Предложения со словосочетанием «современное человечество»

По сравнению с тем, что пережили неандертальцы, история современного человечества только начинается.
Цивилизационный кризис современного человечества уже начался и неуклонно набирает силу, угрожая всему биологическому виду физическим уничтожением.
Соответственно, главной и основной задачей для современного человечества является выживание.
И всё же, несмотря на отмеченные противоречивые тенденции, характеризующие состояние современного человечества, духовно-нравственные ориентиры и ценности приобретают в нынешнем мире особое значение.
Может это нравиться подавляющему большинству современного человечества – африканцам и азиатам? Может не вызывать протеста?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: каютный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно, это далеко не единственный комплекс, которым страдает современное человечество.
Первый автомобиль был создан в далёком 1886 году, с тех пор прошёл длинный эволюционный путь от примитивного с современной точки зрения устройства, напоминающего мотоколяску (рис. 1.1), до мощного многофункционального средства передвижения, без которого невозможно представить жизнь современного человечества (рис. 1.2).
А всё дело в том, что современное человечество живёт сейчас в другом уме, чем предки, поэтому многие тайны прошлого остаются за семью печатями, во-вторых, наука сделала всё, чтобы доказать, что предки были гораздо наивнее и глупее нас и не обладали теми знаниями, которыми владеем мы.
Современное человечество находится в странном положении: старое потерпело крах, оказалось обманом, а новое ещё не появилось.
Современное человечество становится всё менее и менее чувствительно к такому их значению, а иногда даже совершенно его отрицает; это одно из любопытнейших заблуждений современности, своего рода узаконенная слепота.
Думается, это не дань моде, а объективная потребность современного человечества, пережившего демографический переход, вернуться к холической медицинской доктрине, избегающей хирургического вмешательства в организм и не знающей синтетической фармакопеи.
Технические достижения современного человечества бесспорны.
В книге «Таинство жизни человека» было много рассказано о существовании данного системного администратора, и что современное человечество знало о нём много веков назад.
Это учение хотело доказать данными научного опыта неизбежность наступления социалистического способа производства, составляющего вместе с тем и идеал современного человечества; насколько оно касается будущего, это учение представляет очень типичный и наиболее яркий пример научной теодицеи (в выше охарактеризованном смысле).
Они и стали прародителями современного человечества.
Фрэзер считает недопустимым и этически неоправданным презрительное отношение к культуре первобытного общества прежде всего потому, что современное человечество стоит на фундаменте, заложенном предшествующими поколениями, является восприемником безымянных и забытых тружеников, «чей терпеливый поиск и кипучая деятельность сделали нас тем, чем мы ныне являемся» (там же, с. 298).
Но отрывки вроде следующего, где хазары поставлены бок о бок с ведущими представителями современного человечества, всё же примечательны.
Вот вам самая передовая часть современного человечества, – говорю это без всякой иронии, – и мы видим то же самое, только в профиль!
Они были нормой для небольших первобытных стад, кочующих групп – так род людской, предки современного человечества жили несколько миллионов лет, пока в процессе эволюции не появился биологический вид homo sapiens.
К сожалению, проблема современного человечества в том, что мало кто их способен услышать.
Современное человечество ещё не сталкивалось с подобными проблемами.
Вторая глава объединяет наиболее значимые вопросы ближайшего развития современного человечества, на которые оно пока, насколько можно судить, не в состоянии найти однозначного ответа.
Итак, индейцы майя, вырубившие в камне свой календарь по 21 декабря 2012 года, поселили в умах современного человечества страх именно перед этим месяцем, вдобавок ещё и последним в нашем календаре.
Глобальный кризис проявляется практически во всех сферах общественной жизни и является всего лишь простым псевдонимом глубокой, кардинальной трансформации, которую переживает современное человечество.
Вообще процесс перехода наших предков с преимущественно вегетарианской пищи на рацион со значительным количеством мяса – один из ключевых в истории становления современного человечества как вида.
Современное человечество существует на земле не так давно, до нас были другие выдающиеся цивилизации.
И эти расы определили облик современного человечества, потому что сегодняшний человек – это помесь предыдущих рас.
– У нас достаточно информации, чтобы вместить двести тысяч лет эволюции современного человечества в один год нашей жизни.
Однако благими целями усеяна не дорога в светлый рай, а усеяна дорога в ад и готовится будущая гибель современного человечества.
Уже будучи взрослой, имея свою семью, детей, когда повседневные качели жизни укачивали всё больше и больше, меня будто пронзало вопросом: «В чём смысл существования современного человечества?».
Это отразилось в том, что часть греховного современного человечества считает себя носителями высшего арийского духа.
На основе определённых выше фактов, в жизнедеятельности современного человечества развёртывается ряд базовых трендов, угрожающих в уже обозримой перспективе самому существованию человеческой цивилизации.
Ах, вы не ожидали, что современное человечество может быть таким жестоким?
Разговор вёлся на древнем иштарском, забытом современным человечеством языке, на тот случай, если кто-нибудь решится подслушать.
Ничего подобного современное человечество создать пока не смогло.
Возможно, что именно действующая модель атома не позволят современному человечеству видеть мир таким, каким он есть на самом деле?
А это и есть, вероятно, основная причина того, что современное человечество оказалось на грани самоуничтожения.
Переедание – это страшный бич современного человечества.
Я придерживаюсь того видения бытия современного человечества, согласно которому личность является социализированным человеком, а потому её субъектность не может быть сведена к единственной форме – к индивидуальной субъектности (к субъектности индивида).
Но как же жить в этом мире, не понимая, куда движется современное человечество, и даже не пытаясь разобраться с этими насущными проблемами?
Благодаря собранному багажу знаний современное человечество научилось адаптироваться в кратчайшие сроки, приравнивая всех под одну и ту же меру доступа и информации.
Как ни ужасна была мировая война, которую мы пережили и ещё переживаем, она дала нам несомненное и неопровержимое доказательство того, что современное человечество составляет одно целое, глубоко объединённое, несмотря на всё то, что его разделяет, несмотря на пролитую и проливаемую кровь.
Древние люди имели более совершенные души, чем души современного человечества.
Он стоял у истоков экологического мышления современного человечества.
Современное человечество должно понимать, что у нас будет возможность начать всё сначала.
Диаграмма эволюции гаплогрупп современного человечества.
У них было практически всё, чем обладает современное человечество, включая и самолёты, и морские корабли и даже атомное оружие.
Только непонятно, почему современное человечество использует только максимум 10 % творческих возможностей своего мозга?
Сравнительно-историческое языкознание и молекулярная биология с двух сторон подходят к реконструкции ранней предыстории современного человечества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «современное человечество»

  • — Нет, почему же — чепуха? Весьма искусно сделано, — как аллегория для поучения детей старшего возраста. Слепые — современное человечество, поводыря, в зависимости от желания, можно понять как разум или как веру. А впрочем, я не дочитал эту штуку до конца.
  • Все современное человечество жило ненавистью и враждой.
  • Болезненный кризис современного человечества связан с трудностью выхода из психологической эпохи, эпохи субъективизма, замкнутого индивидуализма, эпохи настроений и переживаний, не связанных ни с каким объективным и абсолютным центром.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «современный»

  • СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВРЕМЕННЫЙ

Значение слова «человечество»

Афоризмы русских писателей со словом «современный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «современный»

СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л.

Все значения слова «современный»

Значение слова «человечество»

ЧЕЛОВЕ́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Люди, человеческий род; человеческое общество.

Все значения слова «человечество»

Синонимы к словосочетанию «современное человечество»

Ассоциации к слову «современный»

Ассоциации к слову «человечество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я