Карта словосочетания «толстые гвозди» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «толстые гвозди»

Предварительно на всей боковой поверхности в нижней части бутылок, которая будет вкопана в почву, делаю 15–20 не очень больших отверстий горячим толстым гвоздём.
В 1,3–2-литровых бутылках по всей боковой поверхности в нижней части бутылки раскалённым толстым гвоздём надо сделать отверстия.
Оно и понятно, когда ты демонстрируешь качество металла, прямо на глазах клиента играючи перекусывая новенькими клещами толстый гвоздь – такое запоминается надолго.
Мальчик поднимал его обеими ручками и, тяжело сопя, с силой, на которую был способен пятилетний малыш, опускал на шляпку толстого гвоздя.
Следующая пара врезалась в шкаф, за которым я стоял, с оглушительным стуком, будто в него со всей силы забили молотком длинные толстые гвозди.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: географизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На стенах на толстых гвоздях висели разного рода инструменты.
– Вот, – мужчина слегка подкинул на ладони короткий брусок, похожий на кусок старинного мыла, в который был зачем-то воткнут очень толстый гвоздь.
Ещё не открывая глаз, я почувствовала, что пол подо мной качается, а в виски словно вбили толстые гвозди – голова буквально раскалывалась.
По крайней мере скрутить пальцами толстый гвоздь мог.
Меч должен был с лёгкостью перерубить толстый гвоздь и разрезать брошенную на клинок ткань.
Для его выполнения нужно взять толстый гвоздь или железный прут, медную проволоку плотно обмотать узкой бумажной полоской, затем прут, обмотанный бумажной полоской внести в пламя.
Из двух толстых досок, соединённых толстым гвоздём, ему удалось соорудить некое подобие подъёмной стрелы.
В боку или днище толстым гвоздём пробивалась дырка.
Пришлось потрудиться, чтобы открыть окно, зачем-то заколоченное прошлым хозяином толстым гвоздём.
Она была варварски приколочена толстым гвоздём к стене.
Тогда переодевайтесь, юноша! – предложил профессор, кивая на вбитые в стенку два толстых гвоздя.
Да таково-то чудно: повернула мамушка в стене толстый гвоздь по-особому – тут же шкап кухонный в сторону и отъехал, и проход в стене-то образовался, вроде как вниз ступеньки ведут.
Для его включения желающий помыться, очевидно, должен был использовать «пульт управления», являющий собой воплощение высшей учёной и творческой смекалки, чудеса научных достижений и самых смелых идей в области технологий: на длинном толстом проводе болталась дощечка небольшого размера, на которой торчали два ржавых рычажка, соединённых бельевой верёвкой; между рычажками красовалась, будто гостья из будущего, прибитая толстым гвоздём кредитная карта.
На стене, на вбитых толстых гвоздях висели старые фуфайки, облезлый тулуп, тут же громыхнул жестью брезентовый плащ – обычно такие пастухи носят – от жары спасаются да от дождя можно укрыться.
Правая рука была закинута за затылок и прибита толстыми гвоздями к стене.
На больших толстых гвоздях висел искусно сделанный арбалет с нитевой из грифоньевого волоса.
– Ещё один пардон… – смутился старый оборотень, оглядывая вывороченные из стенки толстые гвозди.
Однажды отчим разозлился на соседа и согнул толстый гвоздь почти в идеальное кольцо.
Толстые гвозди наверху, у основания тоже кровь.
Я подумал, что это явно трофей, вот следы ударом топора, но щит неплох, из хорошего дерева, металлические полосы окантовки широки и прибиты толстыми гвоздями.
Человек слабо застонал, коричневые полосы застывшей крови испятнали пробитые толстыми гвоздями руки и ноги.
Ключ неисповедимыми путями, мальчишеским ищейным нюхом я отыскал, – блестящий, с витой головкою, торопливо, прислушиваясь, не идёт ли мать, просунул в ушко толстый гвоздь, надавил, что-то курлыкнуло в скважине, – и надо же... хоботок в прорези хрустнул, свернул себе шею, и ключ застрял в замке навсегда.
В стены были вбиты штук двадцать толстых гвоздей, а на них висели сумки, пакеты, авоськи.
Они вошли, сурово и молча, гремя железом оружия в проёме тесных дверей, скребя по каменным плитам толстыми гвоздями подкованных башмаков.
На ткани перед ним лежали три десятка небольших, довольно тонких трубок из жести, пробитых по всей своей длине толстым гвоздём таким образом, что внутренняя поверхность их образовывала нечто вроде тёрки.
Верхняя часть рамы вонзилась толстыми гвоздями в подоконник, оставляя прямоугольные просветы.
– Смотри, куда прёшь, – обернулась она, показывая мне средний палец. Её кулак сжимал толстый гвоздь двухсотку. Зачем он ей?
В довершении она вручила, под личную ответственность преподавателей, ключ от учительского туалета, который, правда, собственноручно заколотила на следующий день толстым гвоздём.
Спустившись по этим ступенькам, потенциальный посетитель, он же потребитель поименованных выше продуктов, в буквальном смысле слова оказывался в тупике: небрежно набитые поперёк двери толстые необструганные доски своими неровными концами заходили на стену, а торчащие из них ржавые шляпки толстых гвоздей окончательно убеждали случайного человека в том, что дверь заколочена намертво.
Сделал себе кочедык из расплющенного на камне толстого гвоздя, вставил его в рукоять и орудовал, протаскивая лубяную ленту через основу.
В нём лежали толстые гвозди с широкими шляпками.
Затем хомутами из толстых гвоздей ствол орудия надёжно прикрепили к куску шпалы.
Второй рукой он наконец вытащил из зада осколок – это оказалась ножка бокала с острым концом, по форме напоминавшая толстый гвоздь.
К уху приставили толстый гвоздь и несколькими ударами молота вбили почти по самую шляпку.
Кроме настенной вешалки с отломанными крючками, которые были без затей компенсированы вбитыми рядом толстыми гвоздями, да ещё пустой коробки от телевизора, в прихожей абсолютно ничего больше не было.
Он эту вешалку уже в седьмой раз приколачивал, но толстые гвозди упорно не держались в покрытой зелёными разводами плесени старой штукатурке.
При забивании толстого гвоздя тонкая древесина частично повреждается, микро трескается.
Входная дверь при ближайшем рассмотрении оказалась заколоченной толстыми гвоздями.
Стул, кровать и три толстых гвоздя для одежды.
Леску она намотала на предварительно загнанный под карниз толстый гвоздь.
И в то же время на длинном толстом гвозде, торчащем из стены, крепилась изящная масляная лампа, украшенная завитками цвета латуни.
На шляпку толстого гвоздя, торчащего из дерева.
Ещё нашёл пару длинных толстых гвоздей.
Вытащили два толстых гвоздя из грот‑русленей и с помощью топора вбили их в кузов судна с наветренной стороны, на расстоянии приблизительно двух футов над водой, что было не очень далеко от киля, ибо мы находились почти на боку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «толстые гвозди»

