Карта слова «избрание» примеры предложения

Предложения со словом «избрание»

Изменники много раз приступали к святителю, требуя его благословения на избрание нового царя.
После умиротворения начали готовиться к избранию президента республики.
Сокрытие обвиняемого от органов следствия, суда – поступок, который влечёт за собой объявление в розыск, избрание меры пресечения и др.
С другой стороны, избрание царя было продиктовано военно-политическими потребностями.
Избрание короля являлось вполне естественным в глазах знати, которая придавала значение только индивидуальному соглашению.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: биноминальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каким образом он добился своего избрания папой римским, сказать трудно.
В красноречивых выражениях он обрисовал свои заслуги перед городом, свою преданность умершему царю и идеалам римского народа, а также напомнил, что он не первый иноземец, который в случае избрания станет у власти.
Данная система создаётся в результате избрания членов трудового коллектива в качестве представителей.
Последний этап – избрание депутатов – обещает торжество реакции вследствие значительного процента в их числе выборщиков от землевладения.
Султан сохранил для своих православных подданных константинопольское патриаршество, но избрание патриархов теперь находилось под его контролем.
Мама мне объясняла всю процедуру избрания новой королевы, но я слушала невнимательно, потому что мечтала стать ведьмой, и никем другим.
Персонифицированным символом крепнущего союза между нашей образовательной системой и миром бизнеса стало избрание не имеющего учёной степени бизнесмена ректором одного из лучших отечественных университетов.
У кутиев, в отличие от соседних восточных государств, имел место порядок избрания правителей, точнее, власть не передавалась по наследству.
Всего осилить было невозможно, и пансионеры имели право избрания основных предметов.
Избрание епископа в удельном княжестве почти всегда зависело от князя, который представлял избранного митрополиту для посвящения.
А уж теперь, после избрания председателем правления, с меня и правда станут спрашивать за всё, что ещё случится.
Все возможные и невозможные средства использовались им в борьбе с понтификом, упорно и, как выяснилось позже, напрасно не пожелавшим признать законность его избрания императором.
Однако страх перед его силой и ненависть соседей-князей не способствовали избранию.
При избрании органов управления предприятием решение принимается учредителями квалифицированным большинством в три четверти голосов.
Но скорее всего обеспечить избрание просто деньгами было трудно, нужны были ещё и политические союзы.
Жребий считался самым объективным способом избрания, поскольку он исключал любые симпатии и пристрастия сограждан.
Новые политические обстоятельства и новые правила публичного дискурса ставили царя в большую, чем ранее, зависимость от воли земель в вопросах избрания и дальнейшей реализации своих полномочий.
К сенаторам предъявляются более строгие требования: они должны быть не моложе 30 лет и на момент избрания прожить в своём штате не менее девяти лет.
Например, пассивное избирательное право для избрания главой муниципального образования приобретается физическим лицом, достигшим 21-летнего возраста.
Предоставить дело избрания его естественному ходу.
Всё внимание было устремлено на верховного сановника, который располагал военными силами государства и его казной и от которого зависели интересы каждого, тогда как сенат, не находивший для себя опоры ни в народном избрании, ни в военной охране, ни в общественном мнении, пользовался лишь тенью власти, основанной на непрочном и расшатанном фундаменте старых привычек.
Но в мирной жизни возникла конфликтная ситуация: при избрании князя каждое племя выдвигало своего кандидата.
На миру решались вопросы об уравнительном переделе земли, на миру происходило избрание сельских властей, деревенских старост, здесь совершался сбор средств на общие расходы, решались мелкие гражданские и уголовные дела, споры между общинниками, осуществлялась организация взаимопомощи.
Кроме того, басилеи должны были считаться с мнением народных собраний, от которых зависела возможность избрания вождём на новый срок.
Архиерей при обновлённом церковном строе утверждал бы и приговоры церковного суда с правом апелляции в вышестоящие инстанции, имел бы последний (решающий) голос при избрании кандидатов священства.
Станичный сбор ведал общими станичными суммами и назначением сборов (денежных или натуральных) на станичные потребности; развёрсткой земских и станичных повинностей между отдельными поселковыми обществами; определением на основании положения о военной службе платы с казаков, неспособных к службе, но способных к труду; назначением этой категории казаков на внутреннюю службу по войску; рассмотрением и утверждением проектов возрастных и очередных списков; определением казаков, нуждающихся для выхода на службу в пособиях или ссудах; избранием лиц на общественные станичные должности.
И пока в там будет проходить избрание короля, попытаться освободить русские города от поляков.
Итак, в 1832 году английский народ получил больший чем прежде контроль над законодательством страны; избирателей стало вдвое больше; кроме того, были уничтожены некоторые крупные недостатки самой системы избрания.
Определение имеет целью назвать сущность каждого [предмета и говорит], что [предмет] хорош, плох или ещё какой-нибудь; и определение именует такое-то благо как благо вообще, т. е. как нечто само по себе достойное избрания.
Так называемая военная демократия, существовавшая в условиях родоплеменной жизни, уступала место новым социально-экономическим и духовным отношениям, несмотря на то что внутриплеменная структура социальной власти (вече, избрание вождя, князей, сословие старейшин) сохранялась ещё довольно длительное время.
Акт избрания юридически закреплял фактическое положение.
Это (как и описываемый ниже способ избрания архиепископа с помощью жребия) способ не был каким-то особенным славянским или особенным новгородским изобретением.
Есть достаточно оснований склоняться к выводу, что процесс избрания ориентации молодым революционером происходил в несколько иной плоскости – приобщения к организации, которая субъективно представлялась в то время наиболее перспективным борцом с российским самодержавием – оплотом и социального, и национального гнёта.
Экономический кризис 2008 года совпал с избранием первого темнокожего президента.
Так что я добился избрания на разные посты в студенческих организациях.
Именно поэтому войско его поддержало во время избрания нового императора.
Триумвиры добились поочерёдного избрания консулами и проводили согласованную политику.
Да и зловоние, наполнившее церковь с первого же дня заточения кардиналов, мало подходило к торжественной церемонии избрания папы.
Это был шаг в правильном направлении – предоставление свободному земледельцу права свободного избрания способов и форм хозяйственной деятельности.
Но принципиальная позиция создания представительной власти и новой государственной власти после марта 1917 г. должна была строиться на прочном основании всенародного избрания.
Повторное избрание допускалось через несколько лет и только один раз.
Как следствие, общество не хотело избрания человека с двумя судимостями.
Но летом 1268 года, когда пришло время избрания преемника, кажется, все почувствовали, что власть может выйти из-под контроля и создать угрозу государству.

