Предложения со словосочетанием «с рациональной точки зрения»

– Время от времени в городе происходят такие вещи, которые трудно объяснить с рациональной точки зрения.
В части IV книги исследуются попытки известных учёных и специалистов объяснить возникновение пузырей на рынке с рациональной точки зрения.
Вся история военного дела свидетельствует, что любое решение, в том числе и военно-педагогическое, должно быть продуманным с рациональной точки зрения и морально оправданным.
Вспомним, например, о любовных и эмоциональных конфликтах, или о сомнениях, мешающих принять решение, даже когда оно представляется наилучшим с рациональной точки зрения.
Со временем стало появляться всё больше работ, пытающихся с рациональной точки зрения объяснить связь душевного и физического состояний больного.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: профессиография — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На наш взгляд, наиболее правдоподобна с рациональной точки зрения историческая теория.
Человечество нуждалось не просто в обобщённой картине мира, а в объяснении мира с рациональной точки зрения, где нет сверхъестественного, где всё обосновывается.
Каждому из нас хотя бы один раз в жизни случалось принимать решение сделать что-то, что с рациональной точки зрения казалось нам наилучшим действием, а потом вести себя иначе под воздействием собственных эмоций.
Так-с… эффект есть, но с рациональной точки зрения довольно бесполезный. Как маленький, честное слово… И зачем я её открыл…
Очевидно, что с рациональной точки зрения торговцам следовало выбирать для неё самые непривлекательные помидоры – она в любом случае не могла получить от них эстетическое удовольствие.
Данное обстоятельство также вполне очевидно и обоснованно с рациональной точки зрения.
И с рациональной точки зрения лучше верить в то, что ты меня слышишь.
С рациональной точки зрения культ мёртвых основан на вере во вневременное существование души, но его иррациональную основу следует искать в психологической потребности живых что-нибудь сделать для умерших.
Феномен прошлых жизней и памяти о них объясняется с рациональной точки зрения так же успешно, как и с эзотерической.
Я не очень в это верю, хотя порой не могу с рациональной точки зрения объяснить ту чертовщину, которая иногда тут происходит.
Если попытаться посмотреть на ситуацию с рациональной точки зрения, иными словами, свысока, то получается, будто это не такая большая проблема, и она разрешаема.
Понять отдельные события с рациональной точки зрения – возможно.
Что мы и видим сейчас, когда вместо достаточно предсказуемого и прозрачного противостояния двух мировых политических блоков мы наблюдаем с рациональной точки зрения необъяснимый всплеск неуловимого, но вполне реального «международного терроризма», повсеместный рост межэтнических конфликтов и тому подобные явления.
Мало того, я – чистый прагматик и склонен рассматривать любые решения и любые стороны жизни с рациональной точки зрения.
Но это, если рассуждать с рациональной точки зрения.
Попытка проанализировать деревенские обычаи с рациональной точки зрения пользовалась успехом.
В этом смысле с рациональной точки зрения появление новых голодных бабуинят, претендующих на ресурсы стада и поначалу непригодных для самостоятельной охоты, является исключительно отрицательным явлением.
Точно также с рациональной точки зрения либерализмом рассматривается и само сообщество людей.
Это высшее проявление коллективного вытеснения и псевдонаучной поверхностности, потому что остаётся понять, кто же тогда и что вызывает эти «тонкие процессы на молекулярном уровне», если только не предположить массивные генетические изменения, происходящие в человеческом роде, что нужно ещё доказать с рациональной точки зрения.
Безусловно, на плодотворность этого периода оказало решительное воздействие наше взаимопонимание с рациональной точки зрения: директор видел во мне ученицу, заменившую умершую дочь, которой можно передать все знания и умения, приобретённые в жизни, а для меня, рано потерявшей отца, это была возможность обрести, наконец, отеческую привязанность, простую, но исключительно важную, оберегающую, но требовательную, созвучную с любовью моей мамы – учительницы, к которой я привыкла за всю свою жизнь.
Как объяснить всё происходящее с рациональной точки зрения школьница не имела понятия.
Каждый из этих каналов верификации суждения действительно «работает» в определённых рамках, но имеет свои границы, то есть имеет достоинство реального доказательства в пределах некоторой ограниченной области, по выходе из которой применение его может с рациональной точки зрения вести только к заблуждению.
Также для неофита верифицирующим фактором является авторитет священника, муллы, раввина и т. п., и это тоже совершенно оправдано с рациональной точки зрения: все эти наставники – люди более искушённые в истинах веры.
Поэтому осуждение при советской власти людей за неприятие веры, навязываемой марксистской идеологией, было абсолютно бездоказательным с рациональной точки зрения и опиралось исключительно на силу, подобно судам католической инквизиции.
При этом безгранично идеализированному предмету веры необязательно даже иметь осуществимый с рациональной точки зрения ограниченный прототип в реальности.
Во-вторых, абсолютизированная эмпирическая ориентация позитивизма, не отграничивающая религиозные и философские категорические идеи о существовании бесконечной первоосновы реальности, являющиеся с рациональной точки зрения идеализацией мироздания и вообще не поддающиеся практической проверке, однако признаваемые посредством идеологической веры якобы истинными, от изначально признаваемых в науке вообще неосуществимыми научных безгранично идеализированных предметов и тем самым отвергающая положительную ценность основанной на научных идеализациях развитой научной теории, не позволяет раскрыть как весь диапазон рационального осмысления реальности, так и точные границы идеологии.
Опираясь на категорию сознание,философия с рациональной точки зрения постулирует отделение человека как субъекта познания от других сущностей окружающего его мира.
При таком подходе позволяет с рациональной точки зрения проанализировать особенности любой цивилизации, обосновать способы её построения и культурные приоритеты.
С рациональной точки зрения звучало это совершенно бессмысленно.
С рациональной точки зрения риск потери денег понятен.
Вследствие этого, с рациональной точки зрения мерой личной свободы конкретного человека становится количество доступного ему ресурса.
И будучи разумными людьми, мы интерпретируем их поведение с рациональной точки зрения.
Потому что кроме волнения за будущее появилась и какая-то необъяснимая с рациональной точки зрения надежда.
Вспомнить бы только, что за ранение ей нанесли. Чисто с рациональной точки зрения, чтобы по возможности предотвратить обратную реакцию.
– Нет, если рассматривать это дело с рациональной точки зрения, то её действия оптимальны.
Очень жёстко бороться, но с рациональной точки зрения вполне оправданно.
Правда, теперь мою деятельность сложно охарактеризовать с рациональной точки зрения.
С рациональной точки зрения догмат предопределения не имеет изъянов.
У нас есть логическая система, позволяющая последовательно понимать определённые отношения, но мы не понимаем того, что выходит за рамки этой последовательности: наш разум – это скорее социальная модель, нежели экзистенциальная сущность нашего организма; то же самое следствие, которое с рациональной точки зрения является результатом действия конкретных предопределённых причин, на самом деле, может предопределиться для нашего организма как «до», «после», «во время», «в», «к» или «напротив, вопреки»; это – бессознательная система, постоянно действующая сеть, действие которой состоит в спокойном, индифферентном смещении своей конкретики с одной части на другую.
Тем более, до этого же ничего подобного не происходило с подвеской, значит ничего страшного, хотя она и не могла оправдать с рациональной точки зрения, что с ним происходило.
Он предлагает вам приступить к обсуждению данных вопросов с рациональной точки зрения, а именно с заблаговременным уведомлением о том, какая тема будет обсуждаться.
Рациональность всегда заключает в себе хотя бы ту долю конкретности, что она есть «рациональность чего-то», «смысл какой-то конкретной вещи», который с рациональной точки зрения требует определения, уточнения.
В реальной жизни это выражается в повышенной чувствительности ко всему подсознательному: магии, снам, потусторонним голосам и прочему малообъяснимому с рациональной точки зрения.
Возможно, сама попытка с рациональной точки зрения подойти к человеческому разуму была парадоксом, несла в себе логическое противоречие.
В моих отношениях с ним и другими людьми знания я был свидетелем событий, которые с рациональной точки зрения назвать можно только экстраординарными.

