Карта слова «термический» примеры предложения

Предложения со словом «термический»

При таком способе термической обработки продуктов шанс выжить у бактерий небольшой, правда, только в том случае, если она проведена по всем правилам.
Огромная сквозная дыра со следами сильного термического воздействия.
При термическом ожоге необходимо прежде всего снизить вред, наносимый организму, устранив источник тепла.
У меня оставалось две термических гранаты, и одну из них я решил использовать.
Он не подвергается термической обработке, вследствие чего сохраняет максимум лечебных свойств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высокоэнергетический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Более того, в процессе термической обработки формируются новые вредные для организма соединения.
Чтобы ускорить процесс созревания финики могут подвергать термической обработке в специальных устройствах.
Только в мае 38-го года в термическом цехе произошли четыре пожара, причём один из них привёл к взрыву печи.
Пиролизный газ представляет собой смесь газообразных продуктов термического разложения нефти, нефтепродуктов или мазута.
Мясо для топингов обязательно проходит термическую обработку.
Стерилизация считается одним из способов термической обработки овощей, позволяющим сохранить содержащиеся в них полезные вещества.
Как известно, длительная термическая обработка продуктов в значительной степени снижает количество содержащихся в них витаминов и микроэлементов.
Возможно, это было минное поле, с мощными термическими зарядами поверхностного взрыва, – пояснил он, взволнованно посмотрев на меня.
В результате термической обработки в сыром и нерафинированном маслах образуются канцерогены – вещества, провоцирующие опухолевые процессы в организме.
Ведь для определённых частей каждого растения требуется определённое время термического воздействия, настаивания и приёма.
Солнце уже встало, и я, боясь попасть в восходящие термические потоки, я спустился на высоту 6000 м, чтобы найти место для посадки.
Например, их можно использовать в качестве импровизированной повязки при термических повреждениях кистей рук и ступней.
Забрал из сарая термическую мину, которые здесь когда-то складировали с дедом.
Это, пожалуй, нежный и деликатный метод термической обработки.
Как правило между профилями делается зазор, для термического расширения металла, но он всего лишь около 10 мм.
Сосиски из говядины и баранины не менее вкусны, нежели все остальные, и подходят для всех видов термической обработки.
В отличие от вегетативных форм споры более устойчивы к действию химических, термических факторов.
Я мог разжечь горелку и подняться выше термических потоков, а мог разбиться при столкновении с горным склоном, к которому стремительно приближался.
Кости, подвергшиеся термической обработке, теряют всю свою ценность.
Если мы говорим о проявлениях этого разговора, таких как физическое надавливание энергий на руку, или же изменение термических ощущений в руках в ответ на вопрос, то это примитивные формы общения, хотя и самые надёжные.
Два сахьена были продавлены и расплющены за три минуты, прежде чем мы нашли способ отражать атаку сверху при помощи термических лучей вкупе с мощными гравитационными полями.
Если вы видите, что пакеты и баночки с «молочкой» хранятся в магазине не в холодильниках, а просто на полках, будьте уверены – это именно суррогаты молочных продуктов, прошедшие термическую обработку и не содержащие живых молочнокислых микроорганизмов.
Он имеет более высокий термический эффект, чем углеводы или жиры (это означает, что для их переваривания требуется больше энергии), он ускоряет обмен веществ и влияет на выработку гормонов, которые регулируют вес.
Комбустиологи (врачи, которые занимаются лечением термических травм – ожогов и обморожений) различают поверхностные и глубокие ожоги второй степени.
Зона термического влияния – участок основного металла трубы или соединительной детали трубопровода вблизи сварного шва, не подвергшийся расплавлению, структура и свойства которого изменились в результате нагрева при сварке.
При этом отсутствие перевязки продольных швов на высоту пяти рядов кладки практически не снижает её прочности, в то же время вследствие большого термического сопротивления этих швов, расположенных на пути теплового потока, улучшаются теплотехнические показатели кладки.
Биметаллические пластинки широко применяют в электротехнической промышленности, когда при пропускании через них электрического тока пластинки заметно нагреваются и из-за разности коэффициентов термического расширения двух металлов изгибаются, что приводит к замыканию или размыканию электрических контактов.
По слухам, тролли обычно подвергали свои жертвы хотя бы минимальной термической обработке.
Примерно каждые десять секунд внизу возникали ослепительные вспышки и резкие чёрные тени ложились на местность: термические бомбы сыпались градом, создавая тёплую зону.
В зимнее время из-за морозов растение может получить термический ожог от стекла, а в летнее (да и в зимнее тоже) – слишком большую порцию света и ультрафиолетового излучения.
Её получали из сыворотки или цельной крови животных, подвергнутой термической обработке (+58 °C в течение 1 ч на протяжении шести последовательных дней, затем +65 °C в течение нескольких часов).
Условия термической обработки значительно увеличивают его содержание до 50 мкг/кг и более.
Защите от повреждений: масло оливы образует тонкую защитную плёнку на волосах, которая помогает предотвратить повреждения от внешних факторов, таких как солнце, ветер, химическая обработка и использование термических стайлинг инструментов.
И владыка тёмных эльфов отдал приказ ударить термическими ракетами по шапкам полюсов на планете.
Следующим этапом американского развития стало внедрение в производство установок парофазного термического крекинга, а в 1930-е годы – установок каталитического крекинга.
А подогретая в микроволновке пицца плюс салатик из свежих овощей, не требующий термической обработки, вполне меня устраивают.
Площадка была невелика – три на четыре сотни метров – и усеяна ржавыми пятнами, похожими на термические удары.
Разрыхлители помогают в создании рыхлой текстуры за счёт высвобождения углекислого газа в результате химической и / или термической реакции.
Дочкам подарит термические костюмы, на вырост, с которыми хоть в огонь, хоть в воду, и обе будут в диком восторге.
Вот только высвобождаемая термическая энергия невероятна, и снаряд почти сразу начинает плавиться.
На комплекте хирургических инструментов есть наклейка, которая становится коричневой после термической стерилизации, и они убедились в том, что она коричневая.
Для этого на стволах хвойных деревьев делаются насечки и стекающую из них смолу собирают в специальные ёмкости, для последующей термической переработки.
Оператор через созданную структуру может произвести термическое и тепловое воздействие на физическую оболочку любого живого или неживого объекта.
Интенсивная термическая обработка всегда значительно улучшает вкус пищи и… резко снижает её пользу, а иногда и вовсе делает пищу вредной.

Цитаты из русской классики со словом «термический»

Что (кто) бывает «термическим»

Все определения к слову ТЕРМИЧЕСКИЙ

Значение слова «термический»

  • ТЕРМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Спец. Относящийся к теплоте (в 1 знач.); тепловой. Термическое действие тока. Термическая стойкость. Термический режим. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРМИЧЕСКИЙ

Цитаты со словом «термический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «термический»

ТЕРМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Спец. Относящийся к теплоте (в 1 знач.); тепловой. Термическое действие тока. Термическая стойкость. Термический режим.

Все значения слова «термический»

Синонимы к слову «термический»

Что (кто) бывает «термическим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я