Предложения со словосочетанием «отдельные молекулы»

Так система оказывается высокоэнтропийной, а движение отдельной молекулы газа непредсказуемым.
Под напором ветра отдельные молекулы воды перескакивают через линию, именуемую уровнем моря, а затем под действием силы тяжести опадают.
Стоит положить в рот кусочек хлеба или варёной картофелины, как крахмал начинает распадаться на отдельные молекулы глюкозы, которые затем превращаются в жир.
Эта высокочувствительная мембрана может ощущать воздействие даже отдельных молекул воздуха.
Они улучшили наше понимание того, что происходит на уровне отдельных молекул, отсюда и произошло название “молекулярная биология ”.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бежаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Переход от современных устройств к ячейкам памяти, где носителями информации служат отдельные молекулы, позволит увеличить плотность записи информации в десятки раз.
Электронные микроскопы, в которых увеличение создаётся электронными линзами, а изображение получается при отражении электронов от поверхности изучаемого объекта, позволяют увидеть отдельные молекулы и, в некоторых случаях, даже атомы твёрдых тел.
Если температура пара низка, то разрешённых перестановок – замен скоростей молекул – будет относительно немного: чтобы температура оставалась постоянной и гарантировала таким образом практическую одинаковость конфигураций, вы должны будете компенсировать любое увеличение скоростей отдельных молекул соответствующим снижением скоростей других молекул.
Сырьё, в свою очередь, может быть экстрактом из натуральных источников (комплексом молекул) или синтетических (обычно отдельные молекулы).
Отдельные молекулы начинают объединяться, как бы протягивая друг другу руки: два протона притягивают к себе по электрону из соседних молекул, а их собственные электроны притягиваются протонами соседей.
Я понимал, что у полиции наверняка есть устройства, позволяющие уловить чуть ли не отдельные молекулы крови на полу, но на каких основаниях они будут искать кровь у меня дома?
Кристалл, подобный алмазу, можно считать отдельной молекулой, в данном случае вполне стабильной, но одновременно и очень простой, поскольку её внутренняя атомная структура повторяется бесконечное число раз.
А ещё отдельные молекулы отрываются от поверхности капельки и… улетают.
И тем не менее мы можем наблюдать причудливые воронки и другие сложные фигуры, формируемые отдельными молекулами.
– Этот материал сделан из кремния с применением специальной технологии манипулирования отдельными молекулами, остриё имеет толщину всего в несколько молекул.
Каждый субъект и объект ивдивно может рассматриваться как отдельная молекула действия взаимоорганизации единиц, при соответствующей масштабировании, компактификации, иерархичности и порядковой цельности материи.
Иногда предварительное обследование на IgE к отдельным молекулам молока может помочь с выбором ступеней молочной лестницы для введения.
Я ежедневно погружаюсь в реальность разрушающегося разума, но значимость отдельных молекул для меня так же велика, как и в дни работы в научной лаборатории.
Все его отдельные молекулы взаимопроникают, или ассимилируют, и у стелларита исчезает его "индивидуальное начало".
Второе важнейшее качество воды – её структура, т.е. порядок расположения отдельных молекул, их связь между собой.
Например, если капля воды содержит миллион молекул (и имеет диаметр около 0,04 мкм), она рассеивает свет почти в миллион миллионов раз интенсивнее, чем миллион отдельных молекул!
Только наука позволяет изучить движение масс воздуха – заметим отдельных молекул газа.
По-видимому, его стали заселять стабильные разновидности молекул: стабильные в том смысле, что отдельные молекулы либо сохранялись в течение длительного времени, либо быстро реплицировались, либо реплицировались очень точно.
Между атомом химического элемента, отдельной молекулой химического соединения и всеми небесными телами и их скоплениями есть много подобий и общностей.
Миозиновые нити формируются объединением отдельных молекул.
Воспроизводство себе подобных молекул (или фрагментов молекул) возникло эволюционно, как повышение стабильности молекул, относительно стабильности отдельной молекулы.
Лишь жалкие отдельные молекулы кислорода как-то ухитрялись пробираться внутрь моего беспомощного организма и таким образом поддерживали в нём жизнь.
Но надо же представлять реальную концентрацию этого супа и мизерную скорость случайного синтеза отдельной молекулы, которая весьма не вечна и скорость её распада соизмерима со скоростью синтеза и чаще всего превышает её.
Но физиологу, который знает, что каждое индивидуальное существо развивается этим путём, который знает, кроме того, что зародыши всех растений и каких бы то ни было животных в самом раннем их состоянии столь сходны между собой, «что нет никакого уловимого различия между ними, по которому можно было бы определить, составляет ли отдельная молекула зародыш нитчатки или дуба, зоофита или человека», – такому физиологу затрудняться тут непозволительно.