  • Лошадьми правил большой синещекий кучер с толстыми черными усами, рядом с ним сидел человек в костюме шотландца, бритый, с голыми икрами, со множеством золотых пуговиц на куртке, пуговицы казались шляпками гвоздей, вбитых в его толстое тело.
  • — Не выношу кротких! Сделать бы меня всемирным Иродом, я бы как раз объявил поголовное истребление кротких, несчастных и любителей страдания. Не уважаю кротких! Плохо с ними, неспособные они, нечего с ними делать. Не гуманный я человек, я как раз железо произвожу, а — на что оно кроткому? Сказку Толстого о «Трех братьях» помните? На что дураку железо, ежели он обороняться не хочет? Избу кроет соломой, землю пашет сохой, телега у него на деревянном ходу, гвоздей потребляет полфунта в год.
  • Андрей вспрыгнул на лошадь. У седла были привязаны две сумки: в одной лежал клеенчатый плащ и видны были толстые, подбитые гвоздями сапоги да несколько рубашек из верхлёвского полотна — вещи, купленные и взятые по настоянию отца; в другой лежал изящный фрак тонкого сукна, мохнатое пальто, дюжина тонких рубашек и ботинки, заказанные в Москве, в память наставлений матери.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «толстый»

  • ТО́ЛСТЫЙ, -ая, -ое; толст, толста́, то́лсто, то́лсты и толсты́; то́лще. 1. Большой, значительный в объеме, поперечном сечении; противоп. тонкий. Толстое дерево. Толстые нитки. Толстые стены. Толстая книга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЛСТЫЙ

Значение слова «гвоздь»

  • ГВОЗДЬ, -я́, мн. гво́зди, -е́й, м. 1. Металлический или деревянный заостренный стержень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГВОЗДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «толстый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «толстый»

ТО́ЛСТЫЙ, -ая, -ое; толст, толста́, то́лсто, то́лсты и толсты́; то́лще. 1. Большой, значительный в объеме, поперечном сечении; противоп. тонкий. Толстое дерево. Толстые нитки. Толстые стены. Толстая книга.

Все значения слова «толстый»

Значение слова «гвоздь»

ГВОЗДЬ, -я́, мн. гво́зди, -е́й, м. 1. Металлический или деревянный заостренный стержень.

Все значения слова «гвоздь»

Синонимы к словосочетанию «толстые гвозди»

Ассоциации к слову «толстый»

Ассоциации к слову «гвоздь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я