Карта слова «причастность» примеры предложения

Предложения со словом «причастность»

Когда ты свяжешь затраченные усилия с целью, ты дашь людям чувство причастности к чему-то более важному, чем они сами.
Существуют многочисленные доказательства причастности различных мафиозных структур к нелегальным захоронениям ядерных отходов на суше.
Эти культы распространялись, потому что они давали переселенцам, а потом и местным последователям ощущение причастности, ощущение приверженности, которого им не хватало в официальных мероприятиях своего города.
Официально доказать причастность князя к преступлению было крайне трудно, почти невозможно, но хуже то, что этого делать и не следовало.
Разыграть величайшую трагедию в жизни – значит прикрыться от подозрений в собственной причастности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: впячивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чувствуя причастность к установке правил на рабочем месте, человек относится к стандарту работы не как к ограничениям, а как к наилучшему способу выполнения операции.
Впрочем, в Wildberries отрицают причастность магазина и к этой компании.
Возможно, это объясняется тем, что ни величественная галактика, ни проворные нейтрино не вызывают такого ощущения личной причастности.
Есть кресты временные, неприятности могут сменяться радостями, но сам по себе личный крест – причастность человека страданиям – пожизнен.
И как же радостно ощущать причастность и быть пазлом этого, стоять рядом, бок о бок, подниматься ступенька за ступенькой, пусть и в совсем других ролях.
Самой своей неподвижностью в мирской суете, самим фактом причастности к иному миру, самой своей телесностью она обретает право быть источником вечного смысла.
A. Чем выше была раньше степень причастности групп к конфликту, тем сильнее они вовлечены в него эмоционально.
Местным дипломатам, в обстановке строжайшей секретности, дано поручение провести анализ возможности причастности к этому нашей страны.
Жизнь экспрессивна по определению, и, как живые существа, мы воспринимаем друг друга заинтересованно и демонстрируем своё отношение к происходящему, переживаем свою причастность миру.
Чувство национального достоинства возникает в душе отдельного человека – этого маленького цветка на древе народной жизни – из сознания причастности его народа к вечному духу.
Всем и каждому на нашей загадочной красавице-планете – с пожеланием чувства безопасности, чувства причастности общему делу и чувства собственной значимости.
На груди её переливался всеми цветами радуги медальон, с высеченным на ней императорским вензелем, который означал причастность к роду правителя.
Нужно проверить его биографию, возможную причастность к аналогичным преступлениям, подлинность документов.
Наскоро проверив его на предмет причастности к порче амулета, она забрала обереги стражи да отправила его восвояси.
Для русских мастеров, может быть, и наивная, но глубокая убеждённость в непосредственной причастности к шедеврам «греков» была источником гордой самостоятельности, символом способности отечественного искусства осваивать величайшие эстетические ценности в неадаптированном последующими эпохами виде.
В конце концов, эмоциональная составляющая индийского характера,осознание причастности человека изобильной, щедрой и разнообразной природе бытия, победили аскетизм буддизмас его ограничительными догмами.
– Пока в основу мы ставим версию причастности к надписи наших «панков» и возможных их приверженцев. Надеемся на оперативные возможности в этой среде.
Не видя в этих данных ничего ценного, я перелистнула страницу и начала изучать то, что имело прямое отношение к убийству: то есть бросала свой оценивающий профессиональный взгляд на улики, подтверждающие причастность подозреваемого к убийству, и на факты, их опровергающие.
Тем горче оказалась пилюля, преподнесённая ему одним из берлинских штабистов: оказывается, нельзя полагаться ни на какие заверения штабных писарей, ни на какие другие свидетельства причастности к офицерскому сонму, кроме одного – приказа.
Мыслитель мог попасть под амнистию, освобождавшую граждан от судебного преследования за какую-либо причастность к преступлениям предыдущего режима, но материалы других судебных разбирательств того времени свидетельствуют, что политические претензии с лёгкостью обращались в преследования за «нечестие».
Многие заметили фигуры традиционного хоровода, спонтанно возникшие в четвёртом перформансе, все были тронуты и поражены глубокими смыслами, можно сказать, космогоническими историями и мифами, которые были проиграны, как в ускоренной киносъёмке, оставив чувство глубокой причастности и приобщения к таинству.
Я почувствовал, по ощущениям того времени, прямую причастность к великому делу справедливого переустройства мира и был горд этим.
Мне кажется, что так или иначе каждый из присутствующих имеет причастность к предстоящему торжеству.
Если хотите, нам важно точно установить причастность любой из сторон к его смерти.
Тебя как бы пускают в свой мир, создавая иллюзию причастности, но не более того.
Каждый из охранников отличался ревностным отношением к работе, старательностью и порядочностью, которые исключали причастность их к преступлению.
Вот потому-то, в силу причастности своей к этому творению русского народа, и писатели эти называются русскими, и вся наша литература – русской.
Этого племянника-артиста они обожали, боготворили, страшно гордились причастностью к нему и общей фамилией.
Изобличение подозреваемого здесь означает собирание и закрепление доказательств, свидетельствующих не только о причастности лица к совершенному преступлению, но и, самое главное, о его виновности.
Её шантажировали – вынуждали подделать улики, скрыв причастность паршивого чиновника.
– Боюсь, что да. Зачастую такие мелкие детали выдают причастность к очень серьёзным махинациям.
По обыкновению гости делились историями о всяческих пустяках с видом причастности к крайне важным событиям.
И по результатам проведённой работы я понимала, что у меня нет ни единой причины говорить о причастности девушки.
Именно проверочные вопросы позволяют выявить причастность человека, поэтому грамотно формулируй их и готовь заранее.
Заподозрить причастность самого широкого зрителя к узким воровским кругам было бы глупо.
Конечно, некромантка-четверокурсница вряд ли сходу сможет определить причастность графа к запретным отделам магии, но хоть что-то выяснить она сможет.
А по поводу причастности к её появлению тут, я уже клятву давал.
Как я понял, сам артефакт в виде кристалла должен был показать причастность мага к определённой стихии.
– Но это не может ни подтвердить, ни опровергнуть причастность тёмных к тому, что там случилось.
Вы имеете право считать это причиной, но и она является скорее косвенной причастностью, нежели абсолютной правдой.
Отец раскопал документы, доказывающие причастность некого господина к махинациям с деньгами.
Трудно поверить, но ещё совсем недавно употребление этих и сходных представлений (типа «здесь и сейчас», «живи настоящим», «будь осознанным») считалось признаком причастности к неким высшим знаниям, недоступным более никому.
Сам же он займётся поиском каналов, через которые можно будет проверить причастность к убийству террористов.

Цитаты из русской классики со словом «причастность»

Значение слова «причастность»

Цитаты со словом «причастность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «причастность»

ПРИЧА́СТНОСТЬ, -и, ж. Участие в чем-л., касательство к чему-л.

Все значения слова «причастность»

Синонимы к слову «причастность»

Ассоциации к слову «причастность»

Какой бывает «причастность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я