Предложения со словосочетанием «общая теория систем»

Только на основе общей теории систем можно понять сущность и эмпирически изучить общество.
С момента появления общей теории систем в 30-х годах 20 века на базе системного подхода возникали и умирали целые дисциплины.
Ещё одним значимым вкладом общей теории систем стало понимание организации, компании как открытой системы.
Системный подход реализует требования общей теории систем, согласно которой каждый объект должен рассматриваться как большая и сложная система и, одновременно, как элемент более общей системы.
Попробуем взглянуть на доводы учёного с точки зрения известной современности общей теории систем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: имплементироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно он является основным предметом изучения общей теории систем и множества её производных.
На западе аналогичные подходы рождались в рамках общей теории систем и кибернетики второго порядка, в переходе от рассмотрения «наблюдаемых систем» к рассмотрению «наблюдающих систем».
В начале 1960-х гг. компании стали применять к деловым операциям принципы общих теорий систем.
Идеи общей теории систем тесно взаимосвязаны с принципами кибернетики и теории информации.
Изложение базируется тем самым не столько на философской литературе прошлых веков и литературе по общей теории систем прошлого века, сколько на методологических международных стандартах в менеджменте, инженерии, программной инженерии (особенно широко мы используем стандарт OMG Essence 1.2:2018, системная схема проекта дана по его мотивам).
После первых публикаций по общей теории систем термины «система», «структура», «связь», «отношение», «подсистема», «окружающая среда», «элемент», «целостность», «часть – целое», «управление» и связанные с ними вошли в число наиболее употребительных в науке и различных сферах практической деятельности.
Постепенно различные виды системных теорий интегрируются в «системологию», которая включает общую теорию систем, специальные теории систем и системотехнику.
В общей теории систем определяющим признаком интеграции выступает наличие композиции, при которой эффект от сотрудничества частей превышает сумму эффектов их обособленного функционирования (принцип холизма).
Когда видишь, как попытка создать общую теорию систем объединяет интересы представителей разных наук, это впечатляет и вдохновляет.
Оперативно-тактическая позиционность была связана с явлением, которое десятилетиями позже, после создания общей теории систем, получило название кризиса аналитичности.
Происходит дальнейшее уточнение содержания системного подхода – раскрытие его философских оснований, разработка логических и методологических принципов, дальнейший прогресс в построении общей теории систем.
Основным понятием общей теории систем является категория «система», под которой понимается совокупность элементов, обладающих интегративными свойствами и целостностью.
Синергетика – теория сложных самоорганизующихся систем, которая рассматривается сегодня как очередной этап в развитии общей теории систем.
В настоящее время психотерапевты считают общую теорию систем очень полезным теоретическим подспорьем в своей работе, но такой подход возник не сразу и не только на основе изучения некоторых пациентов с диагнозом «шизофрения» и их семей.
Этим высказыванием специалиста по проблемам общей теории систем, известного на весь мир своими трудами по трансдисциплинарным методам познания, подчёркнута значимость фактора разнообразия в глобальном аспекте – в макромасштабе организации общества и социальной жизни.
Берталанфи отмечал, что гештальтпсихология оказалась реальным историческим предшественником общей теории систем.
Среди них выделяются различные версии общей теории систем и порождённые в их лоне, преемственные с ними по идейному оснащению синергетика (наука о самоорганизации, кооперации, возникновении новых качеств), диатропика (наука о разнообразии), гармонистика (наука о законах и процессах гармонизации и дисгармонизации в природе и обществе), миксеология (наука о гармонизованных смесях, составах, ансамблях), трибофатика (наука об усталостных разрушениях сложных систем) и другие из этого ряда, ориентированные на развитие методов синтеза.
Это заключение – аксиома экополитологии, имеющая своим источником общую теорию систем, проникшую в нашу область знания на основании постулируемого ею принципа изоморфизма [Костин, 2005].
Общая теория систем изучает и описывает общие закономерности «устройства и изменения» (развития и распада), т. е. организации объектов нашего многообразного и сложнейшего мира.
Именно на базе общей теории систем возникли такие науки, как кибернетика – наука об общих законах управления в сложных системах, и синергетика – наука о путях их развития.
Представляется, что синергетический метод анализа не отрицает положений разработанной в прошлом столетии общей теории систем и системного подхода к исследованию явлений.
Тектология стала предтечей общей теории систем, кибернетики.
Метасистематика может быть разработана для решения задач, связанных с проблемами исследования и создания эксформационных и интеллектуальных систем как модификация и альтернатива общей теории систем.
Предлагаемый здесь метаанализ понимается как метод более широкий и гибкий, чем известный в кибернетике и общей теории систем метод аналогии.
Базовую основу системной семейной психотерапии составила общая теория систем, вытекающая из «организмического взгляда на мир».
Поэтому в основу новейшей постмодернистской методологии её создатели положили общую теорию систем, методику междисциплинарных исследований, методы многомерного анализа гуманитарных проблем (англ. multivariate analysis methods).
На фоне таких категорических суждений рождаются предложения о формировании заново теории журналистики, например, в русле общей теории систем, чтобы получить «совокупный результат упорядоченных знаний о средствах массовой информации и журналистике» под названием медиалогии.
Общая теория систем оперирует идеей нелокализованности (и в этом смысле – нематериальности) тотального свойства системы.
Системный анализ рассматривает «организацию как систему взаимосвязанных переменных», поэтому «современная теория организации неразрывно связана с проблематикой общей теории систем».
В современных исследованиях общей теории систем показано, что любая сложная развивающаяся система (а народная художественная культура является именно такой системой) должна содержать информацию, обеспечивающую её устойчивость.
Общая теория систем выводит закон необходимого разнообразия.
Поэтому общая теория систем, а следовательно, и этнопрогностика, могут быть выражены с помощью языка физики и математики.
Многие характеристики из общей теории систем вообще неприменимы к социальным объектам, которые с большой долей условности можно обозначать как системы.
Ответ на этот вопрос может дать общая теория систем.
Системный подход в отечественных исследованиях по педагогике и методике обучения неродному языку широко применяется с 1960-х гг., после появления общей теории систем.
Существенно, что современные тенденции в анализе латеральных проблем в значительно большей степени, чем локальные модели, соответствуют требованиям общей теории систем.
Кратическая концепцияопирается на принципы общей теории систем.
Многие авторы указывают на отсутствие общепринятого понятия «система», а также других важнейших понятий общей теории систем.
Вначале это был призыв обратиться к античному представлению о целостности мироустройства и на базе интеграции последних научных достижений создать общую теорию систем.
Основой для создания общей теории систем считают аналогии (изоморфизм) процессов, протекающих в системах различного типа (произвольной природы).
Принципы, о которых мы говорим, ориентированы на построение общей теории систем, объемлющей в равной мере системы языковые и математические, социальные и планетарные.

Значение словосочетания «общая теория систем»

  • Общая теория систем (теория систем) — научная и методологическая концепция исследования объектов, представляющих собой системы. Она тесно связана с системным подходом и является конкретизацией его принципов и методов. (Википедия)

    Все значения словосочетания ОБЩАЯ ТЕОРИЯ СИСТЕМ

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «общая теория систем»

Общая теория систем (теория систем) — научная и методологическая концепция исследования объектов, представляющих собой системы. Она тесно связана с системным подходом и является конкретизацией его принципов и методов.

Все значения словосочетания «общая теория систем»

Синонимы к словосочетанию «общая теория систем»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «теория»

Ассоциации к слову «система»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я