Предложения со словосочетанием «классическая теория»

Центральным элементом аналитического подхода, используемого в данной книге, является классическая теория игр.
И на основе классической теории возникают новые школы, пересматривающие выводы классиков.
Эта концепция получила также название классической теории управления.
Одним из таких периодов является классическая теория организации.
Но это не означает, что классическая теория истины устарела и ушла в прошлое.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агитаторша — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На этом настаивают сторонники классической теории, на протяжении продолжительного времени считавшейся догмой и до сих пор нашедшей отражение в большинстве учебников.
С точки зрения классических теорий революции они характеризовались – в большинстве случаев – нетипичным протеканием.
Хуже того, ни один из проведённых ими боёв не вписывался в рамки классической теории генерального сражения – артиллерийскую дуэль на параллельных курсах на большой дистанции.
Известен широтой своей научной деятельности, которая охватывала классическую теорию поля, квантовую оптику, квантовую электродинамику и квантовую механику.
Энактивная модель не только не противоречит классическим теориям влечений, символической, репрезентативной и вербальной моделям, но также отсылает к развивающимся процессам, которые включают повторение и сдерживание.
Наиболее важные постулаты классической теории можно резюмировать следующим образом: наука вместо традиционных навыков, гармония вместо противоречий, сотрудничество вместо индивидуальной работы, максимальная производительность на каждом рабочем месте.
Сколько-нибудь полному ответу на данный вопрос должно предшествовать введение в современные и классические теории демократии, а также рассмотрение основных аналитических понятий, позволяющих описать демократическую систему.
Классическая теория познания (гносеология) в качестве основного своего предмета рассматривала пару субъект-объект и их взаимодействие.
Дело в том, что на определённом этапе сформировался круг вопросов, решение которых с позиции классической теории правовых норм вызывало серьёзные затруднения.
Секулярная исследовательская парадигма, сформировавшаяся в 1960-х годах под влиянием классических теорий модернизации, позволяла «не замечать» религиозно обусловленные факты политической жизни или предвзято трактовать их.
Вот эту «прерывность» классическая теория эволюции объяснить не могла.
Первоеиз них образовалось в классической теории повествования, прежде всего в теории немецкого происхождения, которая тогда ещё называлась не нарратологией, a Erzählforschungили Erzähltheorie(теория повествования).
Именно этому понятию европейская теория цены – в противоположность британской классической теории стоимости – обязана своим успехом в дальнейшем.
Недостаток классической теории процента состоит в непризнании продуктивности капитала без труда.
Классическая теория обучения объясняет, что становление тех или иных форм поведения обычно происходит автоматически, если поведение одобрено или не наказано.
Различение права и позитивного закона – основа классической теории естественного права, сложившейся в XVII–XVIII веках.
Пигу – единственной книги, в которой дано детальное изложение классической теории занятости.
Однако, один примечательный факт ставит под сомнение все эти классические теории старения, связанные с износом организма.
Следствием декогеренции является то, что предсказания квантовой теории для макроскопических состояний невозможно отличить от предсказаний классической теории, если не контролировать все степени свободы.
Это было очевидно уже в различных версиях классической теории модернизации и стало более явным с переходом к теориям модерности.
Всё это хорошо увязывается, как мы увидим, и с другими характерными чертами классической теории, которую в лучшем случае можно рассматривать как теорию распределения в условиях полной занятости.
Весьма возможно, что классическая теория представляет собой картину того, как мы хотели бы, чтобы общество функционировало.
Представители классической теории рискаДж.
Необходимо отметить, что если классическая теория менеджмента под термином «организация» понимает прежде всего деловую организацию (корпорацию), то и применительно к сфере бизнеса организационная культура получила своё второе название – «корпоративная культура».
Файоль (Henri Fayol, 1841—1925) – создатель классической теории управления, который вывел пять основных функций менеджмента, ставших основой управления проектами.
Основополагающим фактором классической теории информации является, пожалуй, парадигма воздействия окружающей среды на информационную систему при передаче информации, в частности, передача информации по каналам связи при наличии помех (шумов – термин, доставшийся в наследство от исследования каналов передачи звуковой информации).
В этом случае также возможно будет более эффективно и дифференцировано использовать классические теории агрессии применительно к каждой её составляющей в целях интегрирования.
