Предложения со словосочетанием «огромный гвоздь»

Голова пульсировала болью, словно в лоб вбивали огромный гвоздь.
По всей поверхности растрескавшихся дубовых ворот набиты огромные гвозди, шляпки которых образуют геометрические фигуры.
Казалось, в голову методично и неспешно вколачивают огромный гвоздь.
Через минуту мои чемоданы оказались рядом с громадной старой дверью, часто подбитой огромными гвоздями и установленной в массивном каменном проёме.
Кровать, сколоченный из толстых досок стол, массивный табурет, вбитые в стену огромные гвозди вместо крючков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пластифицироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оказалось, что он напоролся щекой на торчавший из одного из поленьев огромный гвоздь.
– Повторяю, девочки, я забиваю огромный гвоздь на игру с глупым названием «любовь» и «вместе и навсегда».
Вокруг всё было залито кровью, двадцать или тридцать трупов, в турецких одеждах, лежало тут и там, у средней мачты стоял какой-то богато одетый человек с саблей в руках, но его бледное лицо исказила жуткая гримаса – во лбу торчал огромный гвоздь, которым он был прибит к мачте, и этот человек тоже был мёртв.
Пришлось сместиться немного вперёд, ухватиться за демпферы, напоминавшие шляпки огромных гвоздей, поочерёдно скинуть цепи с крюков и уже после выкручивать штангу муфты.
Она лежала на пуховой перине, облокотившись на подушки, а рядом, в люльке, прибитой огромным гвоздём к потолку, мирно спал младенец.
Увольнение – это накрытие крышкой гроба, а последующие события становятся огромными гвоздями, заколачиваемыми в макинтош.
Вдоль стен несколько скамей – обыкновенных досок разной толщины, сбитых огромными гвоздями; из мебельного дорогого гарнитура шкафчик, стол о пяти углах (впервые видел такой) весь в масляных пятнах – следы крутых пьянок.
Каждое округлое полубревно удерживалось парами огромных гвоздей, вбитых в столбы, находившиеся по другую сторону от участниц.
С утра к небу огромным гвоздём приколачивается угловатое солнце, которое со скрипом крутится до самого вечера.
Затем в тыкву (уже без сапога) воткнул огромный гвоздь.
Зато видно было прикрученные к нему с двух сторон половинки огромного гвоздя, какими обычно фиксируют рельсы для поездов.
Однажды я стырил в форпике огромный гвоздь, кажется двухсотку, и бросил в пену, как будто от этого должно было что-то произойти.
– КРАХ! КРАХ! – откуда-то слева раздался громкий скрипучий звук, такой, словно кто-то скрёб огромным гвоздём по стеклу.
Он сидел на стуле, ножки которого были прибиты к деревянному полу огромными гвоздями.
В них были вбиты по два огромных гвоздя, настоящие штыри – это и удерживало тело в таком положении.
Единственное окно в комнате скрывалось за толстым куском фанеры, приколоченным огромными гвоздями прямо к стене.
Кроме того, посетители могли лицезреть инсталляцию в рамке под стеклом в виде огромного гвоздя с подписью «Забей на все».
Достал огромный гвоздь, вбил в дупло и, благословясь, рванул.
Это была не кукла, а тело юноши, его ладони и стопы были прибиты огромными гвоздями к пропитанному кровью дереву, а голова опущена вниз, заслоняя лицо чёрными волосами.
Зажжённые факелы осветили сделанную из толстых дубовых досок и сплошь покрытую огромными гвоздями, от которых зазубривались топоры, дверь.
Я в юности с крыши нашего дома спрыгнул вниз на старые доски, а в досках огромные гвозди торчали.
Она рвала на себя оконную раму, не замечая, что та намертво забита огромным гвоздём.
Из крышки гроба выбивают огромные гвозди.
Но и это оказалось делом нелёгким, так как не дверь это была, а настоящие кованые ворота, сбитые из дубовых крестовин огромными гвоздями, насаженными так плотно, что топоры щербились об могучие шляпки, не доставая до дерева.
Второй конец цепи был прибит огромным гвоздём к стволу могучей сосны.
Тому, как обработан каждый камень в кладке (вручную), как продуманы и срезаны углы строений (чтоб могла пройти арба), резьбе по дереву, огромным гвоздям ручной работы – из кузницы, аркам и сводам, опорным столбам и треугольным табуреткам.
На небольшом расстоянии, так, что можно было достать рукой, из стены с незапамятных времён торчал ржавый огромный гвоздь.
При входе в дом он усомнился в этом, потому что вход был непривлекателен: грязный, вонючий коридор, лестница, дурно освещённая, окном на соседний двор; в первый этаж низкая дверь, обитая огромными гвоздями.
Окно оказалось забито огромными гвоздями, шпингалетов не было вообще.
Наверху, метрах в пяти над землёй, висел кабан, прибитый за шею и уши огромными гвоздями к дереву.
Одна лежала на полу, изрезанная на куски, а вторая висела на стене лифта распятая с помощью огромных гвоздей, вбитых в кисти рук и шею.
Чтобы не выглядеть совсем тюфяком, я достал из кармана огромный гвоздь, который заточил до остроты шила ещё дома.
Огромный гвоздь цепко удерживал в плену моё оборочно-рюшечное платьице, не предназначенное для воздушных десантов.
Но вот незадача, он не заметил, как из доски торчит вбитый изнутри и частично загнутый книзу снаружи ящика огромный гвоздь.
Намертво пришпиленная к злодейской ловушке, сбитой из толстых плах, утыканных огромными гвоздями, медведица лишь качалась из стороны в сторону, закатив глаза, и ревела, ревела.
Эта нехитрая вывеска была прибита огромными гвоздями между двух толстых брёвен, вкопанных в землю.
Все наклонились и стали рассматривать огромный гвоздь, видимо «сотку», который прошил насквозь мой ботинок и вышел в районе пальцев.
Он больше не слышал очередей, впившиеся в тело пули напрочь лишили его слуха, он лишь чувствовал мгновенные удары страшной силы, словно в него вколачивали тяжёлым молотком огромные гвозди
На этот раз он притащил в дом огромный гвоздь и, пошатываясь, прикидывал, глядя вокруг, где бы его пристроить.
Но кто мог предположить, что на пути встретится огромный гвоздь, на целую половину торчащий из балки.
Впрочем, болело всё тело, но больше всего – голова, причём, было такое впечатление, что её пробили огромным гвоздём – соткой.
Запястья и голени были пробиты огромными гвоздями, а по всему телу шли глубокие порезы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огромный гвоздь»

