Карта слова «линза» примеры предложения

Предложения со словом «линза»

Если вы носите контактные линзы, то будет проверено зрение в настоящее время.
Завуч обвела толпу своим фирменным жутким взглядом, увеличенным толстыми линзами очков, и все ученики тут же оказались на своих местах.
Толстые линзы очков в металлической оправе свидетельствовали о сильной близорукости их хозяина.
На следующий день сменила очки на цветные линзы и поехала работать.
Само собой, увиденное навсегда отпечаталось в его памяти – особенно явно эта картина проявляется, когда он каждое утро надевает линзы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тускло-серый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Протирать линзы нужно чистой тряпочкой из замши или спиртовыми салфетками.
И дальше описать крохотный экран, большую выпуклую линзу, перед ним стоявшую и т.д.
Толстенные линзы увеличивали нескончаемую муку и мольбу, и этот, увеличенный очками немой крик души невозможно было вынести…
А любой из них – это как бы огромная линза – в плане отражения внешних акустических колебаний.
Утром человек снимает линзы и целый день обходится без средств коррекции.
Нагревали двумя большими линзами, которые могли с необыкновенной силой концентрировать солнечные лучи.
– Сомнений нет даже у бездушной машины!.. – обладатель коллекции оптических линз возил носом по строчкам документа.
Телевизор был крохотный, чёрно-белый, перед ним в качестве увеличительной линзы стоял выгнутый дугой аквариум, наполненный водой.
С помощью сенсоров и соответствующей электронной системы анализа она перемещает специальную линзу, стараясь сохранить изображение на сенсоре неподвижным и чётким.
Внутри, в специально сформованном отделении, лежало что-то похожее на очень сложный кинопроектор, серебристый, вогнутый, с толстой стеклянной линзой.
Шера, поджарая хищница-кошка с белоснежно-полосатой шкурой в редкую крапинку, фазовыми когтями и голубыми линзами аугментированных глаз. Совершенная охотница.
И сколько ни вглядывайся в неё по-мутангельски, сколько ни смотри обычным образом или с помощью линз ночного видения – ничего.
–Девушка, у вас всё в порядке? – взволнованно спрашивает врач. Смотрит на меня сквозь прозрачные линзы круглых очков. Хмурится.
От них свет идёт прямо к глазам, где находятся две линзы заменяющие впадины глаз.
Этот открытый взгляд располагал к общению, но далеко не каждому собеседнику удавалось заглянуть в это увеличенное линзами зазеркалье души и уж тем более увидеть и понять то, что таится в глубинах его отражения.
Он перенёсся мыслью на сорок лет назад, когда с помощью сильной линзы обнаружил, что мухи и сырные клещи, казавшиеся такими простыми невооружённому глазу, устроены почти так же сложно и совершенно, как люди.
Проверьте поверхность передней линзы объектива, она должна быть чистой – пусть это войдёт у вас в привычку.
Мощные линзы позволяли отчётливо рассмотреть тускло-золотую сигару, мчащуюся по направлению к кораблю.
– Верно. Проникая в разум этих тварей посредством магической красной линзы.
Сначала что-то внутри застучало, потом линза стала двигаться вдоль бумаги, сканируя и исследуя её.
Сферические линзы могут давать искажения изображения по мере удаления от оптического центра, и чем больше диоптрии, тем эти искажения сильней.
Человеческое подобие защёлкнуло последний фиксатор и обернулось. В глубине глазниц тускло блеснули линзы.
Оптический микроскоп, т. е. микроскоп, который показывает освещённый специальной лампой объект с помощью системы линз, позволяет надёжно изучать детали строения и структуры мелких предметов с размерами до 1 микрометра.
Сферическая вогнутая линза силой в 1 диоптрию корригирует близорукость в 1 диоптрию.
Верхняя часть их глазной линзы слабо, а нижняя сильно изогнута, чтобы обеспечивать правильное преломление света.
Кстати, здесь умеют делать линзы сопоставимого качества, хотя и немного уступающие, просто не додумались до подобной компоновки.
Сканирующая матрица находится в самой камере и перемещается в плоскости линзы камеры.
Многим студентам, которые уже использовали линзы, было предложено сменить их с учётом новых данных или пройти терапию для улучшения зрения.
Их корабли, внешне похожие на огромные двояковыпуклые линзы, были оснащены установками мобильного гиперпривода, что сразу же поставило инсектов в тактически невыгодное, уязвимое положение.
Учёные установили, что водяные линзы образуются в результате передвижения подземных пород.
Это был шарманщик. Белоснежный крыс в лётных очках с затемнёнными линзами и красной шапке набекрень крутил скрипучую ручку шарманки и пел.
При необходимости носите линзы.
Чёрный парик, чёрные линзы в глаза, яркая губная помада.
– Да ему всё равно надо было новые линзы подобрать, а он ведь упрямый. Ну а тут такой счастливый случай.
Так, если говорят, что у человека близорукость -7 диоптрий, то это означает, что для того, чтобы глаз смог сфокусироваться на отдалённые предметы, перед ним надо поставить линзу -7 диоптрий.
Мама засомневалась в достоверности их рассказа и спросила, может они через линзы смотрели на солнце или в зеркале солнечных зайчиков видели.
Камера – это просто линза, а в микрофоне вместо активного источника питания стоит пассивный пьезоэлемент, который преобразует часть звуковой энергии в питание.
Астрономы такие объекты называют гравитационными линзами.
Лорнет – разновидность очков, отличающаяся от пенсне отсутствием фиксирующего устройства: пара линз в оправе, зафиксированной на рукоятке.
Они имеют форму линзы, выпуклой с обеих сторон.
Конечно, система видеонаблюдения давно не работала, но оптика камер, расставленных по всему дому, продолжала фиксировать своими зеркальными линзами всё происходящее в доме.
Оправу и линзы можно покупать в разных местах.

Цитаты из русской классики со словом «линза»

  • И заминочка тотчас разрешилась. С этого времени луч поглотил и Иванова. В то время как Персиков, худея и истощаясь, просиживал дни и половину ночей за микроскопом, Иванов возился в сверкающем от ламп физическом кабинете, комбинируя линзы и зеркала. Помогал ему механик.
  • Затем произошел между двумя учеными разговор, смысл которого сводился к следующему: приват-доцент Иванов берется соорудить при помощи линз и зеркал камеру, в которой можно будет получить этот луч в увеличенном виде и вне микроскопа. Иванов надеется, даже совершенно уверен, что это чрезвычайно просто. Луч он получит, Владимир Ипатьич может в этом не сомневаться. Тут произошла маленькая заминка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «линза»

  • ЛИ́НЗА, -ы, ж. 1. Прозрачное тело, ограниченное двумя криволинейными, обычно сферическими, поверхностями, преломляющими световые лучи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИНЗА

Цитаты со словом «линза»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «линза»

ЛИ́НЗА, -ы, ж. 1. Прозрачное тело, ограниченное двумя криволинейными, обычно сферическими, поверхностями, преломляющими световые лучи.

Все значения слова «линза»

Синонимы к слову «линза»

Ассоциации к слову «линза»

Какой бывает «линза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я