Карта слова «водворение» примеры предложения

Предложения со словом «водворение»

Эти офицеры вышли из школы перерождёнными, с горячим желанием работать для водворения порядка.
Оказывается, что провозглашаемая безусловная свобода совести обращается на деле в свободу насилия и преследования и служит не к водворению мира, но к распространению злобы и ненависти между гражданами.
Ибо действия людей обусловлены их мнениями, и в хорошем управлении мнениями состоит хорошее управление действиями людей с целью водворения среди них мира и согласия.
И тут право суда бессильно для устранения пристрастий и для водворения справедливости в отношениях.
А после печальной церемонии настало время водворения в святилище нового воплощения солнечного божества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: панк-рокер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта неудача не могла остаться без влияния на дальнейшее распространение мятежа, тем более что малочисленность регулярных войск, составлявших единственный оплот для администрации водворению спокойствия, делали районы целых обширных провинций беззащитными.
Из этих слов святителя становится понятным, что только внутреннее обновление сможет удержать христианина на соответствующей ступени богоугодной жизни, что будет способствовать водворению в его душе самопознания и молитвы.
Римляне старательно соблюдали все эти правила в отношении к завоёванным ими землям: они основывали колонии, поддерживали менее могущественных соседей, не допуская усиливаться их могуществу, и препятствовали водворению в их странах всякого влияния могущественных иноземцев.
После этого нашествия татары ещё не один раз производили свои опустошительные вторжения, и притом, как кажется, не то чтобы каждый раз для водворения вновь своего господства, а с целью поддержания своего прежнего престижа, который пытались было игнорировать местные правители.
Какая же система взглядов на личность, на её ценность, на её права и долженствование, на пути её совершенствования будет способствовать водворению нового психологического климата, ускорит наступление этого золотого века?
Начало водворения немецких порядков на занимаемых территориях.
Однако водворение русских монахов было сопряжено как с большими трудностями материального характера, так и с сопротивлением со стороны местных властей и населения (прежде всего албанцев-мусульман).
Но там, где за военным набегом следовало прочное водворение, там русское владычество оставалось навсегда.
По прибытии их на место водворения им было выдано из казны заимообразно до полумиллиона рублей на постройку домов, покупку скота и вообще на хозяйственное обзаведение.
Таким образом, гостеприимство, смешанное с религиозными понятиями, любовью к родине и старыми предрассудками, есть характеристическая черта нравов горцев, препятствующая и поныне окончательному водворению у них исламизма.
А вот, навещать его, да иногда забрать с собой на работу с последующим водворением обратно, можно?
Поселение– населённый пункт, а также место, где кто-нибудь живёт, обитает; принудительное водворение на жительство в отдалённом месте в наказание за что-нибудь.
Стремиться к международному братству: водворение всеобщего мира и упрочение человеколюбия и бескорыстия между всеми людьми, в ущерб всем личным чувствам и расчётам.
Пролетариат остановился на полпути: вместо того, чтобы приступить к экспроприации экспроприаторов, он увлёкся мечтами о водворении высшей справедливости в стране…
Но повсюду конечным результатом должно стать «водворение социализма и коммунизма».
Они упражняют детей исключительно в исполнении правил, клонящихся к водворению тишины и мертвенного порядка, и за малейшее уклонение от этих правил подвергают их нравственной пытке в виде холодных, едких насмешек или долгих, мелочных допросов.
Генерал-адъютант имел право «в целях водворения общественного порядка и спокойствия в губернии»: устранять от занятий всех служащих по найму в правительственных и общественных учреждениях губернии, подвергать личному задержанию всех лиц, признаваемых им опасными для общественного порядка и спокойствия, закрывать винные лавки, торговые и промышленные заведения, приостанавливать издание газет, журналов, объявлений, брошюр и т. п., издавать обязательные постановления по предметам, относящимся до охранения общественного порядка и спокойствия.
Возродим в нашей душе чувство законности, тягу к тому, что составляет истинную и великую сущность русского народного духа к водворению правды божией в делах человеческих.
Надеяться ли, что этот посмертный голос чистейшего и свободнейшего из людей, так задушевно, так живо, во всеуслышание ныне звучащий, проникнет в сердца и правящих, и правимых и поможет водворению единства в разнообразных политических воззрениях русского общества?
