Карта слова «конституция» примеры предложения

Предложения со словом «конституция»

В сложившейся обстановке в стране только принятие новой конституции могло послужить стабилизатором всего общества.
Разные первоэлементы образуют разные типы конституции человека.
Настоящая конституция страны существует только в реальных, фактических соотношениях сил, господствующих в этой стране.
Но ведь наивно видеть в акте принятия конституции причинутриумфа свободы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шестидесятничество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наконец, в новом проекте конституции уже не содержалось положения о защите общинного землевладения.
Из первой статьи конституции было убрано определение масонства как прогрессивной организации.
Мнения специалистов расходятся, некоторые из них считают, что индекс от 25 до 28 означает не ожирение, а избыточный вес, который для некоторых конституций тела является вполне допустимым.
И в случае если какая-то провинция или княжество откажутся принять конституцию, британское правительство обещало признать их всех в качестве отдельных доминионов.
Ответы на эти вопросы составляют идеологическую платформу компании и пронизывают всю её деятельность, подобно тому как конституция государства определяет основы его устройства и жизни.
Это был момент, когда публично, широко обсуждался проект новой советской конституции.
Крепкий тип конституции является характерным для немецких овчарок.
Второй тип конституций имеет дело с политическими процедурами, т. е. с правилами игры, с которыми должны соглашаться конкурирующие группы разработчиков правил.
Для стабильности политической системы нормативное ядро демократической конституции должно быть укоренено в гражданском сознании, то есть в личных убеждениях самих граждан.
Он полагал естественными и неотъемлемыми правами человека жизнь, свободу, собственность, что и отразил в американской конституции 1787 года.
Они обратились к английскому правительству с прошением, в котором излагались нарушения прав колоний, гарантированных английской конституцией, и содержалось требование соблюдать эти права.
Субъекты имеют право принимать собственную конституцию, сохранять своё гражданство, направлять своих представителей в парламент федерации.
Существует вариант, когда признанные неконституционными законы и правовые акты сохраняются в тексте конституции, но запрещаются к применению в судах и других государственных органах.
Прогрессивные силы в обществе добиваются изменения конституции в части перераспределения полномочий между высшими органами государственной власти в стране.
Надо заметить, что султан знал положения конституции гораздо лучше своих оппонентов.
Писаные конституции оказались не более как простым листом бумаги.
Я считаю это грубым нарушением конституции и выражаю протест.
Особенности конституции могут быть наследственными и приобретёнными.
Давались обещания, оглашались широковещательные декларации вплоть до отмены крепостного права и введения конституции.
Крепкой конституцией обладают собаки с сильным, уравновешенным, подвижным типом высшей нервной деятельности.
В него могут входить и нормы конституции, и нормы текущего законодательства, т. е. нормы, обладающие различной юридической силой.
Психологическая концепция исходит из идеи, что люди различаются своей психической конституцией, поскольку одни склонны к властвованию, а другие – к подчинению.
Первым политическим занятием с курсантами у меня было изучение сталинской конституции 1936 года.
В 1879 году была принята конституция – первый основной закон страны с момента получения независимости.
Люди разной физической конституции отличаются различным психологическим складом и разными типами поведения.
Классиками философской и юридической мысли было сделано недостаточно попыток вскрыть и идентифицировать разрыв, намечавшийся между юридической и фактической конституцией федеративных государств.
Начальник римских армий мог без малейшего нарушения принципов конституции пользоваться почти деспотической властью над солдатами, над врагами и над подданными республики.
Второе положение андерсоновской конституции определяло взаимоотношение масона и государства.
При этом король мог не только использовать, но и расширять предоставленные ему конституцией права, в любое время распустив парламент.
Совершенно ясно, что это – решение ex post facto и, следовательно, противоречит конституции.
Но как совместить теоретические выводы науки о питании с индивидуальной конституцией, потребностями, вкусами, возможностями?
Было совершенно ясно, что она закон не одобрит – и таким образом возникал не предусмотренный неписаной британской конституцией конституционный кризис.
Посредством обращения к известному со времён античности понятию политической формы – монархии, аристократии и демократии – он показывает, что любая современная конституция правового государства всегда является комплексным образованием, поскольку в ней помимо части, описывающей функционирование собственно правового государства, всегда присутствует вторая, политическая часть.
К ним относятся: конституции республик; уставы краёв, областей, автономной области, автономных округов; законы о местном самоуправлении и др.
Исключает ли современная российская конституция вступление данного механизма в действие?
В то время монарх являлся единоличным хранителем всех прав собственности, эдаким средневековым гарантом конституции.
В ходе войны, в 1781 г. была принята первая конституция нового государства, получившая название «Статьи конфедерации».
Конституционный контрольпредставляет собой определённую деятельность специальных или уполномоченных органов государства, конечная цель которых – выявление и пресечение (вплоть до отмены действия) не согласующихся с действующей конституцией законов и иных нормативных правовых актов.
Однако в ходе практической реализации прескрипционных норм юридической конституции возникают новые институты, складываются практика и обычаи взаимоотношений между ними, принимаются различные правовые акты, развивающие, дополняющие и даже изменяющие конституционные предписания.
Причём она была положена не только в основу конституций многих государств, но и внутригосударственного законодательства в широком смысле слова.
Они закрепляют полновластие народа, гарантии и основные формы его осуществления; провозглашают человека, его права и свободы высшей ценностью; закрепляют суверенитет государства, определяют характер государства, его место и роль в обществе; закрепляют принципы организации государственной власти; устанавливают назначение и гарантии местного самоуправления; закрепляют идеологическое и политическое многообразие, основы политико-правового статуса общественных объединений; обеспечивают единство экономического пространства, определяют формы и объекты собственности, основные направления социального развития, юридическую силу и характер действия конституции.
Обещал быть сдержанным и терпимым, принять либеральную конституцию и гарантировать свободу прессы, не ущемлять в правах граждан и гарантировать имущественные права от посягательств дворян-эмигрантов.
И наоборот, хотя религиозная свобода прописана в конституциях большинства современных национальных государств, западноевропейские страны до недавнего времени либо имели государственные церкви, финансируемые обязательным и всеобщим религиозным налогом, либо через государственные субсидии и другие привилегии оказывали протекцию определённым церквям.
Договор обуславливал взаимное обеспечение владений и не допускал никаких перемен в польской конституции, но в нём предписывалось содействовать возвращению диссидентам их прежних прав с предоставлением свободы от притеснений.
Давать клятву на такой конституции нет необходимости.

Цитаты из русской классики со словом «конституция»

Значение слова «конституция»

  • КОНСТИТУ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Основной закон государства, определяющий его общественное и государственное устройство, избирательную систему, принципы организации и деятельности государственных органов, основные права и обязанности граждан. Конституция СССР. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНСТИТУЦИЯ

Цитаты со словом «конституция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конституция»

КОНСТИТУ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Основной закон государства, определяющий его общественное и государственное устройство, избирательную систему, принципы организации и деятельности государственных органов, основные права и обязанности граждан. Конституция СССР.

Все значения слова «конституция»

Синонимы к слову «конституция»

Ассоциации к слову «конституция»

Какой бывает «конституция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я