Карта словосочетания «научный метод» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «научный метод»

Спецификой теоретической социологии является то, что она решает проблемы изучения общества на основе научных методов познания действительности.
Методологические наработки и исследовательские выводы русских религиозных философов и богословов в совокупности с последними научными методами исследований стали приносить вполне плодотворные результаты.
Человек, страдающий от тяжёлого заболевания, доверяясь целителю, может упустить возможность излечения болезни с помощью научных методов, что приведёт к печальному исходу.
Современные научные методы позволили реконструировать подлинную внешность древних людей.
Общепринятая точка зрения состоит в том, что криминология всё больше использует научные методы, следовательно, она должна считаться наукой, а не искусством.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лейкодерма — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Идею применения научного метода к глубоко философским вопросам часто порицают как сциентистскую.
Теоретическое знание добывается на основе использования научных методов и средств.
Не зная, в какую страну третьего мира отправиться, – сказал он с улыбкой, – я применил научный метод!
Эти же принципы мышления лежат и в основе научного метода познания.
От науки журналистика вбирает научные методы анализа социальной действительности, от искусства – различные формы художественного отображения окружающего мира.
Великий знаток человеческой природы чувствовал то, что учёные впоследствии доказывали строгими научными методами.
Для этого учёные используют специальные научные методы в области лингвистики, фольклористики, этнографии.
Научный метод требует, чтобы мы признавали факты, даже если они противоречат нашим ожиданиям.
Она уже не раз пыталась доказать научными методами существование призраков.
Напротив, она рассматривается как нечто объективное, но недоступное для познания традиционными научными методами.
Психология лежит на стыке первых и вторых и пытается систематизировать бесконечное разнообразие душевных и эмоциональных проявлений человека, пользуясь научными методами, моделями и статистикой.
Под доказательством я подразумеваю объективные измерения оказываемого положительного влияния сугубо научными методами.
Но лишь около 400 лет назад человечество разработало научный метод и положило начало настоящему научному прогрессу.
История науки, технологии и войны с очевидностью демонстрирует, что научный метод может приводить к впечатляющим и заслуживающим доверия открытиям.
Иными словами, научный реализм становится тем выводом, который авторы делают в результате разработки и изложения основ логической науки и теории научного метода.
Используя широкий арсенал научных методов, я узнаю из первых рук, как человек воспринимает своё жилище.
Набор последних в большинстве случаев уже «подготовлен» его предшественниками, новые научные методы изобретаются крайне редко.
Как учёным отвечать тем, кто заявляет: наша “вера” в логику и научный метод является не более чем верой, а не “привилегированным” (их излюбленное слово) путём познания истины?
На практике он всегда исходил из обеспечения реализации идейно-политической линии и реализации четырёх модернизаций социализма, размышляя об организационной структуре партии и следуя основным принципам материалистической диалектики и научным методам изучения, отражал новаторский дух и стиль при применении марксистского философского мышления для укрепления и улучшения партийного строительства.
Вместе с этим, библейская археология давно уже вырвалась из рамок библеистики, став самостоятельным разделом всемирной археологии, использующей последние достижения строго научных методов анализа.
Вместе с тем развитие научного метода и философии науки происходило в рамках европейской цивилизации, поэтому дальнейшее изложение будет проводиться с европоцентристской точки зрения.
Чтобы меня не постригли под эту гребёнку, я должен развить своё высказывание и проиллюстрировать плодоносную потенцию «ничего», показать, что рассматривать ничто – не упражнение в пустословии, схожее больше с теологией, чем с физикой, дать понять, что в рамках научного метода из ничего могут быть получены проверяемые выводы, и заставить вас поверить, что его загадку можно раскрыть, а её содержание представить вполне значимым.
