Карта слова «уточнение» примеры предложения

Предложения со словом «уточнение»

Это, в свою очередь, требовало уточнения понятий, в том числе того, что же следует понимать под благотворительностью и призрением.
При таком разнобое в употреблении термина необходимо внести уточнение.
Продолжая разговор о человеческой изменчивости, я должен сделать важное уточнение.
Но прежде сделаем небольшое уточнение – вопреки сказанному чуть ранее, не все планеты кружатся вокруг звёзд!
Интенсивность коммуникации возросла, особенно после того, как одному из требовательных клиентов открыли доступ в сеть компании и позволили делать уточнения и задавать вопросы в любое время.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гураге — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потом начинается согласование и уточнение деталей взаимодействия и графика поставок.
Явление серафима поэту – окончательное определение, последнее уточнение формы поэта-пророка.
Результаты такой диагностики могут быть использованы для дальнейшего уточнения диагноза с помощью объективных методов, а также в педагогических целях.
– Маленькое уточнение, учитель. А мы не замёрзнем до смерти минут за пять?
Здесь, на наш взгляд, тоже требуется уточнение описываемых событий и их сверка с архивными документами.
Если понимание того, что следует делать, не наступило, смысл данного слова или сформулирован неверно, или требует дополнительного уточнения.
Последнее осуществляет хранение указанных культурных ценностей, их экспертизу и публикацию с целью уточнения права собственности на них.
Такое изучение, в свою очередь, играет решающую роль в дальнейшем уточнении понятий, а следовательно, и в успешном их применении.
Первое никоим образом не соответствовало действительности, второе же требовало существенных уточнений.
Мы отслеживали все эти запросы, находили упоминания, получали необходимые уточнения у компании, выясняли реальную ситуацию, а затем от лица Pony Express давали человеку ответ.
Уточнение задач советских войск нашло своё дальнейшее развитие в документе от 15 мая 1941 г.
Наиболее продолжительными и развитыми в науке являются философско-социологическая и психологическая традиции, рассмотрение которых может способствовать уточнению понятия конфликта, а также его предметной области.
Коммунальные услуги электричество, газ, санитария, вода не входят по одной информации, но при уточнении информация оказывается устаревшей.
Спрашивается, почему будущая сотрудница, которой не совсем ясна ситуация, не задаст дополнительных вопросов и не попросит уточнений?
Верно, уточнение вопроса или запроса может быть полезным, если ответ ChatGPT не соответствует вашим ожиданиям или требует дополнительной информации.
Однако сроки могут быть продлены при необходимости уточнения обстоятельств, влияющих на вынесение правильного и законного судебного решения.
Работы в этом направлении не на один месяц, но уже сейчас есть данные, требующие уточнения и проверки.
Тогда же произошло уточнение ряда оперативных вопросов и было принято решение начать наступление в три часа утра.
Подобные уточнения можно использовать только в том случае, если происходит нечто необычное, а вам для сюжета необходимо это подчеркнуть.
Выслушав вас, психолог для уточнения может задать вам самые разные вопросы, касающиеся семейной ситуации, особенностей развития и воспитания ребёнка.
Обычно в таких случаях говорят об уточнении смысла терминологии.
В первом случае в основном ограничиваются уточнением отдельных наиболее значимых сведений и постановкой нескольких совершенно конкретных вопросов.
Это решило неприятную проблему постоянного уточнения, кто ведёт рассказ и о чьём опыте идёт речь.
Потом важно ещё подойти два – три раза самому и спросить, нужны какие-то уточнения, всё понятно или возникли новые вопросы, если что-то помочь нужно, то, подходи, не стесняйся.
При рассмотрении вышеуказанных вопросов важным является уточнение набора интерфейсов системы.
– Мои сотрудники ещё занимаются уточнением химического состава коктейля.
Тут нужно уточнение – французское столовое золото и серебро всегда очень высокой пробы.
Впрочем, вскоре последовали новые уточнения – тревога оказалась ложной.
При практическом применении законов нередко возникает необходимость разъяснения отдельных положений, уточнения позиции законодателя, механизма осуществления предписаний.
Эстетический принцип становится поэтическим, а следовательно, превращается в технический приём, одновременно идёт обратный процесс уточнения теоретических позиций в соответствии с конкретным опытом.
В-шестых: вычёркивайте лишние уточнения.
Спорность оценки наименования данной отрасли следует отнести к научным поискам уточнения содержания предмета конституционного (государственного) права.
А так как всё это рассматривается с точки зрения психологии поведения людей, то добавил уточнение: «Психология потребления».
Вспомогательными средствами в процессе изучения подобного чисто духовного видения пра-феноменов или методологическими инструментами, посредством которых достигается познание сущности, могли бы стать, например, метод epoché, в нуждающемя конкретного уточнения смысле «заключения в скобки» несущественных моментов; или же – в рамках познания сущности реального существования – последовательное абстрагирование, восходящее от множества разнообразных конкретных примеров определённого феномена, чтобы не перепутать то, что относится лишь к одному подвиду определённого феномена, с всеобщим сущностным определением; «свободное варьирование» всех необязательных для сущности моментов в конкретном феномене или примере; анализ выраженных в языке значений и словоупотреблений и т. п.
Детальное психологическое исследование ребёнка, ставящее своей задачей уточнение причин его отставания, не может ограничиваться применением специальных приёмов изучения познавательных процессов и речевой деятельности ребёнка.
Так что и объём накопившихся знаний, и дискуссионность некоторых вопросов создавали предпосылки для уточнения предмета научных занятий, более подробной характеристики как исторического, так и актуального материала, начавшего, после затишья XIX в., поступать со стороны как архитектурного авангарда, так и со стороны неоклассиков, мастеров ар-деко и других направлений.
Материально-производственные запасы, принадлежащие организации, но находящиеся в пути либо переданные покупателю под залог, учитываются в бухгалтерском учёте в оценке, предусмотренной в договоре, с последующим уточнением фактической себестоимости.
Даже в случае подтверждения судьями конституционных положений и законодательства суды создают право хотя бы путём дополнительного уточнения значения конституционных положений, статутов, постановлений и своих предыдущих решений, добавляя прецедент путём разъяснения существующего прецедентного права.
Это уточнение терминов позволит нам расширить проблему в целом, так как наше исследование будет опираться не на лингвистическое понятие прямой речи, а на более ёмкое, включающее в себя понятие чужого слова, чужого высказывания, иногда чужого мировоззрения.
Это вроде бы незначительное уточнение стало первым симптомом тех процессов в советском архитектурном дискурсе, которые привели к глобальным и незамедлительным последствиям: модернистскую парадигму сменила идея об освоении архитектурного наследия – поворот к классике был утверждён на законодательном уровне.
В них я даю уточнения к основному тексту: определения терминов, ссылки на дополнительные материалы по теме и т. д.
Этот тезис нуждается в серьёзном уточнении.

Цитаты из русской классики со словом «уточнение»

Значение слова «уточнение»

Цитаты со словом «уточнение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уточнение»

УТОЧНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. уточнитьуточнять.

Все значения слова «уточнение»

Синонимы к слову «уточнение»

Ассоциации к слову «уточнение»

Каким бывает «уточнение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я