Карта слова «упрочение» примеры предложения

Предложения со словом «упрочение»

Войны способствовали упрочению власти военачальника, который превратился в князя, имевшего свою дружину.
Реформа была проведена с достаточным размахом, но не смогла способствовать упрочению древнерусской государственности.
Именно в ней лидер большевиков видел главное условие укрепления и расширения экономической основы диктатуры пролетариата, создания материально-технической базы и упрочения позиций социализма.
Все они в той или иной степени связаны либо с социально-экономическим развитием нашей страны, либо с её постоянной внешнеполитической линией на упрочение мира во всём мире.
Работа над преодолением дурного поведения ребёнка может и должна приводить к упрочению связей – как в семье, так и в головном мозге ребёнка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: возместиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Существует множество реальных свидетельств того, что хорошее корпоративное управление ведёт к упрочению положения компаний.
Иногда концепцию путешествия героя критикуют как маскулинную теорию, придуманную мужчинами для упрочения собственного господства и не имеющую отношения к уникальному и отличному от мужского миру женщины.
По мере упрочения его положения эта ущербность будет становиться всё более опасной и зловещей.
Следует отметить, что практически все политические партии указанных государств в своих программах записали стремление к сохранению и упрочению государственной независимости своих стран.
Но в какой-то момент на смену первоначальному периоду благополучия, мира и упрочения государства приходят раздоры и дезинтеграция.
– Мне кажется, что твёрдый образ внешних действий послужит только к упрочению внутреннего состояния и заставить смолкнуть все враждебные элементы, – ответил спокойно государственный министр.
Решающими в установлении и упрочении новых требований явились три последовавших одно за другим события.
С годами, с упрочением материального благосостояния взаимное отсутствие симпатии проявлялось всё сильнее, всё мучительнее.
На следующей, третьей стадии происходит упрочение и дифференцирование выработанных условных рефлексов.
Опричнину, в отличие от других историков, он считал не позором XVI века, не кошмаром, а слишком радикальным, но благим для упрочения государственности решением царя.
Но ведь упрочение свободы, победы наших армий, наказание тиранов – всё это события, которые будут вызывать изумление у самых отдалённых потомков!
Особенно они усиливались после упрочения христианства и уничтожения языческих святилищ.
Также он охраняет от финансовых неудач, краж, разорения, банкротства и иных денежных неприятностей, способствует упрочению благосостояния семьи.
– В целях упрочения репутации и рекламной кампании.
Хотя эти нападки и носят долю справедливости с одной стороны, но с другой – эта налоговая политика дала государству неоценимые в деле упрочения бюджета и укреплении национальной валюты.
Большое значение для этого имеет также развитие коллективности и упрочение социальной интеграции на основе высоких идеалов и верований.
Наша партия будет добиваться упрочения единства великого содружества братских социалистических стран на основе полного равноправия и правильного сочетания общих интересов социалистического содружества с интересами народа каждой страны, развития всестороннего сотрудничества социалистических государств в нашей общей борьбе за мир и социализм.
Критика «пролетарской культуры», враждебной марксизму и отколовшейся от руководства большевистской партии, стала важнейшей политической задачей, имевшей решающее значение для сохранения и упрочения советской власти и приверженности руководящим позициям марксизма и правильному руководству большевистской партии.
Итогом войны стало упрочение власти московского князя.
Он обязан использовать все доступные ему как главе организации средства для упрочения существующей перспективы (и «культуры»), развития контактов с целью получения важной информации, ведения переговоров и заключения соглашений для укрепления завоёванных позиций и т. п.
Упрочение экономического положения монастыря способствовало активному каменному строительству, которое отмечается на протяжении всего XVI столетия.
Отсутствие сложившихся механизмов и рычагов управления, сколько-нибудь устойчивой политической структуры и сложившейся системы органов власти по вертикали обусловливает необходимость постоянно изыскивать нетрадиционные способы упрочения своего положения, источники средств для победы над внутренними и внешними врагами.
К социальным инновациям относятся новые стратегии, концепции, идеи и организации, которые удовлетворяют социальные потребности – от условий труда и образования до развития сообществ, способствуя расширению и упрочению гражданского общества.
После упрочения господства христианской церкви появилась необходимость внести дополнения, разъяснения или трансформировать некоторые положения христианства.
Если бы можно было показать, что наши домашние разновидности обнаруживают сильное стремление в реверсии, т. е. стремление утрачивать свои приобретённые признаки, при сохранении в тех же условиях и в значительном количестве и притом таким образом, чтобы свободное скрещивание путём слияния признаков устраняло возможность упрочения незначительных уклонений строения, то в таком случае я согласился бы, что нельзя распространять на естественные виды выводов, сделанных из наблюдений над домашними разновидностями.