  • А тогда в особенности: полазь-ка по крышам зимой, в гололедицу, когда из разорванных рукавов струями бьет вода, когда толстое сукно куртки и штанов (и сухое-то не согнешь) сделается как лубок, а неуклюжие огромные сапожищи, на железных гвоздях для прочности, сделаются как чугунные.
  • Жили с одной кухаркой, деревенской бабой Марфой, и ее мужем, маленьким мужичонком, Мартемьяном Ивановым, носившим необыкновенно огромные сапожищи, подбитые в три ряда шляпными гвоздями.
  • Напротив него, на диване, сидела Уситкова, по-прежнему в блондовом чепце; толстый муж ее стоял несколько сбоку и тоже ел персик; на одном из кресел сидел исправник с сигарой в зубах, и, наконец, вдали от прочих помещался, в довольно почтительном положении, на стуле, молодой человек, с открытым, хотя несколько грубоватым и загорелым лицом, в синем из толстого сукна сюртуке; на ногах у него были огромные, прошивные, подбитые на подошве гвоздями сапоги, которые как-то странно было видеть на паркетном полу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огромный»

  • ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГРОМНЫЙ

Значение слова «гвоздь»

  • ГВОЗДЬ, -я́, мн. гво́зди, -е́й, м. 1. Металлический или деревянный заостренный стержень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГВОЗДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «огромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огромный»

ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки.

Все значения слова «огромный»

Значение слова «гвоздь»

ГВОЗДЬ, -я́, мн. гво́зди, -е́й, м. 1. Металлический или деревянный заостренный стержень.

Все значения слова «гвоздь»

Синонимы к словосочетанию «огромный гвоздь»

Ассоциации к слову «огромный»

Ассоциации к слову «гвоздь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я