Он может ускорить реакцию в тысячи раз, и отдельная молекула фермента за секунду «обрабатывает» несколько тысяч молекул субстрата.
К примеру, будучи невидимым, воздух нам представляется чем-то реальным, но в то же время несуществующим в физическом мире, хотя мы и знаем, что воздух или вода состоят из множества отдельных молекул, связанных вместе в единую структуру, которая обеспечивает неизменность их состояния.
Неустойчивы те молекулы, которые непосредственно воспринимают все тяготы воздействия окружающей среды, малые для камня как целого, но необязательно малые для отдельных молекул камня.
Если продолжать нагревать пар, то начнут распадаться сами молекулы воды на отдельные молекулы водорода и кислорода.
Они высовывают язык, чтобы уловить отдельные молекулы вещества, а затем втягивают его обратно, чтобы «считать показания».
Они высовывают язык, чтобы уловить отдельные молекулы вещества, а затем втягивают его обратно и вводят в вомероназальный (сошниково-носовой) орган, расположенный в нёбной области рта, чтобы «считать показания».
Ей гораздо проще различать отдельные молекулы на поверхности этих «лиц».
Пары воды, нагретые до 300 °C, при атмосферном давлении подобны обычным газам: в них расстояния между молекулами достаточно велики, так что каждая отдельная молекула может существовать более или менее самостоятельно, не испытывая существенного взаимодействия со стороны своих соседей, за исключением тех случаев, когда молекулы в результате беспорядочного теплового движения сталкиваются друг с другом.
Это даже не поиск иглы в стоге сена – проще отыскать отдельную молекулу воды в океане.
Конечно, эти капли – не атомы, однако они достаточно малы и легки, чтобы ощутить влияние отдельных молекул, непрерывно бомбардирующих их поверхность.
Данный пример демонстрирует, какие забавные и хаотичные ощущения мы испытывали бы, если бы наши органы чувств воспринимали воздействие отдельных молекул.
Что важно: происходит не разрушение тромба с образованием крупных фрагментов, а растворение его путём постепенного отщепления отдельных молекул с поверхности тромба.
Ощущение полной слепоты рассеялось фантастической иллюзией видимости отдельных молекул.
Из дыма заводских труб можно выковать атомный меч, который одним ударом превратит танковые колонны в ручейки расплавленного металла, а целые полки и дивизии просто испепелит, разметает по всему свету отдельными молекулами.
Правда возникла одновременно и такая же огромная как возможность самообразования и проблема – интернет это огромезная куча того ещё навоза, в котором единично спрятаны даже не отдельные песчинки, а скорее отдельные молекулы запаха непреложной истины и достоверных знаний.
Скрученные молекулы эластина при растяжении выпрямляются, но отдельные молекулы эластина остаются связанными между собой десмозином и изодесмозином.
Ведь не задумываемся же мы, что заставляя усилием воли собственные органы работать иначе, мы воздействуем на орган, на его клетки и, собственно, на молекулы в этих клетках, а если точнее, на энергетику этих молекул, т. е. двигаем электроны с орбиты на орбиту; если уже это трудно понять, то можно хотя бы представить, что пот, выступивший от мыслей страха, не лезет через кожу каплями, а движется отдельными молекулами, вследствие большого количества образующих капли.
Космическое излучение, на которое реагируют отдельные молекулы плазмы крови, представляет собой поток электромагнитных волн определённой частоты.
Вполне понятно, что о запахе не может даже идти и речи, так как отдельные молекулы пахучего вещества не могут преодолевать такие большие расстояния, а тем более лететь против ветра.
Другая – это тепловое движение отдельных молекул, которое заставляет их разлетаться.

Значение слова «отдельный»

  • ОТДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой самостоятельную, изолированную единицу в ряду других. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТДЕЛЬНЫЙ

Значение слова «молекула»

  • МОЛЕ́КУЛА, -ы, ж. Наименьшая частица вещества, обладающая всеми его химическими свойствами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛЕКУЛА

Афоризмы русских писателей со словом «отдельный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отдельный»

ОТДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой самостоятельную, изолированную единицу в ряду других.

Все значения слова «отдельный»

Значение слова «молекула»

МОЛЕ́КУЛА, -ы, ж. Наименьшая частица вещества, обладающая всеми его химическими свойствами.

Все значения слова «молекула»

Синонимы к словосочетанию «отдельные молекулы»

Ассоциации к слову «отдельный»

Ассоциации к слову «молекула»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я