Карта слова «неподвижность» примеры предложения

Предложения со словом «неподвижность»

В результате всего этого – полная неподвижность тела ниже пояса и утрата чувствительности.
Достаточно поэтому ввести какие–нибудь отвлекающие моменты, чтобы задача сохранить неподвижность оказалась невыполненной и требуемая поза нарушенной.
Пальцы по-прежнему дрожали, физические усилия после долгой неподвижности давались с неимоверным трудом, нагое тело, не смотря на холод, покрылось липкой испариной.
Они вышколены намного лучше вас и ещё с дворцовых времён приучены сохранять каменную неподвижность часами.
Напротив, мы будем твёрдо убеждены в собственной абсолютной неподвижности и в движении небесного свода вокруг продольной линии нашего тела.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: функия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сохраняя некоторое время неподвижность тела и спокойствие ума при полном сознании, вы учитесь расслабляться.
Внутренняя, невидимая работа всё равно происходит, а ежедневная настойчивость рано или поздно приводит к нужным результатам, т.е. глубокому состоянию неподвижности.
Из-за своей вынужденной неподвижности они представляли отличную мишень.
Девушка и её спутник вмиг забыли о затёкших от неподвижности ногах и устремились к свободе с приставшей случаю скоростью.
O её приближении говорила внезапно наступившая неподвижность воздуха, сопровождающаяся сильной духотой и пением песка.
При взгляде на неподвижные фигуры двоих людей, чётко выделявшихся на фоне камина, можно было подумать, что они страшатся нарушить неподвижность окружающей обстановки.
Дойдя до середины большой залы, он встал на голову и замер в совершенной неподвижности, продолжавшейся несколько минут.
Скорее, это похоже на восстановление работы мускулов после длительной неподвижности.
Благодаря новому суставу ликвидируются боль и хромота, обречённый на неподвижность человек свободен в передвижении, работоспособен.
Этот контраст подвижности и неподвижности может стать причиной смещения дисков и напряжения.
Было душно и сумрачно, как перед грозой, и даже весёлое шум-дерево за окном замерло в полнейшей неподвижности и молчании.
Огрызок мачты окутала водяная пыль, а потом плот успокоился и вода застыла в пугающей неподвижности.
В итоге неподвижность суставов и окостенение связок приводят к формированию мостиков между телами прилежащих позвонков и их сращению.
Но с помощью простых шагов, которые представлены в этой книге, шагов, предприняв которые ты сможешь развернуть своё внимание обратно к своей внутренней неподвижности и тишине, ты осознаёшь этот потенциал.
Немощная неподвижность фигуры и застывшие на коленях руки были прямой противоположностью живого острого ума, светившегося в беспокойном взгляде старика.
Холодная, мертвенная неподвижность этого лица заставила сенатора вздрогнуть.
Неподвижность лиц, мертвенная белизна щёк.
Вокруг царила мёртвая неподвижность.
В ожидании атаки они провели в неподвижности несколько минут.
При движении не расставляйте ноги слишком широко, старайтесь выдвигать бедро вперёд, т. е. идти от бедра (оно играет первую скрипку в формировании походки), тогда как голень сохраняет относительную неподвижность.
Аналогии напрашивались сами собой: из света вступаешь во тьму, жизнь – движение к смерти, к главному значительному событию, от солнечного света и дыхания к вечной неподвижности.
Тот лежал на берегу и в неподвижности казался мёртвым.
Кандинский считал, что восприятие красок вызывает у зрителя определённые эмоции, ассоциации с звуками музыкальных инструментов: жёлтая – бешенство, земные страсти, звук флейты, синяя – спокойствие, напоминающее звуки виолончели, зелёная – ощущение неподвижности.
Казалось, весь город замер в безмолвной неподвижности.
И смотревшая на меня оттуда одинокая фигурка, чьи побелевшие лицо и руки выделялись в сумраке, а блестящие от страха глаза были единственным, что двигалось среди общей неподвижности, более всего походила на привидение.
При этом физическая неподвижность героев, внешняя статичность сцены не просто компенсируется, но – вытесняется в восприятии читателя неослабевающим сюжетным напряжением.
На места переломов наложены шины, но молодые фронтовые хирурги, работающие на передовой, не попытались придать конечностям удобное положение и обеспечить неподвижность повреждённой части тела, после того как стих первичный травматический шок.
Жизнь вечная – это именно жизнь, наполненная движением, любовью и творчеством, а не «вечный покой» в смысле вечной сонной неподвижности, как себе иногда представляют обыватели, сочинившие поговорку: «В раю, конечно, экология лучше, зато в аду компания интереснее».
Причём для ваятеля важным было не запечатлеть фигуру в движении, как в спортивной фотографии, а, наоборот, поймать момент неподвижности: тело статично, но полно потенциальной энергии, уподоблено сжатой пружине, находится, можно сказать, в динамическом равновесии.
Потому что оно ведёт к переменам, разрушает неподвижность мира, а значит, угрожает его «московской утопии».
Но причина неподвижности мысли страшна.
То есть, если ничего не делать, то рано или поздно движение всех молекул остановится, и вселенная застынет в холодной неподвижности.
Но тот по-прежнему хранил неподвижность, почти касаясь лбом стены.
Сегодня многие проводят по восемь часов в день, сидя за столом или перед компьютером, и принуждают своё тело к неестественной неподвижности.
Остаётся только сидеть в напряжённой неподвижности, словно готовясь к совершению новых преступлений, о которых будет доложено через месяц на следующей политинформации.
Написанное письмо научило меня слушать человеческий голос, так же как великая неподвижность статуй оценивать значение жестов.
А иной раз даже впадал в ступор, бледностью и неподвижностью напоминая мертвеца.
Да, он стоял недвижимо, но почему-то эта неподвижность пугала сильнее всего.
Выскользнув из её головы через шею, оно сковывало неподвижностью плечи и спину и в конце концов пробиралось в поясницу, откуда ни за что не желало уходить.
А я завидую им. Полный покой надоел мне к концу первого года неподвижности. Герой в бессрочном отпуске…
Не слышала шагов, вокруг повисла такая тишина, словно сам воздух застыл в ледяной неподвижности.
Это пример такого молчания, когда единственной возможностью выражения остаётся только безмолвие, только застывшая неподвижность сдержанной скорби может выразить то, что не способно передать слово.

