Карта слова «устроение» примеры предложения

Предложения со словом «устроение»

Сегодня мы не первые и не последние, кто взялся за великое предприятие устроения жизни.
В первую очередь наше внутреннее устроение часто является поводом для окружающих относиться к нам или равнодушно, или плохо.
Вслед за демонскими богословием и философией вторгаются в душу помыслы и мечтания суетные и страстные, расхищают, уничтожают молитву, разрушают благое устроение души.
И уж тем более не следует возводить собственные переживания в ранг показателя правильности духовного устроения.
Можно утверждать, что он первый из выходивших на футбольное поле стал сэром, правда – за заслуги в деле государственного устроения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выхоложенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так и мы, если имеем добрый нрав и находимся в хорошем душевном устроении, то можем, как я сказал прежде, от каждой вещи получить пользу, хотя бы вещь сия и не совсем была полезна.
Это ему скоро удалось, ибо в критическом отношении к церковному устроению он, к сожалению, был не одинок.
Понимая под прогрессом развитие, устроение общества по типу организма, отрицаем возможность совершеннолетнего общества.
Мы быстро сроднились, и я заметил, что он действительно одарён пылкой натурой и стремительным характером в деле устроения вверенного ему храма и судеб верующих людей.
Бесспорными перед всеми были только результаты его сосредоточенного молитвенного подвига – всегдашнее мирное устроение духа, сострадание человеческим скорбям и учительная духовная мудрость.
Он не знал, что у него будет возможность проделать этот гигантский опыт устроения государства по военному принципу строжайшей субординации и дисциплины.
Как бы то ни было, чем тешить фантазию историческими мифами, полезнее было бы заниматься устроением нынешней жизни – в реальной истории, в меняющемся мире.
Предлагаем далее несколько рассказов о сердечной отзывчивости старца на человеческие скорби и житейские трудности, о реальной помощи людям в благом устроении их порой непростых судеб.
Но с момента устроения монастыря его жизнь становится неотделимой от жизни и истории той земли, на которой он стоит.
Даже если всё не так просто, бесспорно то, что сказка рождалась тогда, когда мир жил не социальным устроением, а силой магии.
Наладить правильное устроение и сформировать определённую дисциплину в жизни.
Но при этом важнейшей задачей для большинства остаётся устроение личной жизни.
Я хочу, чтобы вы употребили остаток жизни на устроение церкви, показали благородный пример вашим подданным и исправили зло, причинённое, может быть, в прошлом.
Но очень часто бывает, что молитва и дисциплина сплетаются, проникают друг в друга настолько, что молитва вдруг становится не более чем дисциплиной, не чем иным, как формой устроения внешнего – христианского быта.
Построить свой дом не на песке мнений и самомнения, а на камне церковного учения об устроении семьи.
Из такого устроения духа проистекают мысли, чувства, желания и дела пастыря, составляя, в свою очередь, область пастырской аскезы.
Итак, многое зависит от того, каково устроение человека в данный момент.
Он не просто поместил религиозный вопрос в рамки самосознания, но развил его в контексте устроения мира и природы, чем наметил дальнейшее направление своих исследований религии и её истоков с материалистической точки зрения.
Разные по развитию, мышлению и душевному устроению человеческие жизни, почти не смешиваясь друг с другом, текут вместе, и каждая из них несёт собственное назначение, неизбежно приближаясь к своему концу.
Несмотря на многочисленные явления, бывшие ему, преподобный медлил с устроением обители, не считая себя достойным быть основателем монастыря и руководителем братии.
Третий – свойства самой материальной постройки, которые суть качества конструкции как целого, строительная, практическая семантика, дающая символику физических усилий, работы, труда вообще, а также организации, устроения порядка и т. д.
И никогда он не говорил ни о ком: сей брат нерадив, или сей тщеславен, но по своему доброму устроению получал пользу от каждого.