Ассоциации к слову «рациональный»

Все ассоциации к слову РАЦИОНАЛЬНЫЙ

Значение словосочетания «с точки зрения или под углом зрения»

  • С точки зрения какой или кого; под углом зрения каким — в каком-л. отношении, рассматривая, расценивая что-л. с той или иной стороны. — С теоретической точки зрения дуэль — нелепость; ну, а с практической точки зрения — это дело другое. Тургенев, Отцы и дети. См. также зрение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ИЛИ ПОД УГЛОМ ЗРЕНИЯ

Значение словосочетания «точка зрения»

  • Точка зрения (англ. point of view, POV) — жизненная позиция, с которой субъект оценивает происходящие вокруг него события. Термин произошёл от «точки зрения» — места, где находится наблюдатель и от которого зависит видимая им перспектива. (Википедия)

    Все значения словосочетания ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Значение словосочетания «с точки зрения»

Значение слова «рациональный»

Значение слова «точка»

  • ТО́ЧКА1, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Метка, след от прикосновения, укола чем-л. острым (кончиком карандаша, пера, иглы и т. п.); маленькое круглое пятнышко, крапинка. Пунктир из точек.

    ТО́ЧКА2, -и, ж. Действие по глаг. точить1 (в 1 и 2 знач.). Точка пилы. Скоростная точка деталей. Машинка для точки карандашей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЧКА

Афоризмы русских писателей со словом «рациональный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «с точки зрения или под углом зрения»

С точки зрения какой или кого; под углом зрения каким — в каком-л. отношении, рассматривая, расценивая что-л. с той или иной стороны. — С теоретической точки зрения дуэль — нелепость; ну, а с практической точки зрения — это дело другое. Тургенев, Отцы и дети. См. также зрение.

Все значения словосочетания «с точки зрения или под углом зрения»

Значение словосочетания «точка зрения»

Точка зрения (англ. point of view, POV) — жизненная позиция, с которой субъект оценивает происходящие вокруг него события. Термин произошёл от «точки зрения» — места, где находится наблюдатель и от которого зависит видимая им перспектива.

Все значения словосочетания «точка зрения»

Значение словосочетания «с точки зрения»

1. вводное выражение то же, что по мнению; содержит указание на то, кому принадлежит высказываемое мнение

Все значения словосочетания «с точки зрения»

Значение слова «рациональный»

РАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф Устар. То же, что рационалистический (в 1 знач.). Рациональная философия.

Все значения слова «рациональный»

Значение слова «точка»

ТО́ЧКА1, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Метка, след от прикосновения, укола чем-л. острым (кончиком карандаша, пера, иглы и т. п.); маленькое круглое пятнышко, крапинка. Пунктир из точек.

ТО́ЧКА2, -и, ж. Действие по глаг. точить1 (в 1 и 2 знач.). Точка пилы. Скоростная точка деталей. Машинка для точки карандашей.

Все значения слова «точка»

Синонимы к словосочетанию «с вашей точки зрения»

Синонимы к словосочетанию «с моей точки зрения»

Синонимы к словосочетанию «с твоей точки зрения»

Синонимы к словосочетанию «с точки зрения»

Синонимы к словосочетанию «точка зрения»

Ассоциации к словосочетанию «точка зрения»

Ассоциации к слову «рациональный»

Ассоциации к слову «точка»

Ассоциации к слову «зрение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я