Карта слова «точность» примеры предложения

Предложения со словом «точность»

– Прелестная птичка! – с удивительной точностью повторил попугай с жёлтенькой грудкой.
Изобретение навигационных приборов, таких как астролябия, позволивших мореходам с высокой точностью определять географическую широту, сделали возможными плавания на дальние расстояния.
Так, в исследованиях психологов испытуемые с большой точностью узнавали по походке такие эмоции, как гнев, страдание, гордость, счастье.
Иной раз начнёт предсказывать, так всем настроение испортит, а сам – это хорошо видно – со всей силой надеется, что выйдет не так, как он напророчил, а в точности наоборот.
Никто, например, не в состоянии с научной точностью сказать, что полезность билета в театр для бедняка больше, чем для состоятельного человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кванза — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это здесь в больнице была очень сложная аппаратура, которая с высокой точностью определяла температуру во всех внутренних органах.
– Шляпа-сомбреро, синее пальтишко, резиновые сапоги… в точности соответствует описанию, которое мне продиктовали по телефону.
Когда люди берут уроки танцев, они иногда спрашивают преподавателя, что лучше – импровизировать или в точности выполнять движения, разученные на уроке?
Психологи аж с 1932 г. считают язву типичным психосоматическим заболеванием и с абсолютной точностью описывают типажи, склонные к этой болячке.
Но я надеюсь, что претворение в жизнь этих великих проектов не за горами, и с математической точностью знаю, что, когда эта первоначальная работа будет завершена, они последуют.
Я же в точности исполнил приказание короля, я убил её – будь она одержима или нет, так как король повелел умертвить её, а потому я заслужил не смерти, а награды!
Научная добросовестность учёных не позволяла им с математической точностью описать путь, проделанный человечеством, его направление, этапы, перекрёстки и развилки.
Она очень умная певица, наделённая какой-то поистине ювелирной точностью во всём, что она делает.
Эти буквы, тщательно скопированные, пришли к нам от наших предков, и только от них, с поразительной точностью воспроизводя наследие даже очень далёких прародителей.
Поскольку все эти монеты поддаются датировке, то с большой степенью точности свидетельствуют о состоянии торговли столь давних времён, что о ней у нас не имеется иных свидетельств.
Осадив лошадь, незнакомец сосчитал удары и удостоверился, что ход городских курантов в точности совпадал с ходом его часов.
Развитие кинестезии может повысить точность движений и улучшить координацию, что способствует более эффективной физической активности и производительности в различных областях жизни.
Пулемёты работали безотказно и показали высокую точность стрельбы.
Все они в точности копируют друг друга, но каждая последующая меньше предыдущей.
Астрологи и нумерологи разных стран пытались разгадать закономерности его формул и расчётов, позволившие со столь удивительной точностью предсказывать события.
Эта форма не имеет никакого значения для жизненных процессов груши, наилучшим доказательством чего является то, что она с одинаковой точностью воспроизводит подобия людей, угла дома или части живой изгороди.
Также по окончании этой главы вы с достаточно высокой точностью сможете определить, как давно он морочил вам голову и когда у него появились новые отношения.
Оно с огромной точностью описывает поведение электронов и других частиц с полуцелым спином.
Луки были изящными по форме и при этом очень мощными – обладающими большой дальнобойностью и обеспечивающими высокую точность попадания оперённых бамбуковых стрел.
Однако максимальной точности анализ в MVC-1 достигает тогда, когда кластеризация выполнена именно на основе трёх характеристик.
– Эй там, в столовой! – донеслось с пристани, – закругляйтесь, капитан любит точность!..
Не будем рассуждать о том, как в точности следует понимать эти понятия и относятся ли они к человеку и только к человеку, а обратимся к поиску связи между ними и моральными ограничениями действий по отношению к другим.
Он мог с абсолютной точностью передать только что услышанный разговор в поезде метро, например.
Даже профессионал никогда не сможет со стопроцентной точностью определить, действительно ли это хороший и надёжный автомобиль.
Хитрость в том, что провидец с невероятной точностью определяет, чего именно хочет покупатель, и если тому требуется любовное зелье или чары долголетия, ему могут и отказать.
В науке повышение точности измерений нередко приводит к крупным и очень важным открытиям.
Учёные день и ночь суммируют все известные правила грамматики, разрабатывают модели компьютерного языка, но машина всё равно не может повысить точность перевода и выйти на удовлетворительный уровень.
Возможность наблюдений должна была вернуться в конце года, но для их возобновления требовалось с достаточной точностью знать, где новое тело к тому времени окажется.
Последователи первой тяготели к абстракционизму, второй – наоборот, предельно натуралистично, с фотографической точностью показывали детали внешнего мира, преображённого восприятием автора.
Я создавал инструменты, а это, скажу я вам, требует точности инженерной мысли, это практически искусство.
Предельная точность определения центра эллиптической области оценивалась в модельном эксперименте с изображением чёрного круга на белом фоне.
Мы сознательно детально рассматриваем вопросы визуальной коммуникации и архитектуры, – в противном случае семиотики уступят поле битвы лингвистам и кибернетикам, чьё оружие отличается точностью.
Хотя этот роман является вымыслом, я старался, насколько возможно, придерживаться исторической точности.
Пол диктора при этом был неправильно воспринят всего лишь в 1 % случаев, что соответствует точности определения в этих условиях пола диктора по его голосу с надёжностью 99 %!
Напротив, оно является иллюзорной попыткой узаконить научную точность там, где она как невозможна, так и нежелательна.
Такое название появилось потому, что футболисты отрабатывают точность ударов на щите с нарисованными воротами, разделёнными на пронумерованные квадраты, а оба верхних угла ворот обозначены цифрами 9.
Данные оптические системы не отличались особой точностью, а также не давали видимых быстрых результатов.
Это объясняет также, как можно было в древности с большой точностью предсказывать лунные затмения.
Несмотря на всю красоту замысла, несмотря на филигранную точность исполнения.
Если он понаблюдает за парой пятнадцать минут, степень точности прогноза составит 90 %.
У русско-украинских гаплотипов – 4900 лет назад, что практически совпадает в пределах точности расчётов.
Он не счёл скромным повторить в точности слова графа, далеко не любезные и не корректные.
Жюри оценивает точность передачи характеров персонажей, оригинальность. Максимальная оценка – 5 баллов.
Если торпеда уже была загружена в торпедный аппарат, её требовалось извлечь на три четверти длины, перезарядить батареи и каждые сорок восемь часов проверять точность работы всех её механизмов.
Поразительным достижением античной математики было, например, установление бесконечности множества простых чисел – поразительным как по постановке вопроса о бесконечности, хотя и без употребления самого слова «бесконечность», так и по безукоризненной точности формулировки ответа (как гласит 20-е предложение книги IX Евклидовых «Начал», «простых чисел существует больше всякого предложенного количества простых чисел») и по неожиданной простоте доказательства.

