Предложения со словосочетанием «научные доказательства»

Мать, несправедливо обвинённая в убийстве своих детей на основании профессионального мнения педиатра, вправе сомневаться в вере суда в научные доказательства существования синдрома внезапной смерти младенцев.
Конечно, у этой теории нет научных доказательств, однако многие сходятся во мнении, что потребление чая действительно влияет на общество.
В настоящее время существуют научные доказательства того, что кошки видят, слышат и чувствуют то, чего человек не замечает.
Данная книга развенчивает эти мифы – в ней представлены убедительные научные доказательства в пользу атеизма и против религии.
Несмотря на то что оба доклада содержали веские научные доказательства и той и другой точки зрения, члены обеих групп ещё более укрепились в своём убеждении.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отпаяться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тот факт, что лично я считаю внутренние линии тренда намного более полезными, чем обычные линии тренда, ничего не доказывает – любопытные наблюдения отдельного индивидуума вряд ли могут служить научным доказательством.
Правда, отыскать сколько-нибудь достоверные научные доказательства расовой теории не удалось – она была полностью надуманной.
Чтобы внедрить новое направление на практике, необходимо научное доказательство его эффективности.
И одним из многочисленных итогов является научное доказательство того, что чем выше эмоциональный интеллект, тем выше результаты переговоров.
– Я не вижу научных доказательств того, что планета, потеплевшая на 4 °С, сможет вместить 8 млрд человек, – сказал он.
Развитие интеллектуальных особенностей первобытных людей привело к тому, что разум стал основываться на опыте, аргументах, выводах, хоть и не имея научных доказательств в силу неосведомлённости.
Невероятно, но я обнаружила не только то, что ограничение потребления жиров было ошибкой, но и то, что страх перед насыщенными жирами в животной пище – масле, яйцах и мясе – никогда не основывался на серьёзных научных доказательствах.
Но известно также, что реальная гениальность считается несовместимой со злодейством, хотя это ещё требует научного доказательства.
И всё же… несмотря на признанную интеллектуальную генеалогию классического взгляда на эмоции и несмотря на его огромное влияние на культуру и общество, имеется множество научных доказательств, что он не может быть верным.
Важно отметить: вместо того чтобы полагаться на поп-психологию или неоднозначный личный опыт, мы обсудим психологическую основу успешных стратегий социального влияния, используя строго научные доказательства.
Я – дипломированный диетолог и специалист по спортивному питанию, а потому слежу за тем, чтобы все мои рекомендации подтверждались научными доказательствами; иными словами, в основе этой книги лежит экспериментально подтверждённая информация, а все мои выводы правильны и заслуживают доверия.
В таком случае это лишь творения авторов-фантастов, которые не имеют твёрдых научных доказательств в нашем мире.
И можно сколько угодно смеяться по этому поводу, но в последнее десятилетие появились научные доказательства того, что кошки обладают даром целительства и способны справиться с сердечно-сосудистыми заболеваниями, последствиями инсульта и инфаркта, расстройствами психики и нервной системы, а также с артритом, радикулитом, различными болями и болезнями инфекционного характера.
По этой причине даже если бы и было некое научное доказательство бытия бога, то оно не дало бы учёному достаточное основание для принятия религиозных догматов и выполнения заповедей и обрядов, ибо они основаны на слепой вере, а не на фактах и не на логике.
Но научный журналист не имеет права слепо следовать чьему-либо убеждению, не подкреплённому научными доказательствами его истинности.
Как мы увидим, именно философские предрассудки учёных (а вовсе не недостаток научных доказательств) более всего мешали им понять, как теория может работать в действительности; но эти философские предрассудки, которые следовало ниспровергнуть, слишком глубоко укоренились, чтобы для их опровержения было достаточно только философской гениальности.
Существуют ли научные доказательства влияния информационных технологий на мозг человека?
Давно замеченное нашими предками влияние психики на тело лишь недавно стало получать научные доказательства – и то скорее потому что лишь недавно были изобретены сами механизмы, способные это измерить.
Эти переживания слишком переменчивы, слишком размыты, слишком субъективны, чтобы служить объективным научным доказательством.
Но раз так, то можно ли при отсутствии строгого научного доказательства понять, какой подход или методика с большей вероятностью принесут пользу?
Выросшие на герметических, натурфилософских и неоплатонических идеях, учёные XVI-XVII вв. всеми силами стремились найти научные доказательства их положений.
И даже обратиться к западной психологии для поиска научных доказательств, способных подкрепить ваши взгляды.
Кажется, мы столкнулись со сменой парадигмы в понимании природы эмоций, и тому находится всё больше научных доказательств.
Но настоящая воля, не требующая научных доказательств, только так и проявляется – на пределе сил и возможностей человека.
