал в выборах мэра крупного города и проиграл с минимальным отрывом.
Ведь менее 40% населения европейских стран участвуют в выборах президентов, парламентов и прочих систем власти.
Р. Ф.: Прорыв произошёл в 2002 году, когда наша партия «Направление – социал-демократия» впервые участвовала в выборах.
В настоящее время в подавляющем большинстве стран реализована так называемая демократия, которая в основном декларируется как реализация прав каждого гражданина свободно высказываться и участвовать в выборах органов власти, однако нигде экономическую формацию нельзя определить как социальную, т. е. направленную на обеспечение экономического благосостояния всего народа, или подавляющей его части.
Согласно португальскому декрету – закону о политических партиях, партии призваны способствовать осуществлению гражданами политических прав и определению национальной политики, в том числе участвуя в выборах или привлекая какие-либо другие демократические средства; давать оценку программам правительства и администрации и критиковать их действия; участвовать в работе центральных и местных органов власти; способствовать воспитанию португальцев в духе гражданственности; изучать и обсуждать вопросы национальной и международной жизни и занимать по ним собственную позицию; вносить вклад в развитие политических институтов.
Тогда, как, наверное, помнят читатели, перед кандидатами, желающими участвовать в выборах по одномандатным округам, был поставлен «фильтр» в виде так называемых «окружных собраний» (именно они, а не избиркомы, брали на себя отбор кандидатов, включаемых в бюллетень).
И если эльмирина успевает освободить пару от клятвы, то рагнар, оставшийся в живых, может снова участвовать в выборе.
В-четвёртых, практически всегда не все имеющие право голоса участвуют в выборах, поэтому приходится признавать их легитимность при явке избирателей немногим более половины (50 % + 1 голос), а во втором туре, если он проводится, и того меньше…
Когда люди чувствуют, что они не разбираются в политике или что их голос не имеет значения, у них может быть меньше шансов участвовать в выборах.
Сначала он заявил, что он всего лишь и.о. главы государства, но потом решил участвовать в выборах президента, которые сам же и назначил на 2010 год.
Ей шили платья, а она отказывалась участвовать в выборе ткани, фасона или цвета.
Женщина-Хозяйка непременно хочет участвовать в выборе домашней техники: ей нужно поездить по магазинам, самой всё потрогать и проверить: где какие функции и опции, сравнить, какая фирма лучше.
Пять тысяч баллов – безусловное освобождение, две тысячи – возможность участвовать в выборе места службы, «по распределению».
И, если, к примеру, какая-то партия участвует в выборах, она, по такому же принципу, как и производитель носок, может определить стоимость просмотра одного агитационного ролика.
– Интересно… сами мужья участвовали в выборе будущих жён?
Имели место и случаи, когда проигравшие кандидаты участвовали в выборах, выдвигаясь от другой партии.
Третий род лишён права участвовать в выборе женщин пятьдесят лет….
Мол, смотрите, Абрамыч не жалеет денег во имя демократии и свободы, а его гнобят, партию не регистрируют и не дают участвовать в выборах.
На месте нашего правительства я бы вообще запретил таким людям участвовать в выборах.
Мужчина не участвует в выборе невесты.
Больше того, если бы он сейчас решил участвовать в выборах консула, то непременно занял бы почётное место.
– А я вот, хожу! – с вызовом сказала она. – Не участвовать в выборах сейчас может тот, у кого все устроено, кому и так хорошо!.. У тебя сейчас все хорошо?..
Сам секретарь комсомола будет участвовать в выборе лучших актёров.
Мало того, феодал участвовал в выборе жены даже для своих подданных рыцарей и для членов их семьи (Габдрахманов, 1993, с. 22).
Согласно этому цензу, право участвовать в выборах предоставляется только лицам, либо имеющим чистые активы (личное имущество минус долги) на сумму свыше 100 тыс. дол., либо получающих доход более 50 тыс. дол. в год в среднем за последние три года.
Многие претенденты в президенты участвуют в выборах именно для того, чтобы определить уровень своей популярности у населения и создать собственную партию.
Лица, вошедшие в советы ранее, участвуют в выборе представителей, дополнительно включаемых в совет.
Люди, которые участвуют в выборе модели управления компании и оказывают сильное влияние на её корпоративную культуру, – это топ-менеджеры, и потому книга обращена прежде всего к ним.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «участвовать в выборах»

  • Прения о Флерове дали новой партии не только один шар Флерова, но еще и выигрыш времени, так что могли быть привезены три дворянина, кознями старой партии лишенные возможности участвовать в выборах. Двух дворян, имевших слабость к вину, напоили пьяными клевреты Снеткова, а у третьего увезли мундирную одежду.
  • Зачем я пойду, теряя свое время и отводя себе глаза и придавая насильникам подобие законности, участвовать в выборах и притворяться, что я участвую в управлении, когда я знаю очень хорошо, что управление государством в руках тех, в руках кого войско?
  • Теперь, присутствуя на выборах и участвуя в них, он старался также не осуждать, не спорить, а сколько возможно понять то дело, которым с такою серьезностью и увлечением занимались уважаемые им честные и хорошие люди. С тех пор как он женился, Левину открылось столько новых, серьезных сторон, прежде, по легкомысленному к ним отношению, казавшихся ничтожными, что и в деле выборов он предполагал и искал серьезного значения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «участвовать»

  • УЧА́СТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; прич. наст. уча́ствующий; несов. 1. в чем. Действовать совместно с другими, быть сотрудником в чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧАСТВОВАТЬ

Значение слова «выбор»

Афоризмы русских писателей со словом «участвовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «участвовать»

УЧА́СТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; прич. наст. уча́ствующий; несов. 1. в чем. Действовать совместно с другими, быть сотрудником в чем-л.

Все значения слова «участвовать»

Значение слова «выбор»

ВЫ́БОР, -а, м. 1. Действие по глаг. выбратьвыбирать (в 1 знач.). Выбор профессии. Предложить на выбор. Взять без выбора. По моему выбору.

Все значения слова «выбор»

Синонимы к слову «участвовать»

Синонимы к слову «выбор»

Ассоциации к слову «участвовать»

Ассоциации к слову «выбор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я