Цитаты из русской классики со словом «точность»

  • Я стоял, склонясь над ее плечом. В маленькой твердой руке карандаш двигался с такой правильностью и точностью, как в прорезах шаблона. Она словно лишь обводила видимые ею одной линии. Под этим чертежом Биче нарисовала контурные фигуры: мою, Бутлера, комиссара и Гардена. Все они были убедительны, как японский гротеск. Я выразил уверенность, что эти мастерство и легкость оставили более значительный след в ее жизни.
  • Что́ за точность, что́ за подробность, что́ за знание местности, что́ за предвидение всех возможностей, всех условий, всех малейших подробностей!
  • Количество разработанной земли до сих пор было показываемо в отчетах дутыми и подобранными цифрами (приказ № 366, 1888 г.), и никто не скажет с точностью, сколько в среднем приходится земли на каждого владельца.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «точность»

  • ТО́ЧНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по прил. точный (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Точность веса. Точность стрельбы. Точность формулировки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЧНОСТЬ

Цитаты со словом «точность»

Афоризмы русских писателей со словом «точность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «точность»

ТО́ЧНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по прил. точный (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Точность веса. Точность стрельбы. Точность формулировки.

Все значения слова «точность»

Синонимы к слову «точность»

Ассоциации к слову «точность»

Какой бывает «точность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я