Карта слова «фигурировать» примеры предложения

Предложения со словом «фигурировать»

Действительно, именно на исходе неолита, когда эра обработки металлов только начинается, в лексике европейских языков появляются первые сравнительные обороты, где фигурирует жёлтый цвет.
Также там фигурировали два десятка модулей – их получилось выковырять из собранных разбитых машин.
Я слышал, что мне приписываются целые книги, под моим именем фигурирует множество поддельных картин, и не раз мне приходилось с изумлением слышать якобы мои доподлинные заявления.
В воспоминаниях творческих людей часто фигурирует обстановка – предметы искусства, доступ к природе, визуально приятные интерьеры и просторные помещения.
Однако в названиях их продуктов обычно фигурируют слова Radeon или GeForce, в зависимости от микросхем, на основании которых они сделаны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ультраконсервативный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме фоксгаундов и биглей, в рассказах фигурирует ещё одна порода гончих.
Понятия о гипнозе и внушении в обыденной жизни постоянно фигурируют рядом друг с другом и трактуются нередко как почти равнозначные.
Но постройка волшебного дворца может фигурировать и в совершенно другом значении.
И не думаю, что вы, господин маршал, будете очень рады тому, что ваше благородное имя станет фигурировать в столь скандальном деле.
Что это такое я не знаю, но в разговорах эти буквы всегда фигурируют, и я их запомнил.
Считается, что под этими названиями фигурируют именно славяне.
Те же произведения искусства вполне могут здесь фигурировать.
Я так поступал только если такой человек фигурировал в моём рассказе.
Если говорить о дате окончания немецкого наступления, то в советских боевых документах фигурирует дата 24 декабря.
В аргентинских военных документах они обычно фигурируют под коротким обозначением M-III.
Так, почти везде фигурируют некие предвестники беды, предупреждавшие людей о надвигавшейся катастрофе.
История со свободно падающим человеком стала знаковой, в некоторых вариантах истории фигурирует реальный художник, упавший с крыши соседнего с патентным офисом жилого дома.
Кстати, в настоящее время всё чаще фигурирует последний мотив.
Она всё чаще начинает фигурировать даже в выступлениях официальных лиц.
И сегодня в дискуссиях о голодоморе фигурируют цифры с почти четырёхкратным разбросом – от 3 до 11 миллионов!
Мало ли было потеряно жизней в погоне за деньгами и властью, а ведь в этих войнах фигурировала именно добавленная стоимость как безусловная и единственная мотивация деятельности человека.
Теперь вот совсем ясно, почему понятие "институтка" в наше время фигурирует в не очень-то лестных определениях.
Например, в названии компании, производящей игрушки, будет фигурировать слово toy или toys.
На записи фигурируют три человека в одинаковой чёрной бронеэкипировке, без характерных признаков принадлежности к какой-либо из группировок сталкеров.
Нынче нам приходится иногда сталкиваться с фельетонами, где вместо обобщённых типических персонажей фигурируют реально существующие лица, действующие под истинными своими именами.
Мы намеренно записывали прямую речь в виде реплик диалога даже в тех случаях, когда в тексте фигурирует реплика лишь одного персонажа, – такая запись даже визуально приближает наше повествование к беллетристическому.
Здесь должны фигурировать маркетинговые провалы прошлого года.
Так он постепенно стал напиваться раз в две недели, затем до пару раз в месяц, и наконец, очень редко... обычно когда в деле фигурировало жестокое домашнее насилие.
Здесь, наряду с датами, уже фигурируют фамилии лауреатов и общая направленность их работ.
В подлинныхдокументах, датированных 1 января – 24 марта старого стиля, год фигурирует не тот, что в исторических справочниках и монографиях, а на единицу меньше.
Несмотря на то что в настоящей книге фигурирует лишь несколько примеров из теории игр, тот метод, с помощью которого теоретики, специализирующиеся на теории игр, осмысливают стратегические возможности тех или иных социальных сред, оказал сильнейшее воздействие на то, каким образом я анализирую центральные проблемы книги.
Судя по тому, что тюльпаны начинают цвести в конце апреля, ландыши в конце мая, а незабудки в июле, весьма сложно определиться – когда же всё происходит, тем более что тут фигурируют малинки, которые созревают к началу августа.
Уже тогда фигурировал термин «Общая авария», и как указано в деле, датированном 15 июля 1441 года, такой риск страховался на протяжении многих лет, при этом в том же деле есть ссылка на то, что товары должны быть перечислены согласно древнему обычаю.
Заметьте, как в последние несколько лет изменилась терминология: если раньше в отчётах фигурировали вылеченные пациенты, то теперь – пролеченные.
Любое абсолютное значение должно фигурировать в модели в качестве цифры только один раз (как в кейсе Merseyside).
Они действительно фигурируют в этом исследовании: государственные и кооперативные магазины опирались на растущий класс конторских служащих, чья заработная плата, демографические характеристики и трудовая этика подвергались частым вмешательствам сверху.
Люди, пережившие войну, не упоминают о них, редко фигурируют они и в перечнях произведений, которые исполнялись фронтовыми бригадами и ансамблями и публиковались во время войны в газетах.
Значит, в игре должен фигурировать их жрец.
Иногда фигурируют некие «причерноморские индоарии».
Часто при описании портрета потребителя фигурирует следующая информация: целевая аудитория – это мужчины со средним доходом в возрасте от 30 до 45 лет.
А вот в книге болезней он продолжает фигурировать.
Между 2006 и 2010 г. эта тенденция к снижению интереса продолжалась: данному кругу вопросов оказались посвящены не более 30 выступлений, в том числе такие, где мирный договор фигурировал вне контекста, в качестве «цветов красноречия» (например в связи с выплатами субсидий аграрному сектору).
Между семинарами об одной безвестной эксцентрической школе русского кино двадцатых годов, в чьих фильмах фигурировали цирковые атрибуты и резиновые манекены в человеческий рост, мы подолгу гуляли по жилому комплексу для аспирантов, неизменно теряя дорогу; однажды даже свалились в какую-то канаву.
В бумагах фигурировали фамилии и приводились указания для действия.
А мало ли в каких чёрных списках фигурирует сей злокозненный труд?
Ты будешь работать только тогда, когда в деле фигурирует сумма не меньше чем полмиллиона долларов.
Диссертаций, в которых фигурирует понятие личностной регуляции нет.

Цитаты из русской классики со словом «фигурировать»

  • Газет он не получал, ни с кем в переписке не состоял и потому сведений о процессе, в котором фигурировал Петенька, ниоткуда иметь не мог.
  • В одной из уличных газеток Петербурга появилось подробное романтическое описание этого самоубийства, украшенное фантазией не в меру поусердствовавшего репортера, где под прозрачными инициалами фигурировала, как героиня кровавого романа, баронесса фон Армфельдт.
  • Письмо начиналось уверениями в горячей преданности польской справе и в дружбе к лицу, к которому было адресовано. Вслед затем аноним предупреждал, что русскому правительству известны имена многих членов витебского жонда, и оно собирается потребовать их к допросу. Прилагался список заговорщиков, в том числе большей части собравшихся теперь у Владислава. Во главе стоял пулковник их. Неизвестно, почему в списке не фигурировал Волк.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фигурировать»

Цитаты со словом «фигурировать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фигурировать»

ФИГУРИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; несов. Присутствовать, находиться где-л., принимая в чем-л. участие.

Все значения слова «фигурировать»

Синонимы к слову «фигурировать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я