Карта слова «ритм» примеры предложения

Предложения со словом «ритм»

Но и он порой был не в силах выдержать бешеный ритм жизни двора.
Скученность населения повышает вероятность эпидемий, бешеный ритм жизни приводит к постоянным стрессам.
Уже сегодня есть несколько примеров того, как носимые устройства для измерения сердечного ритма спасали жизнь людям, заметив отклонения ещё до того, как человек почувствовал недомогание.
Избушка подрагивает в такт музыке, мертвецы отбивают ритм ногами, кто-то кружится в танце.
Третьи стараются не нарушать привычный ритм жизни – тренируются как обычно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сысертскит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При аускультации сердца ритм сердца правильный, тоны глухие, систолический шум над всей областью сердца.
В ритме музыки выскочили девушки в веночках – я испугалась, что это принцессы и есть, но их было, по крайней мере, штук пятнадцать.
Считалось, например, что пять методов можно освоить, но чувство ритма может быть только врождённым.
Всегда быть на связи – девиз современного человека, который задаёт ритм жизни, почти исключающий отдых и расслабление.
Затем надо принять соответствующую позу, ввести себя в определённый ритм дыхания – и пожалуйста!
Как только всадник уловит ритм движения, он сможет ездить облегчённой рысью, не прикладывая мышечных усилий, поскольку для того, чтобы привстать из седла, используется энергия движений лошади.
Кони бежали в ногу, подчиняясь единому ритму, словно ими правила чья-то умелая рука.
Во время ужина играет музыка – тихо, чтобы не мешать разговорам, но задавая определённый ритм.
В этом виноват и сумасшедший ритм современной жизни, и обилие информации, и калейдоскоп событий и лиц, мелькающих перед глазами любого, кто пройдётся или проедется по городским улицам, посмотрит телевизор и проч. и проч.
Пение во время трудового процесса не только задаёт рабочий ритм, но и поднимает рабочий дух, повышает эффективность труда.
Закройте глаза и минуты три подышите глубоко, стараясь поймать ритм дыхания, максимально замедлить его и попробовать посмотреть на свои мысли со стороны.
– Никаких медицинских противопоказаний у него нет, правда. А вернуться к обычному ритму жизни пойдёт ему только на пользу.
Отсюда, с вершин наших революционных кряжей, берут начало истоки нового искусства, нового мироощущения, нового сцепления чувств, нового ритма мысли, нового устремления слова.
Активное наружное согревание – сауна, погружение в горячую ванну, обкладывание грелками и тому подобные действия – могут обернуться тяжёлыми осложнениями, например, нарушением ритма работы сердца вплоть до его остановки.
Чёткий ритм танца хорошо согласовывался с поэтической рифмой.
Со временем у императрицы выработался собственный ритм работы, оставлявшей ей время для светских, представительских мероприятий и развлечений.
Из-за быстрого ритма жизни мы практически забыли, как следует отвечать на оказанную услугу.
Не позволяя осенней депрессии вмешиваться в размеренный ритм города, он в нужный момент останавливал и сдерживал железную реку и, выждав отведённое время, снова запускал её рациональное течение.
Наша единственная надежда на последовательную прибыль заключается в том, чтобы почувствовать ритм работы рынка и синхронизировать с ним свою собственную стратегию и энергию.
Перемены подрывают традиции, расстраивают общественные отношения, усиливают тревоги и нарушают общий ритм жизни в обществе.
Сидит, бесится от мысли, что лучшим я его не считаю. Сбитыми костяшками постукивает по столу, выбивая рваный ритм, как набат.
И вот опять. Тишина. Сердце не замерло в груди от поцелуя, не ускорило ритм, бабочки не запорхали в животе. Ничего.
Зачастую рассудок нарушает нормальный ритм сердца и дыхания, работу лёгких, пищеварения – нарушает тем, что переживает тревогу, страх, гнев, депрессию.
Ритм танца нарастал, музыка становилась всё громче, языки пламени вспыхивали то тут, то там, пока весь лес не запылал, рассыпая искры.
Мелодия и внутренний ритм станут решающим фактором при выборе слова, с которым, вполне возможно, будет связана вся ваша дальнейшая жизнь.
Нарушение привычных биологических ритмов, часто повторяясь, может нарушить работу сердечно-сосудистой системы и способствовать развитию гипертонической болезни.
Дело в том, что сознательный разум в своём обычном жизненном ритме плохо воспринимает внушение.
Казалось, что он способен понимать язык деревьев и щебет птиц, чувствовать ритм природы, как будто он – её родной сын.
В ходе эксперимента те, кто отстукивал ритм, очень удивлялись тому, как тяжело слушающим угадать мелодию.
Раньше опыта облегчаться на рыси у меня толком не было – в дамском седле особенно не пооблегчаешься, но сейчас я быстро разобралась, что к чему, и спустя несколько тактов нашла нужный ритм.
Мы с мужем почти три десятка без всяких современных ритмов прожили, а она вот…
Она завертелась волчком, заметалась в каком-то диком, первобытном танце, подчиняющемся только древнему голосу ночи и бешеному ритму барабанов.
Это в свою очередь давало возможность мелодии литься естественно и гладко, а музыкальный ритм отныне становился самостоятельным, что явилось важнейшим событием в истории музыки.
Со второго дня тренировки необходимо подчинить новому суточному ритму и проводить их в часы, когда планируются соревнования.
Ремень винтовки резал плечо – и боль эта, физическая боль, вместе с болью моего духа выливались тоже в какой-то ритм.
Ребёнок полностью меняет прежний ритм жизни родителей и забирает то время, которое они раньше посвящали друг другу.
Считается, что это время предназначено для отдыха, а путешествие может нарушить спокойный ритм жизни.
Но с течением времени, по мере его развития, ритмы становились более долгими и упорядоченными, а паузы укорачивались.
Я слушал медленный ритм дыхания, потом моих ушей достигли слабые удары сердца, чуть слышные и далёкие, как отдалённый рокот затихающего барабана.
В преклонном возрасте чаще всего нарушается сон, вернее, с годами утрачивается правильный ритм сна и бодрствования.
Исследователи гораздо легче могли вызывать аритмию, или нарушение естественного ритма сердца, у бегающих крыс, чем у контрольной группы животных, которые не выполняли физических упражнений.
– Начнём отсюда, – предложила она и снова отбила особый ритм копытами.
Через несколько секунд исследователь снова начал выбивать ритм.
Мешок нелепо прыгал у него на спине, а приклад в ритм шагам хлопал его по бедру.
Расслабленным телом нетрудно уловить ритм природы, услышать её пульс и колебания то ли ветра, то ли потоков энергии, в такт которым тело легко и произвольно покачивается.

