Предложения со словосочетанием «установление советской власти»

Садистский геноцид против русского народа, против цвета всех его сословий не закончился с установлением советской власти.
После событий 1917 г., установления советской власти, число действующих православных храмов стало уменьшаться.
В первые годы установления советской власти страну захлестнула волна преступности, что было связано с тяжёлым материальным положением и длительным периодом гражданской войны.
Вышеотмеченное подтверждается материалами многочисленных сборников документов и материалов, воспоминаний, посвящённых победе социалистической революции и установлению советской власти на местах, а также публикациями в тогдашней прессе.
После установления советской власти исчезла всякая возможность для дискуссий, вообще для всего, что не подпадало под определение социально ответственного искусства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пучковатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во-вторых, борьба за установление советской власти – это всё же не война в полном смысле слова.
Басмачи воевали против установления советской власти.
После победы пролетарской революции и установления советской власти в октябре 1917 года перед партией большевиков встала задача всемирно-исторического значения – построение нового общества на основе идеологии научного коммунизма.
Во-первых, руководства процессом установления советской власти со стороны какого-то центра не было (во всяком случае, документы по этому поводу неизвестны), и воссозданный вариант тактики совершался сам собой, в определённой степени стихийно.
Кратковременное установление советской власти пагубно сказались на доходах области.
Затем убыл с этим отрядом на установление советской власти в г. Ирбит.
Первые коммуны, созданные сельской беднотой ещё в самом начале установления советской власти, успели своим примером лишь отвратить от идеи таких коллективных хозяйств большинство трудолюбивых крестьян.
Революция и установление советской власти.
Однако верно и то, что стремление евреев массово покидать страну наиболее отчётливо проявилось лишь через полвека после установления советской власти.
Чаще о негативных последствиях установления советской власти заявляют более образованные респонденты, жители столиц и крупных городов.
Прошло только пятнадцать лет с момента установления советской власти, и её самые светлые лозунги, которые провозглашали большевики, не успели ещё выветриться из сознания народа.
Однако вполне успешное сотрудничество в период белой оккупации вовсе не гарантировало его продолжения после установления советской власти.
Оба они стали большевиками после установления советской власти.
Установление советской власти и лозунги большевиков о повсеместном установлении мира, равенства людей и уничтожении страданий обладали необыкновенной притягательностью и не утратили её в наши дни.
Новые волны национализации войск возникали и после установления советской власти.
Эта изоляция началась сразу после установления советской власти в 1917 г. и с небольшими перерывами продолжалась всю её историю.
После установления советской власти в стране все главные участники ограбления века ушли из жизни.
Ейск (в подпольную организацию большевиков), где участвовал в вооружённом перевороте и установлении советской власти в городе.
Как видно, после установления советской власти вместе с национализацией частных предприятий и коренной перестройкой экономики страны произошло нарушение знаковой системы отечественной промышленности.
Новая система органов охраны общественного порядка начала создаваться ещё до установления советской власти в виде рабочей милиции, основанной на идее всеобщего вооружения трудящихся.
После окончательного установления советской власти центральное руководство железной рукой приступило к перестройке в прошлом зажиточного, хлебного, безмятежного, глубоко религиозного города.
В 1959 году был издан второй выпуск сборника статей «Установление советской власти на местах в 1917–1918 годах».
С установлением советской власти он перешёл в ведение городского совета.
Помогло и то, что местных кадров для дальнейшего установления советской власти здесь почти не было: армяне-коммунисты разбежались после погромов, руководство большевиков погибло во время расправы с бакинскими комиссарами.
Конечно, в городах изменения были заметнее после установления советской власти, но в сёлах быт людей оставался, в основном, прежним.
Принципиально новый этап в развитии историографии проблемы начался после установления советской власти, когда исследования по гуманитарным наукам, в том числе затрагивающие пенитенциарную сферу, приобрели выраженный политико-идеологический оттенок, определявшийся внутриполитической доктриной, основанной на коммунистической идеологии.
Однако с установлением советской власти артели и коммуны получили наибольшую поддержку.
Помогать установлению советской власти бывшие «верхи» – чиновники – не собирались.
Правовое регулирование корпораций в первые годы установления советской власти.
Отказ от православия как комплекса идей, лежащих в основе российского исторического процесса, привёл к кризису самодержавия, революциям XX века, гражданской войне, победе коммунизма и установлению советской власти.
Хотя в канун переворота, да и после установления советской власти к участию в периодической печати привлекались и малограмотные «ударники» – победители соревнований и прочий простой люд (в качестве авторов «из народа»).
Установление советской власти обошлось селу и окрестным деревням большим кровопролитием и потерей жизни значительной части мужского населения.
Безусловно, насилие в деревне было всегда: били своих жён мужья, родители детей, дети родителей, в недалёком прошлом били крестьян помещики и их управляющие и т. д., на момент установления советской власти прошло только чуть более полувека со времени отмены крепостного права, т. е. активную часть населения составляли дети и внуки тех, кто прожил жизнь при нём.
Они руководили установлением советской власти в селе, поднимали народ на новую жизнь.
С установлением советской власти изменились условия деятельности духовных академий.
Сохранение права после установления советской власти было прежде всего обусловлено наличием классовых противоречий.
Многочисленные «бывшие» – те, кто потерял все после установления советской власти.
Инструментом поддержания общества в расколотом состоянии (которое не преодолено до конца и по сей день) с первых дней установления советской власти стал террор.
Она стала давать частные уроки в богатых семьях, а с установлением советской власти в станице пошла учительствовать.
У него были также братья-сёстры, староверы, после установления советской власти и коллективизации его братья ушли в тайгу, а он остался и работал в колхозе пчеловодом, и бабушка ему помогала.
После установления советской власти, казалось, что теперь все будут счастливы, наступит светлая эра справедливости.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «установление советской власти»

  • На что уж Советская власть беспощадна ко всяким имущественным привилегиям, а и она вскоре после своего установления поспешила назначить исключительно-крупную пенсию — да еще не самому Толстому, тогда уже умершему, а его вдове, игравшей в последнем периоде жизни Толстого весьма сомнительную роль.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «советская власть»

Значение слова «установление»

Значение слова «советский»

  • СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕТСКИЙ

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «советский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «советская власть»

1. истор. форма управления государством, базирующаяся на системе Советов народных депутатов, существовавшая в России с 1917 по 1991 год

Все значения словосочетания «советская власть»

Значение слова «установление»

УСТАНОВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. установить (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Установление фактов. Установление связи.

Все значения слова «установление»

Значение слова «советский»

СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй.

Все значения слова «советский»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «советская власть»

Синонимы к слову «установление»

Синонимы к слову «власть»

Ассоциации к слову «установление»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я