Мало ли бывало и бывает опытов самодельного начинания и устроения христианского жития?
Отношение к ней летописца – самое сочувственное: он считает её «мудрейши всех человек» и приписывает ей большие заботы об устроении земли.
Все хлопочут об устроении праздника.
Тот же присовокуплял к тому пояснения об общем устроении милосердного дома.
Есть три устроения души в человеке: он или действует по страсти, или сопротивляется ей, или искореняет её.
– Зверству? – почувствовал себя задетым за живое король, который всегда очень заботливо подходил к делу устроение судьбы своих дочерей, и уже выдал удачно троих.
Раздробление часто восходило ко временам первоначального устроения поместья; оно соответствовало трёхпольной системе, очень распространённой в IХ и X столетиях (озимое, яровое и пар).
Всё более и более отовсюду приходили к блаженному: одни – принося нечто на устроение монастырское, другие же – присылая милостыню от достатков своих на утешение братии.
Причём, нередко всё, что мешало разумному устроению, воспринималось как заблуждение или предрассудок, в котором виноваты деспоты и жрецы, т. е. носители черт, восходящих к эпохе дикости.
Вывод: для устроения счастья человеку нужно не сознание, а инстинкт.
Как в человеческих войсках выделяются воины, которые несут почётную службу, и с другой стороны такие, на обязанности которых лежит приводить в исполнение наказания, так и здесь – для добрых дел и для устроения спасения людей посылаются святые ангелы, а для наказания беззаконных людей посылаются демоны.
Внутреннее разложение индивидуальной души делает невозможным общественное устроение.
Никто никогда не понимает до конца, в чём состоит его счастье согласно божьему земному устроению.
Они подписывали – въяве или мысленно – некий договор, или хартию, определявшую основные принципы устроения нового общества и коллективных взаимоотношений с родиной.
Одним из основополагающих принципов устроения цивилизации является принцип р е л и г и о з н о с т и.
Возможно, в этом сказывается характерное для них сосредоточение внимания на внутреннем человеке, пренебрежение всем внешним, а ко внешнему относят и проблему социального устроения человечества.
Именно этот город сказал веское слово в устроении русского книгопечатания.
Патриарх, занятый вопросами устроения духовенства и внешнего порядка, должен был интересоваться также и богослужением.
Капитализм как способ устроения общества по определению ведёт к унификации и стандартизации, что продемонстрировано ещё классиками марксизма.
Чем враждебнее человек относится к наследию предков, тем безжалостнее подчиняет он свою частную жизнь нормам, которые стремится положить в основу будущего устроения общества.
Медиаторы проводят множество переговоров как с частными лицами, так и с руководителями и сотрудниками организаций в разных сферах с целью устроения разнообразных мероприятий для пропаганды медиации.

Цитаты из русской классики со словом «устроение»

  • Символисты отказываются от всякого приспособления к этому миру, от всякого послушания канонам этого мира, жертвуют благами устроения в этом мире, ниспосылаемыми в награду за приспособление и послушание.
  • И теперь, по устроении священной иерархии, первостатейные наши лица всячески стараются и не щадят никаких иждивений на процветание за рубежом освященного чина, труды подъемлют, мирских властей прещения на себя навлекают, многим скорбям и нуждам себя подвергают ни чего ради иного, но единственно славы ради Божией, ради утверждения святой церкви и ради успокоения всех древлеправославных христиан древлего благочестия, столь долгое время томимых гладом, не имея божественныя трапезы и крови Христовой.
  • В католичестве индивидуальные душ и отдаются водительству с сладостной пассивностью, но в католичестве же есть и водительство душами, устроение вселенского царства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «устроение»

Цитаты со словом «устроение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «устроение»

УСТРОЕ́НИЕ, -я, ср. Устар. 1. Действие по глаг. устроить (в 1, 3 и 4 знач.).

Все значения слова «устроение»

Синонимы к слову «устроение»

Каким бывает «устроение»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я