Карта слова «конец» примеры предложения

Предложения со словом «конец»

Он понимал только, что приглашение исходит от его друга, и с нетерпением стал ожидать конца дня и наступления назначенного часа.
От этого становилось ещё печальнее, поскольку пришло осознание, что все удовольствия – это лишь мгновение, а в конце жизни приходит смерть.
В параллельном изобретении однотипных боевых колесниц в разных концах света нет ничего удивительного, ведь всё, что имеет одинаковую функцию, схоже между собой.
В дальнем конце коридора стояла сестра-хозяйка со связкой ключей в руке.
– Но ты положила конец лету, – сказал папа. – Ведь лампу зажигают, когда лето кончается.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: настреливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из папиного кабинета в дальнем конце коридора раздавался какой-то шум.
Прежде всего вам кажется, что пришёл конец света, но потом вы решаете, что это невозможно и что на палатку напали воры или убийцы или, может быть, случился пожар.
Затем я обойду селение и, конечно, разыщу какой-нибудь дом, где будет чище, чем на постоялом дворе, а на худой конец найду для тебя комнату у местного лекаря или стряпчего!
– Если выиграть, можно положить конец войне! – било обухом по голове, кружа её до предела.
Замечательно смотрятся, порадовался я, наблюдая, как они удаляются в сторону расставленных в противоположном конце зала столов, и обернулся к застывшему рядом со мной магистру.
Примечания в конце книги могут дать лишь общее представление о всеохватывающем влиянии этих исследователей, и я выражаю признательность и благодарность за их труд.
Некогда украшавший дальний конец зала длинный стол, где хозяин замка любил демонстрировать гостеприимство и откуда доносились взрывы смеха и жизнерадостные песни, тоже исчез.
Всего лишь несколько сантиметров разделяют теперь концы провода.
Но уже конец августа, списки утрясены, через ребят, которых она учила в восьмом, можно будет собрать человек десять.
Боцманской команде потребовалось много умения и терпения, чтобы снова завести концы.
Незаметно наступает конец недели, и мечтатель торжественно обещает себе, что с понедельника ринется в бой, посвящая продажам 100 % времени.
Потом жертва выйдет из своей квартиры, палач выедет из противоположного конца города из своего гаража или трамвайного парка.
Вся эта группа погребений, видимо, относится к одной эпохе, приблизительно к концу первого века до нашей эры.
Но роботы одновременно в разных концах света убивают людей, участвуют в совершении преступлений.
Его комната помещалась в мезонине, и он, распахнув со звоном окно, услышал крики с обоих концов улицы.
Я знала, что изменения, которые мы видели, были вполне реальны, но не до конца понимала связь между тем, что делала, и результатами работы.
В конце месяца уже можно сеять на рассаду семена перцев и баклажанов, зелени и некоторых цветочных культур, а также клубники и земляники.
– Итак, в один из прекрасных солнечных дней конца мая в городке свершилось дерзкое ограбление.
Мы взяли оба наших причала, связали их, привязали к середине камень, опустили его на дно и за оба конца стали водить верёвку вдоль бортов лодок.
Повесьте в дальнем от рабочего стола конце комнаты картину или фотографию, которую было бы интересно рассматривать.
Мои хозяюшки от души посмеялись и стали потихоньку собираться домой, так как близился конец рабочего дня.
Заметила на противоположном конце стола толстую тёмно-зелёную книгу.
Симферополь жил полувоенной-полумирной жизнью конца сентября 1941 года.
К концу апреля две бригады союзников должны были разместиться вдоль этой линии.
Из проекта в конце второго года инвесторам вернётся 45 руб., то есть они получат на свои деньги не только требуемый процент возврата, но и дополнительный доход в 45 – 33 = 12 руб. сверх того!
Всего за несколько дней конца июля и начала августа все основные страны были втянуты в войну.
Таким образом в руках армии оказалось уже 4 плацдарма, контратаки противника на них проходили до конца октября месяца.
Стоял обычный промозглый день, даром что был уже конец июня.
Тем временем в конце марта наступила оттепель, аэродром раскис и полёты прекратились.
Апеллируя к событиям конца прошлого века, цесаревич демонстрировал стремление искупить русские грехи перед поляками.
И хоть всё только начиналось, чувство было такое, словно уже достигнут конец пути.
Вот её сестра – не вселись в неё бес – была бы лучше её настолько, насколько первые дни мая лучше конца декабря.
На ферму «Дубы» опускался вечер пятницы, на дворе стоял конец ноября, и девочка, погружённая в интереснейшую статью о новых породах, была вполне довольна жизнью.
Временное отступление или начало конца русского мира?
В конце января зима в городе, казалось, заканчивалась, всё чаще проглядывало солнышко, звонко постукивала капель и трели городских немного нагловатых птиц звучали всё громче.
Ведь по всем учениям церковным придёт конец мира, и по всем учениям научным неизбежно то же самое.
Многое остаётся пока не только не ясным, а завязанным в тугой узел противоречивых гипотез, безосновательных догадок, плохо согласующихся между собой фактов, словно пытаясь распутать таинственную историю славян, каждый исследователь вытянул из сложных хитросплетений образовавшегося клубка загадок свою отдельную нить, но в целом ряде случаев концы оказались ложными целями и потому не приблизили к истине, а, пожалуй, даже отдалили от неё, образовав новые узлы.
Для воскресения мёртвых не нужно ждать конца времён.
Проблемы, связанные с ростом и развитием ребёнка, возникают исподволь, принимают самые различные формы, и мы вынуждены без конца решать именно частные, конкретные вопросы, а их такое множество, что для ответа не хватило бы не только одной книги, но и целой библиотеки.
Девочку связывать не стали, просто накинули верёвку на правую руку, второй конец верёвки закрепили за станок подальше от родителей.
Но кто в конце-то концов поймёт меня?..
Но у этой истории счастливый конец.
Выправляем деталь на лицо, проходим осторожно острым концом палки по всем внутренним швам так, чтобы изделие приобрело форму бумажной выкройки и везде можно было просмотреть швы.

Цитаты из русской классики со словом «конец»

  • — И на третий закон можно объясненьице написать или и так устроить, что прошенье с третьим-то законом с надписью возвратят. Был бы царь в голове, да перо, да чернила, а прочее само собой придет. Главное дело, торопиться не надо, а вести дело потихоньку, чтобы только сроки не пропускать. Увидит противник, что дело тянется без конца, а со временем, пожалуй, и самому дороже будет стоить — ну, и спутается. Тогда из него хоть веревки вей. Либо срок пропустит, либо на сделку пойдет.
  • После чего достали сейчас же огромную слегу, и на крыше моленной очутились мгновенно взлезшие по углу ее плотники; не прошло и четверти часа, как они слегу эту установили на крыше в наклонном положении, а с земли конец ее подперли другою слегою; к этой наклонной слеге они привязали колокол веревками, перерубили потом его прежние перекладины, колокол сейчас же закачался, зазвенел и вслед за тем начал тихо опускаться по наклонной слеге, продолжая по временам прозванивать.
  • В конце августа или в начале сентября, если все будет благополучно, пускаюсь в ваши страны: к тому времени получится разрешение от князя, к которому я отправил 31 июля мое просительное письмо с лекарским свидетельством. Недели две или три пробуду у вас. Вы примите меня под вашу крышу. О многом потолкуем — почти два года как мы не видались…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «конец»

  • КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЕЦ

Цитаты со словом «конец»

Афоризмы русских писателей со словом «конец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конец»

КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги.

Все значения слова «конец»

Синонимы к слову «конец»

Ассоциации к слову «конец»

Каким бывает «конец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я