Карта словосочетания «научные факты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «научные факты»

За свою короткую жизнь мне не раз приходилось видеть, как то, что прежде считалось невозможным, превращается в установленный научный факт.
Положения атомистической психологии также не укладывались в новые научные факты и требовали пересмотра.
Я наблюдал, как фантастика моего авторства стала научным фактом прямо у меня на глазах – в буквальном смысле слова.
К сожалению, очень мало у нас пока литературы, где строгие научные факты излагались бы языком, понятным для школьников.
Мы не ограничимся перечислением сухих научных фактов и расскажем истории людей, сумевших овладеть сложными знаниями и навыками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: закрепительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я не в силах решить все ваши проблемы, но могу при помощи научных фактов, упражнений, юмора, логики и историй других людей помочь взглянуть на сложности под другим углом.
Пластичность нервных систем стала непреложным научным фактом.
Но есть ли какие-то научные факты, подтверждающие возможность совмещения бронтозавра, бизона и ребёнка?
Это позволяет предположить существование связи между процессом анализа и качественным исследованием: каждый производимый в процессе исследования научный факт является результатом общего процесса производства/взаимодействия всех лиц, участвующих в соответствующей ситуации.
Выдвижение гипотез осуществляется относительно явлений, которые в данное время не существуют (идеи социальных наук о будущей организации общества) или непосредственно не воспринимаются (идеи о существовании каких-либо звёзд, частиц материи и т. д.), а также существуют (существовали) и воспринимаются (воспринимались), но пока не находят убедительного объяснения при помощи уже известных научных фактов, законов и методов.
Это интересный научный факт.
Таким образом, он как бы удостоверяет её дважды: как друг (глубоко эмоциональное свидетельство) и как профессионал (бесстрастный, объективный научный факт).
Уверяю вас в том, что можно потеряться и запутаться в бесконечных версиях и теориях, на которые, кстати говоря, есть не мало доказательств и неопровержимых научных фактов.
Ведь психологическая эрудиция состоит не только в знании научных фактов и закономерностей, но и в трезвой оценке всего того вздора, который безответственно выдаётся за науку.
Вот несколько научных фактов о спирулине.
По степени раскрытия его содержания и по уровню обоснованности оно может выступать в форме научного факта, научной идеи, научной гипотезы и научной теории.
Итак, в этой книге я поделюсь с вами действительно научными фактами о творчестве, постараюсь развеять ряд заблуждений, отвечу на вопросы, поставленные выше, – каковы законы творчества, почему оно необходимо нам в нашей повседневной жизни, как творчество может помочь нам улучшить и нашу жизнь, и жизнь наших близких, и какие же тайны скрывает творческий мозг.
Единственное, что я буду пробовать осмыслять – это общеизвестные научные факты о работе нашего мозга, немного психологии бессознательного и некоторые вопросы причинности и времени.
И это вовсе не преувеличение, а признание строго научного факта.
И если это утверждение уже научный факт, то выходит, что инопланетяне действительно существуют.
У людей существует привычка отвергать то, что хотя и является неоспоримым научным фактом, но превышает порог их субъективного восприятия.
Поэтому решать проблемы семейного воспитания и формирования счастливой личности я рекомендую исключительно на основании научных фактов.
Об этом интересно и с большим количеством научных фактов повествует первая глава книги.
А уж изысканность, как явление красоты мысли, вообще можно считать научным фактом, настолько часто она применяется для подтверждения правильности той или иной мысли.
То, что суша, покрывающая сегодня поверхность земного шара, была когда-то океанским дном, а океанское дно – сушей, является общепризнанным научным фактом.
А знание отдельных научных фактов делает нутрициологов очень осторожными в выборе информации.
К сожалению, за долгие годы исследований не удалось обнаружить ни одного проверенного научного факта, хотя бы отчасти подтверждающего легенды уфологов о наличии инопланетного десанта.
В этом утверждении нет ни национализма, ни расизма, оно лишь констатирует выявленный в результате исследований научный факт.
Впрочем, будь в нашем распоряжении подобные научные факты, они, возможно, всё равно не играли бы никакой роли.
Чего до сих пор, быть может, не доставало, так это продуманной, подкреплённой научными фактами и практическим опытом инструкции по реализации творческого потенциала компаний и их людей.
Мы едва ли можем приравнять нашу интуицию к некоторым фундаментальным научным фактам – Земля казалась нам плоской до момента, когда астрономические наблюдения не доказали обратное.
Я долго мучился с этими и другими трудностями, но в конце концов решил, что строгое соответствие научным фактам сделает эту книгу невыносимо скучной для всех, кроме самых страстных любителей японской истории.
Повторю ещё раз, что это не домыслы, а достоверные научные факты, сколь бы необычными они не казались.
Нам известно множество важных научных фактов, но мы до сих пор не знаем, кто мы, куда идём и откуда пришли.
В данном тексте автор попытался обобщить современные научные факты, увязав их в литературный сюжет.
Это нейроны и просто научные факты о работе мозга.
Однако множество научных фактов убедительно доказывает, что чудес не бывает, и волшебства не существует, а сказок и подавно.
Опровергая научные факты, как можно отрицать роль вакцинации в победе над многими смертельными заболеваниями?!
Но, вероятно я так и не стал той читательской массой, ради которой стоит писать и издавать книгу, в которой бесспорные научные факты о антропологии, космологи и эволюционной истории живущей на планете цивилизации обратно аппроксимировались бы на ветхозаветные мифы.
Эти научные факты объясняют благотворный эффект пирамид на окружающее пространство.
Автор подтверждает научными фактами, что люди, излишне ориентированные на материальные ценности и цели, нередко жалуются на нервозность, больше подвержены депрессии и даже чаще болеют, в отличие от тех, кто менее озабочен проблемами финансового характера.
Затем, выполняя курсовые и выпускную работы, студент проводит научное исследование в полном объёме, т. е. получает научные факты, выявляет закономерности, позволяющие внести коррективы в практическую работу.
Достаточно будет проанализировать вышеизложенную модель с точки зрения самой науки, т. е. с точки зрения голых научных фактов.
– Да я просто поделилась научным фактом, – она безжалостно воткнула вилку в останки осьминога, заставляя меня недоумевать, каким образом эта пища должна поднять… допустим, настроение мужчине.
Библиотекарь подумал поставить её к художественным изданиям, но в ней было и много научных фактов и теорий.
Это не просто чувство, а выражение точного научного факта.
Целый массив научных фактов позволяет нам теперь быть уверенными, что можно удвоить потерю веса, а в процессе взять под прицел вашу «горячую точку № 1» – живот.

