Карта слова «плотный» примеры предложения

Предложения со словом «плотный»

Помни только, что широкие брюки должны быть сшиты из мягких струящихся тканей, а более плотные ткани подходят для узких прилегающих фасонов.
Отважных ниндзя окружали всё более плотным кольцом вокруг мачты и в конце концов они оказались окружены со всех сторон.
Дело в том, что кожа ближе к переносице имеет более плотный слой эпидермиса у каждого человека.
Нет, можно, конечно, повесить очень плотные шторы или надеть специальную мягкую повязку, но зачем создавать самому себе лишние сложности?
Чтобы баба не пригорела, поверхность её, после того как зарумянится, покрыть листом плотной бумаги.
Он не только воздействовал на приборы, но и сумел окружить вершину холма плотным слоем тумана, чтобы наёмники потеряли визуальные ориентиры.
Едва я сыграл несколько тактов, как со всех сторон сбежались зрители и стали плотной стеной вокруг отгороженного мной пространства.
Само сражение превратилось в серию перестрелок между броненосными эскадрами, в этом виновата погода – на море стоял довольно плотный туман, и видимость колебалась между плохой и отвратительной.
Соединительная ткань становится плотной, белесоватой и полупрозрачной.
Потом город накрывала очень плотная чёрная туча, и нам приходилось затыкать щели вокруг дверей и окон мокрыми полотенцами, чтобы через них не проникала летящая пыль.
Навстречу девушкам из дома выбежали загорелый мужчина плотного телосложения и стройная темноволосая женщина.
Чуть дальше вверх по улице, на перекрёстке, словно поджидая кого-то, стоял невысокий плотный мужчина.
Мальчик ещё плотнее закутался в своё единственное истрепавшееся одеяло.
Зачастую паника, охватившая взрослых, окружает их настолько плотным облаком, что не рассеивается даже тогда, когда проблема фактически решена.
Народу всё прибывало – вниз по улице уже тёк плотный поток людей.
Везде слишком плотный график, а я не могу работать, как раньше.
Я ударился лицом об одно из этих плотоядных растений-охотников, полное застоявшейся воды, которую покрывал плотный чёрный слой дохлых гниющих мух.
– Старик дребезжащим голосом рассказывал всё в подробностях, его слушали, народ стягивался со всех сторон, окружая плотной толпой, напирая друг на друга…
А едва в монастыре заблаговестят, гомон мигом смолкает, и, насколько хватает глаз, люди стоят плотными рядами на коленях, и лишь глухое бормотанье молитв нарушает священную тишину.
На противоположной стороне пристани молодая женщина плотнее запахнула зимнее пальто и опустила голову, когда толпа моряков проходила мимо.
Их отличием от пластовых кармических энергий является наличие достаточно плотного тела с жёсткой структурированной решёткой с множественными распределёнными центрами сознания.
Мне оставалось лишь как можно плотнее прижаться к отвесной стене и надеяться, что удастся не сорваться вниз.
Мальчик как можно плотнее закутался в тощее, жёсткое одеяло и вместо того, чтобы думать о будущем, вновь обратился к прошлому.
На урок рисования она пришла с ощущением, что её целый день носил по школе маленький ураган, и с облегчением вздохнула, когда ей выдали чистый лист плотной белой бумаги.
Туман висел плотной завесой, берег гудел под ударами волн, море швыряло на скалы громады пенистых валов, чернело враждебное небо.
С десяти шагов такая скобка пробивала навылет плотный лист бумаги.
Абсолютное большинство людей начинают свой день не с зарядки и утренней гимнастики, а с довольно плотного завтрака.
Первая загрузка, в столовой, настолько долгая, что я начинаю жалеть о том, что не получил более плотный завтрак.
Дождевые облака по-прежнему плотной пеленой затягивали клонившееся к закату солнце, поэтому яркие краски, казалось, тоже исчезли.
Так вот, жадные до потехи нурманы стоят плотным кольцом, оружия у юнца нет.
Одновременно с этим открыла плотный огонь пехота, который заставил пехоту, сопровождавшую советские танки, залечь на землю.
Но испанские корабли шли плотным строем, и о том, чтобы захватить хотя бы один из них, нечего было и думать.
Эта комната была разделена пополам высокой железной решёткой, завешанной плотной серой материей.
Верхняя часть мозга казалась плотной массой толстых неровных трубок.
– Я прикончу этих мальчишек, – пробормотала девочка в тяжёлый плотный воздух.
Сидел там за столом какой-то высокий плотный человек в медвежьей шубе.
Вокруг вертолёта образуется настолько плотная пелена из воздуха, раскалённых газов и пыли, что ещё до взлёта вертолёт оказывается в нисходящем потоке воздуха.
Нас окружают плотным кольцом гарднерийские солдаты, лучники эльфхоллены и чародейки ву трин.
И когда она подняла руки, ветер ещё плотнее прижал рубашку к телу.
В осознании этой простой истины и состоит одна из самых важных целей, с которой наш дух снова и снова воплощается в очередном физическом теле в мире плотной материи.
Это бессмертный дух, временно оперирующий в биологическом теле и выражающий себя при помощи него в плотном мире трёх измерений с определёнными целями.
Слишком плотная ткань может использоваться в качестве основы для вышивки, но работать с ней не очень удобно, так как каждый прокол будет даваться с трудом.
Они стукнулись чашами, выплеснув немного вина в жертву богам, и выпили до дна. Теперь настало время плотного ужина и неторопливой беседы.
Декоративные модели, которые не предназначены для полётов, а нужны лишь для пополнения коллекции, можно строить из достаточно плотной бумаги или двухстороннего картона, подобрав в соответствии с замыслом цвет.
Он недовольно взглянул на часы, отчего его тонкие губы ещё плотнее сжались, а брови сомкнулись в одну сердитую линию.
Не переставая, он сыпал двое суток, намёл огромные сугробы, плотным покрывалом закрыл мёрзлую землю.
Здесь всё жужжало и гудело, маленькие чудовища висели в воздухе плотной тёмной стеной.
Парни довольно плотной группой трусили вокруг спортплощадки чуть быстрее.
Не собиралась праздновать и всматривалась в серые плотные тучи над головой, которые тоже будто говорили, что праздновать нечего.
Чаще всего пассивная энергия возникает там, где нет возможности нормально циркулировать, например в комнатах, загромождённых мебелью, где окна всегда закрыты плотными занавесками, а на стенах нет свободного места от полок, картин, фотографий.