Цитаты из русской классики со словом «неподвижность»

Значение слова «неподвижность»

Цитаты со словом «неподвижность»

  • Всеобщий мир так же невозможен, как неподвижность океана.
  • Искушение подобно молнии, на мгновение уничтожающей все образы и звуки, чтобы оставить вас во тьме и безмолвии перед единственным объектом, чей блеск и неподвижность заставляют оцепенеть.
  • И сотворили Школу так, как велел им дьявол. Ребенок любит природу, поэтому его замкнули в четырех стенах. Ребенку нравится сознавать, что его работа имеет какой-то смысл, поэтому все устроили так, чтобы его активность не приносила никакой пользы. Он не может оставаться без движения — его принудили к неподвижности. Он любит работать руками, а его стали обучать теориям и идеям. Он любит говорить — ему приказали молчать. Он стремится понять — ему велели учить наизусть. Он хотел бы сам искать знания — ему они даются в готовом виде. И тогда дети научились тому, чему они никогда бы не научились в других условиях. Они научились лгать и притворяться. Дети отбились от рук. Они бегут из дома, ищут приключений. Они становятся практичны, самоуверенны и упорны без помощи школы и даже вопреки ей. И разрушилась Школа, которая была сотворена по наущению дьявола.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неподвижность»

НЕПОДВИ́ЖНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. неподвижный; отсутствие движения.

Все значения слова «неподвижность»

Синонимы к слову «неподвижность»

Ассоциации к слову «неподвижность»

Какой бывает «неподвижность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я