Карта словосочетания «большой гвоздь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «большой гвоздь»

Подошвы его неуклюжих башмаков из грубой кожи, подбитые большими гвоздями, оставляли на снегу отпечаток, скорее напоминавший тюремный замок, чем след человеческой ноги.
Хозяин ничего не сказал, лишь кивнул головою. Затем вынул из кармана несколько больших гвоздей и в один момент прибил ими покрепче дно к бочке.
Эта дверь была защищена калиткой, окованной толстым железом и обитой большими гвоздями.
Потом брал большие гвозди с обломанными шляпками, а чтобы стрелы не расщеплялись, я обкручивал концы тонкой проволокой.
Вбейте во входную дверь с обратной стороны три больших гвоздя так, чтобы два было по бокам наверху, а один посередине – внизу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: среднегорье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для облегчения такой закладки берётся большой гвоздь с загнутым концом в виде крючка и поднимается утрамбованный навоз, после чего поднятый навоз, где вложена грибница, слегка притискивается рукой.
План мой удался вполне, и через некоторое время труба была вставлена в просверлённое отверстие затворки и укреплена большими гвоздями.
Затем резким движением указательного пальца правой руки погружали в пулю хлопушки острый конец изогнутого посредине на 90 градусов большого гвоздя, отчего сера внутри пули внезапно возгоралась и издавала страшный грохот, образуя много дыма.
В одном резиновом колесе застрял большой гвоздь.
Змей корчился и разевал пасть, потому что ему мешал святой крест, накрепко прибитый к спине большими гвоздями.
В её руках была палка, на конце которой был вбит большой гвоздь, и если бы я не успел каким-то чудом откинуть свою голову чуть назад, то этот гвоздь вошёл бы мне прямо в висок.
Слева в оконной раме проделано отверстие, и в нём глубоко, чуть ли не по самую шляпку, сидит большой гвоздь.
Громко выражают удивление по поводу тяжёлых ботинок, подкованных большими гвоздями и пластинками, ощупывают странные для них тёплые гетры, а также брюки, которые у иностранцев были выше колен.
Её странный собеседник сжал в ладони очень старый большой гвоздь с чуть загнутым концом.
Затем вбил ещё два больших гвоздя рядом с дверью.
Как раз над окном торчал большой гвоздь.
На стене, над этой низкой широкой лавкой, на больших гвоздях висели тулупы, фуфайки, плащи и пальто, зимние куртки и полушубки, некоторые старые….
Ещё больше гвоздей выпало и разлетелось по сторонам.
– Заприте его, а если надо заколотите дверь большими гвоздями, – профессор облокотился на белую тумбу и дрожащими пальцами достал портсигар.
Камин с решёткой в виде двух драконов, касавшихся носами, мраморные статуи, полки со старинными книгами и стены со странными портретами, грубо прибитыми большими гвоздями
Стены украшали лепные колонны и цветочные узоры, в некоторых местах были вбиты большие гвозди, видимо ещё недавно тут висели картины.
Однажды, он зацепился за шляпку большого гвоздя, оставленного торчать нерадивыми рабочими, в ограде загона для лошадей, резко дёрнулся от боли и вырвал у себя на груди огромный лоскут кожи в две человеческие ладони шириной.
Это специальный большой гвоздь, которым скрепляют рельсы со шпалами.
Соорудил несколько простеньких скамеек из толстых нестроганых досок, прибив их концы большими гвоздями к берёзовым чуракам.
И всё прибито к полу довольно большими гвоздями.
Возможно, просто заколачивал очень большие гвозди.
Накануне нарисовала себе татушку на затылке и темечке, вставила необычно большой гвоздь в проткнутую под него ноздрю, и фейерверком несла свою необузданную фантазию.
Я прибил к ней небольшую крышу, а под дыркой вогнал большой гвоздь.
– Порфирий!.. Доску и большой гвоздь сюда, живо!
Дверь в подъезд моего дома, действительно, заколочена большими гвоздями – на сто пятьдесят, не меньше, судя по торчащим широким шляпкам.
Руки его были крепко прибиты к деревянным подлокотникам большими гвоздями.
Карусель состояла из бруса, вкопанного в землю на половину его роста, посередине бруса был вбит толстый большой гвоздь, сверху на него был одет круглый подшипник, а на подшипнике лежала длинная доска, с прикрученными ручками на концах доски.
Вслед за этими словами, в воздухе появились большие гвозди.
Однажды когда я была маленькой, лет пять или шесть, я уже точно не помню, мы с ней несли сноп сена для нашей козы из полянки, как вдруг она закричала и остановилась, из её ступни торчал ржавый большой гвоздь.
Иногда ей попадались большие гвозди, камни и щепа.
Душ представлял собой шланг, который был прикручен к большому гвоздю наверху. Для слива воды имелась дырка в полу. Но помыться можно было прекрасно и хорошо.
И как её, тебя положат в гроб, заколотят большими гвоздями крышку и закопают глубоко, глубоко в землю.
Звук был такой, будто доски, из которых сколочена койка, орут от боли, когда из дерева миллиметр за миллиметром выдирают большие гвозди.
Задиристый домовёнок двигался всё медленнее, и всё больше гвоздей попадало в него, минуя деревянную преграду.
Чуть в стороне от рабочего стола полковника у стены стоял с одной стороны высокий и узкий сейф, состоящий из двух отделений – верхнего и нижнего, с другой – трюмо, рядом с которым к стене была грубо приколочена большими гвоздями вешалка – других гвоздей под рукой не оказалось.
Пол был красен от крови; на нём лежало двадцать или тридцать трупов в турецких одеждах; у средней мачты стоял человек, богато одетый и с саблей в руке, но его лицо было бледно и искажено, а через лоб проходил большой гвоздь, которым он был прибит к мачте, и он был мёртв.
Нужно больше гвоздей, посуды, свечей, спичек, всевозможные химические порошки и гели для стирки, уборки.
Лёг на диван и бессмысленно уставился в стену."А если в стену вбить большой гвоздь, достать из кладовой верёвку и повиснуть на стене, выдержит интересно?"-и мне представилось, даже увиделось, до такой степени реалистично, моё тело на белом фоне обоев, что аж вздрогнул.
Из пробитых большими гвоздями ладоней обильно текла кровь.
От кольца тянулась толстая цепь, прибитая к дереву большим гвоздём.
Он выбрал большой гвоздь, вбил его двумя ударами на половину длины в угол над дверью.
Тут куча обломков бетонных плит, во все стороны торчит арматура, в досках большие гвозди.
Шныряли в толпе быстрые курды, плясали за деньги наёмные «мутрибы» из цыган, и тут же местный кадий, вооружившись молотком, приколачивал большими гвоздями за уши к столбу какого-то купца, нечестно продавшего свой товар.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большой гвоздь»