Цитаты из русской классики со словом «плотный»

  • И они вышли на шоссе. Дождь то принимался идти, то утихал, и все пространство между почерневшею землей и небом было полно клубящимися, быстро идущими облаками. Снизу было видно, как тяжелы они и непроницаемы для света от насытившей их воды и как скучно солнцу за этою плотною стеной.
  • Он отбрасывал их от себя, мял, разрывал руками, люди лопались в его руках, как мыльные пузыри; на секунду Самгин видел себя победителем, а в следующую — двойники его бесчисленно увеличивались, снова окружали его и гнали по пространству, лишенному теней, к дымчатому небу; оно опиралось на землю плотной, темно-синей массой облаков, а в центре их пылало другое солнце, без лучей, огромное, неправильной, сплющенной формы, похожее на жерло печи, — на этом солнце прыгали черненькие шарики.
  • Все ближе сдвигались люди красного знамени и плотная цепь серых людей, ясно было видно лицо солдат — широкое во всю улицу, уродливо сплюснутое в грязно-желтую узкую полосу, — в нее были неровно вкраплены разноцветные глаза, а перед нею жестко сверкали тонкие острия штыков. Направляясь в груди людей, они, еще не коснувшись их, откалывали одного за другим от толпы, разрушая ее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плотный»

  • ПЛО́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Состоящий из тесно и прочно соединенных составных частиц, содержащий большое количество вещества в малом объеме. Плотное вещество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОТНЫЙ

Цитаты со словом «плотный»

  • Между вещями нет существенной разницы, все быстротечно, все тлен. Вокруг тебя жизнь рушится, зато внутри ты становишься твёрже алмаза. Должно быть, именно это плотная сердцевина как магнитом привлекает к тебе других.
  • После тридцати все мы одеваемся плотной броней: пережив несколько любовных катастроф, женщины бегут от этой опасности, встречаясь с надёжными пожилыми олухами; мужчины, также опасаясь любви, утешаются с «лолитами» или проститутками; каждый сидит в своей скорлупке, никто не хочет оказаться смешным или несчастным. Ты скорбишь о том возрасте, когда любовь не причиняла боли. В шестнадцать лет ты ухаживал за девчонками, бросал их (или они бросали тебя) и не маялся никакими особыми комплексами: раз-два и дело в шляпе. Так отчего же с годами всё это приобретает такое значение? По логике вещей, должно быть наоборот: драмы в отрочестве, пустяки — после тридцати. Но, увы! — не получается.
  • На ветвях дерев, в чаще зелёных листьев и вообще в лесу живут пёстрые, красивые, разноголосые, бесконечно разнообразные породы птиц: токуют глухие и простые тетерева, пищат рябчики, хрипят на тягах вальдшнепы, воркуют, каждая по-своему, все породы диких голубей, взвизгивают и чокают дрозды, заунывно, мелодически перекликаются иволги, стонут рябые кукушки, постукивают, долбя деревья, разноперые дятлы, трубят желны, трещат сойки; свиристели, лесные жаворонки, дубоноски и всё многочисленное крылатое мелкое певчее племя наполняет воздух разными голосами и оживляет тишину лесов; на сучьях и в дуплах дерев птицы вьют свои гнёзда, кладут яйца и выводят детей; для той же цели поселяются в дуплах куницы и белки, враждебные птицам, и шумные рои диких пчёл. Трав и цветов мало в большом лесу: густая, постоянная тень неблагоприятна растительности, которой необходимы свет и теплота солнечных лучей; чаще других виднеются зубчатый папоротник, плотные и зеленые листья ландыша, высокие стебли отцветшего лесного левкоя, да краснеет кучками зрелая костяника; сырой запах грибов носится в воздухе, но всех слышнее острый и, по-моему, очень приятный запах груздей, потому что они родятся семьями, гнёздами и любят моститься (как говорят в народе) в мелком папоротнике, под согнивающими прошлогодними листьями.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «плотный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плотный»

ПЛО́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Состоящий из тесно и прочно соединенных составных частиц, содержащий большое количество вещества в малом объеме. Плотное вещество.

Все значения слова «плотный»

Синонимы к слову «плотный»

Ассоциации к слову «плотный»

Что (кто) бывает «плотным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я