Карта слова «констатация» примеры предложения

Предложения со словом «констатация»

Если бы мир, описываемый летописцем, был в его представлении идеален, то летопись, возможно, ограничилась простой констатацией фактов.
Это просто констатация факта, что никто не может сомневаться в принципе, лежащем в основе всякого мышления.
Там, где рассказчик ограничивается простой констатацией факта, допустим, указанием на чувство страха, охватившего героя, писатель изображает процесс возникновения, нарастания и предельного нагнетания этого чувства.
Однако в большинстве случаев психологи ограничиваются констатацией связи способностей со склонностями.
Вопросам военного искусства места отводилось очень мало, вплоть до сухой констатации событий без их углублённого анализа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скипидарить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ничего путного не придумав, он избрал путь констатации очевидного.
– Вы не должны обижаться, Таисия, это не оскорбление, а обычная констатация факта, – примирительно проговорил пси-лекарь.
Во-первых, диагноз на основе констатации наличия или отсутствия какого-либо признака.
Авторы этих документов не делали чётких выводов, а ограничивались лишь голой констатацией фактов.
Однако это не недостаток древнекитайской мысли, а констатация объективного факта её эволюции, но со свойственными азиатской цивилизации особенностями, поразившими мир рядом фундаментальных открытий.
Отталкиваясь от этой грустной констатации, Британский совет выделил 500 грантов на экспедиции по всему миру для поисков альтернативных идей развития.
Однако подобная констатация факта далеко не исчерпывает вопрос об интуиции.
Оказалось, что объяснение течения внутренних процессов требует констатации известной тенденции, которая определяет этот процесс.
Он не может, подобно внешнему консультанту, ограничиться рекомендацией того или иного порядка действий, либо констатацией незаконности или рисков, связанных с тем или иным поведением.
Поэтому, если бы и мы задержались исключительно на констатации фактического состояния благочестия, рисковали бы наскучить читателю.
Когда же в 1299 году он провозгласил свою независимость от султана сельджуков, то это было констатацией факта, который сельджуки не могли отрицать.
В этой внешне противоречивой позиции заключена на самом деле констатация того факта, что будущее никому и никогда не известно.
Это не пафос, а, к сожалению для нас, прямая констатация факта.
Никто не видел мёртвым, нет тела, нет врачебной констатации смерти.
Несмотря на наличие манифестов, речь идёт не о каком-то частном художественном направлении, которое нуждается в самодекларировании; да и интенция обоих текстов – не провозглашение нового, а констатация уже происходящих в культуре изменений.
Она перестаёт быть диагнозом незрелости нашей науки, а становится спокойной констатацией реального положения дел.
Однако все эти открытия и находки преимущественно повлияли лишь на констатацию существования определённых международно-правовых зачатков; концептуально взгляд на историю международного права не изменился.
Таким образом, нам предстоит рассматривать события, оперируя в основном не стратегическими и оперативными понятиями (хотя полностью отказываться от них было бы ошибочным), а тактическими терминами, цифрами: дистанциями, калибрами, дальностью поражения и всем тем, без чего рассуждения о победах и поражениях являются не более чем констатацией свершившихся фактов, а не правдивым анализом.
Мне же – как и тому из моих знакомых, кто сердито упрекнул меня в нежелании писать воспоминания, – важна лишь горькая констатация факта: перестройка не удалась.
Вопрос: Как я смогу пройти путь от констатации проблемы до её решения?
Начнём же мы с констатации достаточно известно факта: современный и старый фольклор, архаичные мифы – всё это складывается и существует, как достаточно давно известно науке, по определённым законам.
Без уголовного процесса конкретные преступления могут существовать только в латентной (скрытой) форме в качестве социального феномена, не получившего официальной констатации со стороны государства, а конкретные наказания вовсе являются невозможными.
Исследовательский подход предусматривает построение методической работы на диагностической основе, следуя логике построения исследовательской деятельности (определение проблемы, постановка цели, выстраивание гипотезы, констатация существующего состояния, формирующие действия, результат).
Мы же пока ограничимся следующей констатацией: в иной реальности и связи явлений могут быть иными, а значит, могут открываются иные, не доступные ранее возможности познания и действия.
Чай моя маленькая слабость, и от того он у меня на удивление хорош, и поверьте, это не бахвальство, скорее констатация фактов опирающаяся на мой опыт, который в меру моих лет весьма солиден.
Только уверенное спокойствие, которое даёт лишь сознание своей правоты, молчаливое равнодушие и холодная констатация факта…
Плохой ответ, согласен, но важен не столько ответ, сколько констатация факта априорной заданности этих форм восприятия.
Принцип мирного сосуществования государств с различным социально-политическим устройством был конкретизирован констатацией возможности отказа от войн, их предотвращения.
Некоторые летописи вообще не сообщают, по чьему приказу был арестован удельный князь, ограничиваясь краткой констатацией самого факта.
Данную статью договора следует рассматривать не как признание реальности, а всего лишь как констатацию возможных взаимных обязательств в случае появления детей.
Значит, его текст не является синхронной констатацией внутреннего откровения.
– В его устах констатация вполне невинного факта прозвучала крайне зловеще.
В тот момент эта очевидность не рассматривалась как преимущество и скорее представляла собой обманчиво объективную констатацию положения вещей.
Настоящий пункт является констатацией наличия проработанной эпистемологической основы психотерапевтического знания, без чего все претензии психотерапии на статус самостоятельной научной специальности являются фикцией.
Хотелось бы начать с общей констатации: сферы влияния и – тем более – сферы жизненно важных интересов крупных государств продолжают существовать, несмотря на все попытки объявить их безнадёжным анахронизмом.
За добровольное согласие на изъятие органов её мужа в момент констатации смерти его мозга.
– Надеялась услышать от тебя более значительные замечания, чем банальную констатацию очевидного факта.
Такого рода ответственная констатация отсутствия слепого, некритического заимствования есть важная характеристика общей теории психотерапии, которая вполне адекватна именно для рассматриваемого второго уровня дисциплинарной матрицы профессиональной психотерапии.
Общее у этих мыслителей нового времени констатация возможности человека говорить, определять границы.
Ответом на это стала констатация того, что все по-прежнему очень любят деньги.
Язык современных российских уставов не пробуждает воображения, не волнует кровь военного человека, отзываясь в сознании только сухой констатацией истин, хоть и писанных, как принято говорить, кровью.
Как видим прогресс в понимании ситуации происходит и в научной среде, правда, пока на уровне констатации фактов.

Значение слова «констатация»

Цитаты со словом «констатация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «констатация»

КОНСТАТА́ЦИЯ, -и, ж. Действие по знач. глаг. констатировать. Констатация факта.

Все значения слова «констатация»

Синонимы к слову «констатация»

Ассоциации к слову «констатация»

Какой бывает «констатация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я