Предложения со словосочетанием «современные научные теории»

Современная научная теория – это громадный комплекс теоретических и эмпирических знаний и методов, накопленных задач и гипотез.
Современные научные теории не отрицают важного влияния экономических и социально-классовых отношений на формирование государственности, но и не абсолютизируют роль частной собственности и классов.
При желании в древней китайской системе можно найти вполне заметные соответствия современным научным теориям, заменив стихии состояниями вещества (например, огонь – плазмой, металл – кристаллической структурой).
Начнём с современной научной теории человека.
Но перед нами не метафизика и не образец христианской психологии, а современная научная теория личности, не выходящая за пределы науки и психотерапевтической практики в религиозность и использующая выверенные методы познания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: карманщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В современных научных теориях, касающихся эмоций и их регулирования, подчёркивается, что эмоции могут быть как полезными, так и вредными.
Поэтому эзотерические знания выглядят для учёных как голословные фантазии, а современные научные теории для эзотериков являются продуктом мышления троглодитов.
Мы будем обсуждать осознанность в соответствии с современными научными теориями и возможностями их применения в сфере управления эмоциями и тревогой.
Я работаю с учёной из древних времён, когда о современной научной теории ещё никто не знал.
Буддийская ментальность, привыкшая созерцать мировые процессы как турбуленции песка, реагирует, вероятно, спокойней на современную научную теорию.
Вот тебе и вся современная научная теория о зарождении мира…
Для того, чтобы прояснить сущность понимания, мы обратились к современным научным теориям.
Это одна из самых простых и современных научных теорий.
Напротив, эта книга – своего рода приглашение к созданию в процессе инженеринга современных научных теорий и практических проектов производственной деятельности на основе предлагаемой методологии.
В них я хотел бы показать, что восточная – и вообще вся мистическая – философия может быть последовательным и необходимым обоснованием для современных научных теорий, может создать концепцию мироздания, в которой научные открытия будут прекрасно уживаться с духовными целями и религиозными верованиями.
Это согласуется и с современными научными теориями.
Осознавая сложность задачи выявления условий развития ценностного самоопределения старшеклассников как одной из основных проблем, обеспечивающих успешность взаимодействия выпускников школы в системе «человек – мир», мы осуществили попытку её разрешения через исследование состояния проблемы в современных научных теориях, определение и описание эффективных условий, способствующих её разрешению в практике работы школы, а также через построение прогностической модели ценностного самоопределения личности старшеклассника, включающей данную характеристику как ориентир деятельности школы.
Также желательно, чтобы прежде, чем обратиться к настоящему произведению, читатель не пал невинной жертвой сухих современных научных теорий, скрывающих волшебное очарование мира за длинными цепочками математических уравнений.
Так, на грани двух веков в современной среде возникает «новый научный поиск», идут попытки понять проблемы современной научной теории о материи и возможности её решения.
Такой подход стремится адаптироваться к современным научным теориям и датировкам.
Я осмелел и стал целенаправленно осваивать современные научные теории.
И это те границы рассуждений, до которых дотягиваются все современные научные теории.
Когда в ходе эмпирических научных исследований мы сталкиваемся с явлениями или фактами, которые не согласуются с современными научными теориями, эти новые факты не следует отрицать, замалчивать или даже высмеивать, что до сих пор весьма распространено.
Удивительным образом с этим представлением перекликается современная научная теория о том, что раньше наша планета была не голубой, а пурпурной.
Развитие современных научных теорий показывает, что их основные принципы не являются очевидными в декартовском смысле.
Движимые энтузиазмом, коему позавидовали бы даже современные научные теории, стародавние обычаи принялись за дело.
Приходилось ли вам держать в руках книгу, где о человеческом мозге собрана вся, более-менее существенная, информация – от древних и современных научных теорий до мифов и сказок?
Исходя из современных научных теорий, Солнце с окружающими его планетами имеет возраст 4,6 – 5,0 миллиардов лет.
Современная научная теория экономической безопасности достаточно молодая.
Кроме того, мы рассмотрим сходства и различия между этими древними космологиями и современными научными теориями.
Современные научные теории утверждают, что пространство и время в отсутствии вещества, силовых полей и элементарных частиц «сами по себе» обладают теми или иными свойствами, сходными со свойствами материи.

Ассоциации к словосочетанию «научная теория»

Все ассоциации к словосочетанию НАУЧНАЯ ТЕОРИЯ

Значение словосочетания «научная теория»

Значение слова «современный»

  • СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВРЕМЕННЫЙ

Значение слова «научный»

Значение слова «теория»

  • ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «современный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «научная теория»

Научная теория - это система обобщенного знания, объяснения разносторонности событий, ситуаций, происходящих в природе или обществе.

Все значения словосочетания «научная теория»

Значение слова «современный»

СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л.

Все значения слова «современный»

Значение слова «научный»

НАУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к наука (в 1 знач.). Научная проблема.

Все значения слова «научный»

Значение слова «теория»

ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «теория»

Синонимы к словосочетанию «современные научные данные»

Синонимы к словосочетанию «современная теория»

Синонимы к словосочетанию «научная теория»

Синонимы к слову «современный»

Синонимы к слову «научный»

Ассоциации к словосочетанию «научная теория»

Ассоциации к слову «современный»

Ассоциации к слову «научный»

Ассоциации к слову «теория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я