Пережив и буйное заселение новых русских с масштабным строительством дворцов, и «наезды» братков на предмет продажи дома и участка, и пару-тройку разборок со стрельбой между новыми «хозяевами», и канувших без вести большую часть первой волны новых хозяев, и перепродажи домов-дворцов другим владельцам, и установившуюся тишь да благодать после последнего водворения последних на данный момент домовладельцев.
Император специально оговорил правило, согласно которому оставление иночества категорически запрещено – такие лица подлежали обратному водворению в монастырь и при повторной попытке вернуться в мир подлежали принудительному призыву на военную службу (123‑я новелла).
Для водворения переселенцев назначались те губернии и области, в которых по числу душ государственных крестьян, причиталось в не степной части по 8 десятин на человека, а в степной по 15 десятин.
Но дикость нравов, совершенное недоверие к нам и желание необузданной свободы долго будут служить препятствием к скорому водворению между ними гражданственности и преданности нашему правительству.
Отвержение гордости совершается водворением смирения в душе.
И, вот, примерно через сутки после водворения незадачливого борца за справедливость в то место, от которого никому и никогда не стоит зарекаться, в вентиляционном штреке, питающим тюремную камеру свежим воздухом, раздался странный шум: скрежет от соприкосновения чего-то острого с каменной кладкой, отчаянное фырканье и усталые тяжёлые вздохи.
Процедура водворения машины в гараж сама по себе малоприятная и трудновыполнимая в такой мороз: прорываться сквозь буран и снежные заносы, откапывать его.
Но когда с водворением единодержавия и расширением пределов государства круг перехода крестьян чрезвычайно увеличился, бродяжничество их со дня на день становилось вреднее.
Он был в неплохой физической форме, и ему не составляло труда подняться наверх, но он помнил, как в момент его водворения здесь приехала весьма упитанная, немолодая дама с огромным, неподъемным чемоданом и её, разумеется, поселили на последний этаж, а в гостинице ни лифта, ни боя, и он просто не мог оставить даму в беде…
Она была на двадцать лет моложе папы и к моменту водворения у нас уже трижды побывала замужем, но каждый раз неудачно.
Желать блага есть то же, что желать искоренения злоупотреблений, предрассудков и дурных обычаев и водворения добрых нравов и просвещения.
Водворение царства сознания на месте теперешнего царства чувств – вот смысл приближающегося будущего. <…> Искры мысли мы сольем в один сплошной огонь и сожжём им землю, зажжём космическую, интеллектуальную, последнюю революцию.
Ещё, стараясь всегда доводить дело до конца, я своими средствами ближе к вечеру получил информацию о благополучном водворении сынка домой, ведь за остаток вчерашнего дня никто из компании высокопоставленных особ не посчитал нужным сообщить мне о завершении операции «Пропавшее дитя».
Пройдут годы, много лет, но она не изменится, не привыкнет к мысли о необходимости водворения зла во имя справедливости.
Оживление в себе падшего естества есть полное возвращение к вечной смерти, полное водворение и развитие её в себе.
– Значит, с водворением можно поздравить вашу милость?
По-моему, я и одна справлюсь с операцией под названием «Водворение домой пьяного сожителя»!
За нарушение распорядка дня налагается дисциплинарное взыскание в виде водворения в карцер на срок до пяти суток.
Но грязная работа по водворению бывших советских людей в мир животных продолжается, не прекращаясь ни на один день.
Выскочив, обиженно отряхивался и укоряюще смотрел на хозяев: «Почему такой непорядок?» Терпеливо ждал водворения крышки на место, а потом с достоинством сфинкса садился обратно.
Пустыня освятилась жизнью отшельника, и в неё стали приходить многие, не только, чтобы назидаться словом и примером преподобного, но и для водворения вместе с ним.
С водворением римлян горожане обрели надёжную защиту в лице бывших легионеров и более не нуждались в оборонительной системе.
– Не угадал. За водворение высказалось восемьдесят процентов. Если верить этому типу с бандитской рожей.
Сперва они с неудовольствием глядели на водворение чужого человека по соседству с их недоступными убежищами.
Начинает преобладать угнетённое настроение в связи с лихорадочной работой, что продолжается вплоть до водворения картины на выставке в начале 1902 года, после чего настроение переходит в редкое возбуждение.
Водворение большого куска мяса, полного крови, не прошло незамеченным.

Цитаты из русской классики со словом «водворение»

Сочетаемость слова «водворение»

Значение слова «водворение»

Цитаты со словом «водворение»

Афоризмы русских писателей со словом «водворение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «водворение»

ВОДВОРЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. водворитьводворять и водворитьсяводворяться.

Все значения слова «водворение»

Синонимы к слову «водворение»

Каким бывает «водворение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я