Эта экспансия призвана была содействовать упрочению их собственного могущества – успех сулил приобретение новых земель и богатств.
Это ваше здоровье, упрочение семейных связей и межличностных контактов.
Итак, можно сказать, что главной социальной функцией международного права является упрочение существующей системы международных отношений.
Упрочение контактов революционеров и иностранных спецслужб в 1912-1914 гг. было, конечно же, не случаным, а целенаправленным.
Но в целом деятельность императора привела к формированию крепкого и дееспособного государственного аппарата и упрочению законности и правопорядка в стране56.
Не способствуют упрочению влияния церкви и традиционные для французов закосы в богемность и половое распутство.
Выдвинутые съездом важные принципиальные теоретические положения о мирном сосуществовании государств с различным социальным строем, о возможности предотвращения войн в современную эпоху, о разнообразии форм перехода стран к социализму оказывают благотворное влияние на международную обстановку, содействуют разрядке напряжённости, укреплению единства действий всех сил, борющихся за мир и демократию, дальнейшему упрочению позиций мировой системы социализма.
Этот процесс учёному представлялся «политикой сужения государственного принуждения и расширения общественного воздействия на нарушителей норм поведения, по линии всё большего упрочения моральных способов обеспечения юридических норм».
Использование власти пролетариата для окончательного отрыва трудящихся и эксплуатируемых масс от буржуазии, для упрочения союза пролетариата с этими массами, для вовлечения этих масс в дело социалистического строительства, для государственного руководства этими массами со стороны пролетариата.
Полный разгром эксплуататорских классов и их партий – буржуазных националистов всех мастей, упрочение социалистической системы, укрепление советской идеологии братства и дружбы народов создали все условия для роста и развития новой литовской советской социалистической нации.
Таким образом, лозунг борьбы с терроризмом активно используется для оправдания деяний, совершаемых в политических целях: ради упрочения политической власти, устранения политических оппонентов, пресечения законной оппозиции и/или подавления сопротивления военной оккупации.
Миссия активного противодействия силам империализма в целях упрочения международного мира нежданно-негаданно вдруг де-факто почему-то перестала быть задачей социализма.
Вслед за упрочением торговых и промышленных связей между странами мира стал стремительно формироваться мировой финансовый рынок, который превратился в средство мобилизации свободных мировых денежных ресурсов и их инвестирования в различные производственные и финансовые объекты.
Повторяемость материалов способствует регулярному упрочению общественного мнения, его стабильной информационной подпитке.
Таким образом, объективной потребностью той или иной общественной системы является то, что служит упрочению её целостности и оптимизации процессов её жизнедеятельности.
Надо продолжать работу в этом направлении, что будет способствовать ещё большему развёртыванию творческой инициативы на местах, укреплению союзных республик, дальнейшему упрочению дружбы народов нашей страны.
Одно из них – постепенное упрочение позиций скандинавов в качестве военных и отчасти административных руководителей довольно разрозненных восточнославянских племён, которым для усиления и стабилизации власти не хватало самого необходимого – объединяющей идеи (прототипа того, что сейчас называют «национальная идея»).
Но этот вид упрочения предполагает значительную способность к отвлечению, а потому он немыслим в младенческом возрасте народа.
По его мнению, «с окончательным упрочением коллективизма исчезнет не только гражданское право, но и право вообще», и оно будет заменено «планомерной организацией».
О «культурной революции»: «Неизменной задачей партии остаётся укрепление и упрочение доверия крестьянства к пролетарскому государству путём проведения ряда реальных мероприятий по … и повышению культурного уровня деревни».

Цитаты из русской классики со словом «упрочение»

Значение слова «упрочение»

Цитаты со словом «упрочение»

  • Высказывался, что всевозможные разговоры о пересмотре внешней политики США и перемене приоритетов несостоятельны: «Перед США по-прежнему стоят вопросы сдерживания Китая, решение проблем исламского радикализма, контроля над нефтяными ресурсами, упрочения НАТО и развития Трансатлантических отношений, создания альянса с демократическими государства Дальнего Востока, с Индией, особое значение имеет проблема Ирана».
  • Мы, историки, являемся оруженосцами нашей государственности. Мы обязаны способствовать утверждению идеи государственности и появлению и совершенствованию гражданского организованного общества.
  • Не русское самодержавие должно приспособляться к народному представительству (началу, уравновешивающему влияние профессионального элемента и потому выгодному для монархического принципа и народной жизни), а последнее к первому.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «упрочение»

УПРО́ЧЕНИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. упрочить и состояние по знач. глаг. упрочиться. Борьба за упрочение мира. Упрочение власти.

Все значения слова «упрочение»

Синонимы к слову «упрочение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я