Ассоциации к словосочетанию «научный факт»

Все ассоциации к словосочетанию НАУЧНЫЙ ФАКТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «научные факты»

  • Пусть библиографы с презрением отвернутся от моего труда; пусть люди, ищущие все только фактов, голых, сырых фактов, — пусть они обвиняют меня в недостатке научного, мозольного исследования, в пристрастии к общим взглядам, — пусть мой труд покажется им неосновательным, пустым, легким.
  • Вследствие этого, они требуют от профессора, чтобы он перед своими слушателями кокетничал модными, либеральными фразами, притягивал факты своей науки к любимым модным тенденциям, хотя бы то было ни к селу, ни к городу, и вообще имел бы в виду не научную истину, а легкое приложение того-сего из своей науки к современным вопросам жизни.
  • Когда заканчивается чисто научная задача систематического собирания материала по истории религии, которое, конечно, безмерно расширяет ограниченный опыт каждого отдельного человека, тогда неизбежно ставится задача и религиозного дешифрирования, и религиозно-философского истолкования собранных фактов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «научный»

Значение слова «факт»

Афоризмы русских писателей со словом «научный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «научный»

НАУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к наука (в 1 знач.). Научная проблема.

Все значения слова «научный»

Значение слова «факт»

ФАКТ, -а, м. 1. Истинное событие, происшествие, явление.

Все значения слова «факт»

Синонимы к словосочетанию «научные факты»

Ассоциации к словосочетанию «научный факт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я