Цитаты из русской классики со словом «избрание»

  • По инициативе присутствовавших на собрании Крюковской, Дюшар и Когана решено было единогласно просить Бежецкого вновь принять избрание и стать во главе общества.
  • Наконец, 16 октября 1749 года подписан был Елизаветой Петровной указ об отправке графа Гендрикова для избрания гетмана и о передаче всех дел украинских из Сената в Коллегию иностранных дел. В это время были отпущены и депутаты. Дело об избрании графа Кирилла Григорьевича было решено в Петербурге, теперь следовало исполнить обряд выбора его вольными голосами.
  • 2) По избрании губернатора, немедленно оного вооружить, освободив от всяких репортов, донесений, а тем более от советов с палатами и какими-либо присутствиями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «избрание»

Цитаты со словом «избрание»

  • «Эрос — есть путь к индивидуальности и путь к вселенскости. Но какой Эрос? Любовь родовая не есть соединяющее утверждение пола, она продолжает лишь дробление. Только личная половая любовь стремится к преодолению разрыва, к утверждению индивидуальности, к вечности, к бессмертию. Это — Афродита небесная. Только личная, вне-родовая любовь, любовь избрания душ, мистическая влюбленность и есть любовь, есть подлинный Эрос, божественная Афродита. Личная любовь — сверхприродна, объявляет войну смерти и необходимости, она враждебна роду, дроблению индивидуальности, не рождает в своем совершенстве, жаждет индивидуального слияния и вечности, с ней связана тайна индивидуальности и бессмертия.»
  • Давайте подавать голоса только за честных людей, довольно всех иных прочих!.. Важен ум и талант, но еще важнее употребление, какое из них сделают, а это вопрос совести. Совестливый человек, будучи удостоен избрания всенародного, не поленится изучить, что нужно, а бессовестный поленится, вот разница. Человек честный там, на высоте, не поддастся соблазну тщеславия, не продаст своего голоса влиятельному вождю, не увлечется софизмами, а человек нетвердой совести все это сделает.
  • Тщетно надеяться, что может быть написана такая конституция, при которой любой избранник получит большинство голосов, а любой закон — единодушную поддержку.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «избрание»

ИЗБРА́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. избрать.

Все значения слова «избрание»

Синонимы к слову «избрание»

Ассоциации к слову «избрание»

Каким бывает «избрание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я