Несмотря на различия в теориях, существует много научных доказательств, подтверждающих эволюцию человека.
Однажды брат убедил меня познакомиться с научными доказательствами изменений климата.
Польза общения человека с меньшими братьями бесспорна, и учёные привели этому множество вполне научных доказательств.
Современные научные доказательства этого факта – лишнее подтверждение выражения, что всё новое – это хорошо забытое старое.
Вот почему любая программа по оптимизации здоровья мозга должна быть как можно более комплексной и основанной на неоспоримых научных доказательствах.
В идеале выводы такого рода должны основываться на чисто научных доказательствах и не нуждаться в оценке.
Если бы учёные привели неопровержимые научные доказательства или хотя бы представили статистику, которая подтверждает их выводы, я бы им поверил.
Мне не встретился ни один автор, который бы предоставил научные доказательства и сказал: «Эмоция – это то-то, и точка».
При этом, однако, делалась оговорка, что «пока ещё нет точных научных доказательств того, что русский подход действительно являлся превентивной войной».
Конечно, если клиент страдал от поведенческих проблем (скажем, от клептомании), а теперь ведёт себя совершенно по-другому (к примеру, больше не ходит воровать в местные универмаги), это можно счесть научным доказательством, поскольку результат виден воочию.
Все свои опыты и наблюдения я держал в строгой тайне, поскольку, во-первых, опасался, что распыление этого знания помешает концентрации моей воли, во-вторых, я решил лишь тогда обнародовать своё открытие, когда буду иметь в руках надёжное научное доказательство, которое избавит меня от любых сомнений.
Такое ответственное предположение требует объективных научных доказательств перерождения киновари в росписях.
Разумеется, сколь угодно тщательное научное доказательство не является гарантией истинности общезначимого суждения.
А чтобы у человека не возникало даже мысли, что он полностью зависим от придуманной шкалы, то была куча различных научных доказательств и бесконечное количество статистических эталонов, что внимание просто засасывалось в болоте придуманного эталона, даже не догадываясь, что его просто не существует.
Никаких других научных доказательств причинно-следственной связи мне уже было не нужно, так как вспомнились множественные события моей жизни, подтверждающие аналогичные закономерности.
В противовес этому в течение двух последних десятилетий были опубликованы многочисленные работы независимых авторов, которые ясно показывают, что на сегодняшний день не существует серьёзных научных доказательств положительного влияния компьютеров и интернета на процесс обучения в школе и вузах.
Но вообще не поддаётся научному доказательству как осуществимость, так и неосуществимость такого безгранично идеализированного предмета, как бесконечно идеализированный предмет в виде образа бесконечной основы мироздания (бесконечные материя, бог, мировая воля и др.), поскольку идеологическую идею бесконечного предмета рациональное мышление не способно содержательно мыслить.
Интересной нам кажется данная позиция не потому, что мы хотим избежать объективность логики научного доказательства нашей гипотезы, но потому, что для решения поставленной проблемы параграфа мы будем учитывать возможности интуитивного знания.
Кроме того, я продемонстрирую посылки, кажущиеся возможной основой научного доказательства, но таковой не являющиеся.
В отсутствие твёрдых научных доказательств люди часто спрашивают меня, во что верю я: являются ли околосмертные переживания свидетельством жизни после жизни?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «научные доказательства»

  • Требование научного обоснования веры, доказательства истинности веры психологически нелепо и обнаруживает непонимание самой природы веры.
  • Как латинский декрет нуждается в доказательствах и научных обоснованиях, так и догмат сначала надо обсудить, а потом утвердить.
  • Материализм с его удивительным восторженным утверждением, что человек есть процесс и больше ничего, есть законное детище этого учения, признавшего, что жизнь здешняя есть жизнь падшая. Спиритизм с его учеными последователями есть лучшее доказательство того, что научное и философское воззрение не свободно, а основано на религиозном учении о блаженной вечной жизни, свойственной человеку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «научный»

Значение слова «доказательство»

  • ДОКАЗА́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Неопровержимый довод или факт, подтверждающий истинность чего-л.; подтверждение чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОКАЗАТЕЛЬСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «научный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «научный»

НАУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к наука (в 1 знач.). Научная проблема.

Все значения слова «научный»

Значение слова «доказательство»

ДОКАЗА́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Неопровержимый довод или факт, подтверждающий истинность чего-л.; подтверждение чего-л.

Все значения слова «доказательство»

Синонимы к словосочетанию «научные доказательства»

Ассоциации к слову «научный»

Ассоциации к слову «доказательство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я