Также здесь представлены наиболее важные идеи микроэкономики и теории принятия решений; принципы научного метода в их применении к решению повседневных задач; основные идеи формальной логики, а также гораздо менее известные принципы диалектического мышления и важнейшие философские теории о том, как протекает (или должен протекать) мыслительный процесс у учёных и обычных людей.
Научный метод предполагает систематическое и логическое исследование фактов, формулирование гипотез, проведение экспериментов для их проверки, а затем интерпретацию результатов и выводы на основе эмпирических данных.
Особенность научного метода заключается в том, что ни один учёный никогда не сумеет доказать, будет ли какая-либо научная теория или закон продолжать действовать в будущем, но вот опровергнуть теорию он может, проведя всего один соответствующий эксперимент.
Кроме того, возникавшие на тот момент теории объясняли природные явления очень простыми суждениями и принципами, а исследователи далеко не всегда следовали научным методам в своей работе, и их гипотезы не всегда доказывались на практике.
Последняя по счёту глава, просто именуемая «Заключение», является совершенно не последней по своей философской значимости, т. к. в ней не просто подытоживаются и суммируются все сделанные в других главах утверждения относительно характерных особенностей научного метода, но и предлагается общее представление о его целостной природе.
Что же касается существующей в науке множественности объяснений, которые сменяют друг друга, то это, по мнению авторов, не говорит о том, что наука неспособна обнаружить структуру исследуемой области, а, напротив, лишь демонстрирует «самокорректирующую природу научного метода», порождаемую его абстрактным логическим характером.
Формальная логика стала первым научным методом, который использовала экономическая наука, переходя от описания хозяйственных процессов к их анализу и закреплению полученных знаний в определённых понятиях и категориях.
Можно исследовать переживания общества как группы людей, как групповой феномен, однако возможность такого исследования всецело зависит от научной исследовательской позиции учёного, от возможностей научными методами фиксировать групповые феномены как проявление коллективного сознательного и бессознательного.
Понятие методологии науки (фундаментальная методология) говорит нам о совокупности научных методов и разделе гносеологии, тогда как методология прикладная развивается также и в каждом отдельном знании.
Наука «Коммерческое право» – это наиболее глубокое теоретическое знание об отрасли «Коммерческое право», полученное научными методами.
Благодаря этим важным достижениям последних лет большие и малые компании готовы вкладывать миллиарды долларов в омоложение людей научными методами.
Я полюбил их за присущее им сочетание красоты и грации и благодаря им познал суть систематического поиска истины, который мы называем научным методом.
Я технократ и материалист и смотрю на мир через призму физики, то есть того, что можно объяснить научными методами, что можно потрогать или разглядеть, а потом систематизировать.
Именно он был непревзойдённым знатоком научных методов определения любых веществ, найденных на месте преступления.
Даже наоборот, можно утверждать, что благодаря новейшим научным методам диагностирования человечество ежегодно открывает для себя всё новые заболевания.
Итак, мой научный метод состоит из двух частей – озарений, ниспосылаемых мне свыше, и итогов моей мыслительной работы.
Метод такой психологии строго эмпиричен, это экспериментальная психология, пользующаяся чисто научным методом.
Если критик примет эту точку зрения, он, несомненно, увидит, что изложение фактов, приведённых в этой книге, ни в коей мере не противоречит подлинно научным методам.
Но пора нам рассмотреть утверждения, выдвинутые в отношении тольтекскои цивилизации и культуры, при помощи более научных методов.
Так же, как существуют научные методы высвобождения атомной энергии, есть и процессы высвобождения духовной энергии с помощью механизма молитвы.
А некоторые даже ищут новые ресурсы, которые помогли бы им связать научные методы лечения и практики с картами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «научный метод»

Значение словосочетания «научный метод»

Афоризмы русских писателей со словом «научный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «научный метод»

Нау́чный ме́тод — совокупность основных способов получения новых знаний и методов решения задач в рамках любой науки.

Все значения словосочетания «научный метод»

Синонимы к словосочетанию «научный метод»

Ассоциации к слову «научный»

Ассоциации к слову «метод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я