Цитаты из русской классики со словом «ритм»

  • — Она могла бы и не играть, — говорил Павел (у него голос даже перехватывало от волнения), — от нее для балета нужен только ритм — такт. Достаточно барабана одного, который бы выбивал такт, и балет мог бы идти.
  • Левка умел мастерски гресть, он отдавался в каком-то опьянении ритму рассекаемых волн и вдруг поднимал оба весла, лодка тихо, тихо скользила по волнам, и тишина, заступавшая мерные удары, клонила к какому-то полусну, а издали слышались песни празднующих поречан, носимые ветром, то тише, то громче.
  • Э-эх, Фома Игнатьевич! — воскликнула она, повышая голос и учащая ритм своей певучей речи, звукам которой красиво вторило журчание воды.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ритм»

  • РИТМ, -а, м. Чередование каких-л. элементов (звуковых, двигательных и т. п.), происходящее с определенной последовательностью, частотой и т. п. Ритм дыхания. Ритм сердца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РИТМ

Цитаты со словом «ритм»

Афоризмы русских писателей со словом «ритм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ритм»

РИТМ, -а, м. Чередование каких-л. элементов (звуковых, двигательных и т. п.), происходящее с определенной последовательностью, частотой и т. п. Ритм дыхания. Ритм сердца.

Все значения слова «ритм»

Синонимы к слову «ритм»

Ассоциации к слову «ритм»

Каким бывает «ритм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я