Поэтому многие константы в законах классической теории таковыми не являются, хотя эти законы считаются фундаментальными и вполне пригодными для практических потребностей и инженерных решений.
Классическая теория факторов производства базируется на известной «триаде» – труд, земля, капитал – и определяет роль каждого фактора в производстве без учёта эффективности их взаимодействия в условиях экономического выбора, неизбежность которого очевидна в условиях относительной ограниченности ресурсов.
Такой подход позволяет, во-первых, основательно использовать классические теории агрессии не только в общем плане, но и в частном (применительно к каждой составляющей), а во-вторых (и это главное), успешнее решать проблемы типологизации, управления и контроля агрессии, исходя из её понимания как целостности.
Наша книга не является классическим учебником в полном смысле этого слова, потому что самое ценное – профессиональные навыки – приходят только после изучения классической теории и обучения под руководством преподавателя, который сможет указать на ошибки и неточности и «направить» руку новичка.
Однако вряд ли в этом стоит усматривать формирование нового канала государственной власти, дополняющего классическую теорию разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную.
Следуя классической теории народного суверенитета, вся полнота возможностей решать свои проблемы принадлежит народу.
Американская и отчасти европейская финансовые школы отождествляют финансы либо с деньгами (классическая теория финансов), либо с так называемой «триадой»: ресурсы, отношения, рынки (неоклассическая теория финансов).
Например, с позиции классической теории электродинамики.
Сложность состоит в том, что классическая теория гравитации, в отличие от квантовых теорий, описывает не физические поля в пространстве-времени, а собственно пространство-время.
Поэтому, хотя понятия «управления» и «модернизации» и пришли к нам из-за границы, однако они должны соответствовать характерным национальным особенностям нашей страны, перенимать собственно китайский опыт госуправления, насчитывающий уже тысячи лет, чтобы стать частью процесса китаизации классической теории марксизма-ленинизма и послужить ещё одним толчком для развития общественного управления в стране.
Системообразующим при построении классической теории является положение 1, оценка которому будет дана далее.
Так, если в «Трактате о деньгах» он заменил равновесный анализ неравновесным, то в «Общей теории» перешёл от неравновесия к равновесию с безработицей, сохранив основную концепцию классической теории.
Накопленный в последнее десятилетие опыт свидетельствует, что выбор одной из моделей управления финансовыми рисками резко снижает адекватность классической теории риска современным требованиям его снижения и соответственно резко сужает границы применимости выбранной модели.
Книга озаглавлена так для того, чтобы мои аргументы и выводы противопоставить аргументам и выводам классической теории, на которой я воспитывался и которая – как и 100 лет назад – господствует над практической и теоретической экономической мыслью правящих и академических кругов нашего поколения.
Следовательно, – если только не принять специальных предпосылок классической теории о существовании сил, которые каждый раз, как повышается занятость, приводят к увеличению D2, причём в размерах, достаточных для заполнения увеличивающегося разрыва между Z и D, – экономическая система может пребывать в устойчивом равновесии с N, меньшим, чем полная занятость; это равновесие соответствует точке пересечения функций совокупного спроса и совокупного предложения.
В этой книге я и попытаюсь объединить сведения из классической теории экономики и управления автопредприятием и из сферы информационных технологий на примере fleet management-системы “Автобаза” нашей компании “Борника”, чтобы у того, кто решится ставить у себя на предприятии систему управления автотранспортом, было хотя бы минимальное представление о существующих технологиях, методах и подходах.
Представители первой группы (классические теории поломок, ошибок и износа) утверждают, что старение происходит по объективным причинам: наш организм изнашивается со временем, появляются различные поломки, подобно тому как стареет и изнашивается любая другая система, будь то автомобиль, дом, мебель или даже одежда.

Значение слова «классический»

  • КЛАССИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Созданный классиком, классиками (в 1 знач.); совершенный, образцовый. Классическое определение ленинизма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛАССИЧЕСКИЙ

Значение слова «теория»

  • ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «классический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «классический»

КЛАССИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Созданный классиком, классиками (в 1 знач.); совершенный, образцовый. Классическое определение ленинизма.

Все значения слова «классический»

Значение слова «теория»

ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «теория»

Синонимы к словосочетанию «классическая теория»

Ассоциации к слову «классический»

Ассоциации к слову «теория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я