  • У каждого из нас веревка, на конце ее загнут крючком большой гвоздь; зацепив им тесины или жерди, мы волокли их по снегу и по льду, — сторожа почти никогда не замечали нас, а заметив — не могли догнать.
  • Гражданин кантона Ури висел тут же за дверцей. На столике лежал клочок бумаги со словами карандашом: «Никого не винить, я сам». Тут же на столике лежал и молоток, кусок мыла и большой гвоздь, очевидно припасенный про запас. Крепкий шелковый снурок, очевидно заранее припасенный и выбранный, на котором повесился Николай Всеволодович, был жирно намылен. Всё означало преднамеренность и сознание до последней минуты.
  • Устав смотреть на него, Фома стал медленно водить глазами по комнате. На большие гвозди, вбитые в ее стены, были воткнуты пучки газет, отчего казалось, что стены покрыты опухолями. Потолок был оклеен когда-то белой бумагой; она вздулась пузырями, полопалась, отстала и висела грязными клочьями; на полу валялось платье, сапоги, книги, рваная бумага… Вся комната производила такое впечатление, точно ее ошпарили кипятком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «гвоздь»

  • ГВОЗДЬ, -я́, мн. гво́зди, -е́й, м. 1. Металлический или деревянный заостренный стержень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГВОЗДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «гвоздь»

ГВОЗДЬ, -я́, мн. гво́зди, -е́й, м. 1. Металлический или деревянный заостренный стержень.

Все значения слова «гвоздь»

Синонимы к словосочетанию «большой гвоздь»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «гвоздь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я