Предложения со словосочетанием «тепловое движение молекул»

Внутренняя энергия системы представляет собой сумму энергий теплового движения молекул и энер–гии взаимодействия между ними.
Температураопределяет меру интенсивности теплового движения молекул.
Однако и при обычной температуре тепловое движение молекул приводит к их перемешиванию.
Когда температура воды понижается и тепловые движения молекул уменьшаются, электромагнитные свойства молекул воды оказываются сильнее этих движений.
Когда же температура повышается, вновь усиливаются тепловые движения молекул, связи между ними изгибаются и рвутся, лёд тает.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утесать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Третья доказывает, что согласно молекулярной теории тепла тела величиной порядка 1/1000 мм, взвешенные в жидкости, испытывают видимое беспорядочное движение, обязанное тепловому движению молекул.
Фактически речь идёт об измерении энергии, воспринятой или отданной системой в процессе изменения средней скорости теплового движения молекул.
Способность создавать порядок из хаотического теплового движения молекул и тем самым противодействовать возрастанию энтропии.
Беспорядочное движение микроскопических броуновских частиц обусловлено, как теперь всем хорошо известно, тепловым движением молекул жидкости или газа, в среде которых они находятся (рис. 6).
Например, причиной таких процессов диссипации, как вязкостное трение, является тепловое движение молекул: при движении выбранного малого объёма вещества молекулы на границе объёма, хаотически перемещаясь, постоянно сталкиваются с молекулами других объёмов, в результате чего происходит непрерывный обмен импульсом и веществом между малыми объёмами среды.
А так как на результаты копирования сильно влияют как хаотичное тепловое движение молекул, так и изменчивые условия внешней среды, то нередки при таком самореплицировании «бракованные» копии, многие из которых способны к самостоятельному самореплицированию.
Примером микропереноса массы может служить диффузия капли красителя, чернил в сосуде с водой, происходящая вследствие теплового движения молекул воды.
Если микроперенос осуществляется только за счёт теплового движения молекул, то макроперенос обусловлен не только молекулярным механизмом, но главным образом за счёт более быстрого переноса макроколичеств среды.
Но сделала она это в весьма своеобразной форме, сопоставив время с необратимым тепловым движением молекул.
Ни снаружи, ни внутри ничем не отличаясь от обыкновенного человека из плоти и крови, на самом деле вы не имеете больше с нами, людьми, ничего общего: вы можете есть и пить и даже находить в этом удовольствие, поскольку рецепторы вашего языка воссозданы с безукоризненной точностью и способны исполнять те же функции, но этот способ получения энергии и строительного материала не является для вас жизненно важным – ваш организм высасывает энергию из теплового движения молекул воздуха, из солнечных лучей и геомагнитного излучения планет и небесных тел; вы можете помнить и думать, потому, что у вас есть мозг, но попавшая в голову пуля пройдёт насквозь, не повредив, а лишь «раздвинув» на время структуру его «серого вещества»; вы можете чувствовать, но теперь не только «душа», но и всё ваше тело есть продолжение прежнего энергетического «эго» – возможности вашей энергетики, вашей восприимчивости и ваших внутренних сил ещё не изучены, но обещают выйти за пределы возможностей самых сильных людей нашего времени!
Если брать всё более лёгкие тела и тонкие и длинные нити – чтобы равновесие было чувствительным к всё более слабым силам, – предел достигается, как только подвешенное тело начинает ощущать влияние теплового движения молекул окружающей среды и исполнять непрерывный хаотический «танец» вокруг равновесного положения, подобно дрожащей капле.
Вам известно, что при минимальном пределе температуры энергия теплового движения молекул и атомов равна нулю?
Поэтому испарение возможно при любой температуре, но с возрастанием температуры возрастает интенсивность теплового движения молекул и скорость испарения увеличивается.
Испарение происходит за счёт того, что постоянно находящиеся в тепловом движении молекулы жидкости в результате соударений с другими движущимися молекулами случайно получают энергию, достаточную для преодоления сил сцепления с жидкостью и покидают её со свободной поверхности.

Ассоциации к слову «тепловой»

Все ассоциации к слову ТЕПЛОВОЙ

Значение словосочетания «тепловое движение»

  • Теплово́е движе́ние — процесс хаотичного (беспорядочного) движения частиц, образующих вещество. Чем выше температура, тем больше скорость движения частиц. Чаще всего рассматривается тепловое движение атомов и молекул. (Википедия)

    Все значения словосочетания ТЕПЛОВОЕ ДВИЖЕНИЕ

Значение слова «тепловой»

  • ТЕПЛОВО́Й, -а́я, -о́е. Физ., тех. Относящийся к теплу1 (в 1 знач.), теплоте (в 1 знач.). Тепловое излучение. Тепловые потери. Тепловая изоляция. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕПЛОВОЙ

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Значение слова «молекула»

  • МОЛЕ́КУЛА, -ы, ж. Наименьшая частица вещества, обладающая всеми его химическими свойствами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛЕКУЛА

Афоризмы русских писателей со словом «движение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «тепловое движение»

Теплово́е движе́ние — процесс хаотичного (беспорядочного) движения частиц, образующих вещество. Чем выше температура, тем больше скорость движения частиц. Чаще всего рассматривается тепловое движение атомов и молекул.

Все значения словосочетания «тепловое движение»

Значение слова «тепловой»

ТЕПЛОВО́Й, -а́я, -о́е. Физ., тех. Относящийся к теплу1 (в 1 знач.), теплоте (в 1 знач.). Тепловое излучение. Тепловые потери. Тепловая изоляция.

Все значения слова «тепловой»

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Значение слова «молекула»

МОЛЕ́КУЛА, -ы, ж. Наименьшая частица вещества, обладающая всеми его химическими свойствами.

Все значения слова «молекула»

Синонимы к словосочетанию «тепловое движение»

Синонимы к словосочетанию «движение молекул»

Синонимы к слову «тепловой»

Синонимы к слову «движение»

Синонимы к слову «молекула»

Ассоциации к слову «тепловой»

Ассоциации к слову «движение»

Ассоциации к слову «молекула»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я