Предложения со словосочетанием «жизнь человечества»

Итак, предмет всеобщей истории должен включать развитие сознания, опыт духовной жизни человечества.
Действительно, тридцать лет назад европейцы верили, что жизнь человечества становится наконец такой, какой она должна стать, какой мечтали её видеть многие поколения и какой она останется навсегда.
Мы уже живём в эпоху серьёзных сдвигов, затрагивающих все сферы жизни человечества.
Это изобретение стало одним из тех, что коренным образом изменили жизнь человечества.
Глобальные проблемы – это такие социальные ситуации, которые актуальны для всех, созвучны со смыслом жизни человечества вообще.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сульфиты — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Метафизика истории, конечно, не имеет самостоятельного, независимого характера, она есть лишь часть или отдел общей метафизической системы, частное приложение общих метафизических начал к исторической жизни человечества.
Главное желание каждого предпринимателя и инноватора, разумеется, связано с улучшением жизни человечества каким-либо образом, наряду с получением прибыли.
История жизни человечества, если изучать её тщательно, никогда не была простой.
Как выходить из жесточайшего экологического, экономического, идеологического, нравственного, религиозного… одним словом, из многофакторного кризиса, который охватил буквально все стороны жизни человечества?
Подобные примеры из современной жизни человечества можно приводить бесконечно.
С исторической точки зрения качество жизни человечества значительно и беспрецедентно улучшилось почти в одночасье.
Их мысли устремлены на то, чтобы улучшить жизнь человечества, какой бы сферы они ни касались – труда, воспитания, образования, зла, добра, любви, дружбы, духовности и т.д.
Если материализм вообще объясняет сознание из бытия, а не обратно, то в применении к общественной жизни человечества материализм требовал объяснения общественного сознания из общественного бытия.
Велико искушение дать той или иной эпохе жизни человечества короткое и точное определение, и с чего бы XIX столетию являться в данном случае исключением?
Туризм как особый социально-экономический и культурный феномен возник относительно недавно (уже в индустриальный период жизни человечества) и перерос путешествия и в количественном и качественном планах.
Кроме того, человеческая деятельность как деятельность, опосредованная миром орудий и миром “психологических орудий” (Выготский), активна и полифункциональна, и функции общения отнюдь не сводятся в ней к обеспечению чисто биологического выживания человеческого коллектива; следуя многообразию форм деятельности, общение участвует в различных формах активного воздействия человека на природу и тем выступает как целый пучок разнонаправленных факторов социальной жизни человечества.
Не будет ошибкою сказать, что все эти философии требуют от истории в сущности одного и того же: история должна изображать не все факты прошлой жизни человечества, а лишь основные, обнаруживающие её общий смысл.
Потому что они не входят, так сказать, в рамки наших теперешних нравов и умственных навыков, мы склонны думать прежде всего, что они были чужды всякого права и всякой разумности, находились в стороне от того правильного пути, по которому должны были следовать народы, были противны, так сказать, обычным законам жизни человечества.
Мировой кризис обнаружил ложные принципы, которые были положены в основу жизни человечества – «цивилизации человека искажённой воли и нравственного начала».
Автомобиль давно уже является неотъемлемым атрибутом повседневной жизни человечества.
Происходившие в жизни человечества события формировали правосознание людей, общества, влияли на разрабатываемые правовые нормы и практику их применения.
Одним из наиболее важных изменений, произошедших в доисторические времена, было преобразование образа жизни человечества от кочевого к оседлому, также известное как неолитическая революция.
Христианская вера на долгие века оплодотворила культурную жизнь человечества, и множество выдающихся произведений искусства вдохновлено идеалами веры.
Давно позабыта цель экспедиции – достичь далёкой звезды, дать начало новой жизни человечества
Предскажем, что в поисках лучшей жизни человечество не раз вспомнит о Freiherr’ах древности; они были близки природе, они знали красоты её.
Присмотревшись получше к имеющимся у нас данным, мы должны будем признать, что механическое описание будет однообразным и в каком-то смысле малоинформативным, ибо при всей пестроте и внешней калейдоскопичности узоров исторического ландшафта религиозной жизни человечества существуют принципиальные, основополагающие идеи – можно назвать их, если хотите, ключевыми концептами, – которых не столь много, как самих религиозных феноменов, и отражение которых мы видим в разные времена в совершенно разных культурных средах.
До XX века ужас голода был неотъемлемой частью жизни человечества.
И он же, будучи преображённым в свете культуры, станет глобальным ресурсом безопасной жизни человечества.
Каковы же основные направления изменений условий жизни человечества?
Ей очень помогли научный прорыв в агрохимии в первой половине XIX в., переворот в сельскохозяйственной технике и, наконец, транспортная революция, просто изменившая жизнь человечества.
Картина будущей счастливой жизни человечества ещё неясна и туманна, и всё это похоже на те утопии, которые издавна создают передовые умы.
Можно мне спросить? Некоторых испугало понятие пустоты. Они считают, что пустота – это отсутствие жизни, а значит, и угроза жизни человечеству.
Коронавирус, пандемия, экстренные карантинные меры по всему миру вмиг перевернули жизнь человечества.
Он постиг философию и психологию лучших моментов жизни человечества – с момента его рождения до настоящего дня.
Познание этих вещей и привнесение их истин и сил в жизнь человечества является необходимым элементом его эволюции.
Или метафорически, можно ли сыграть все мыслимые шахматные партии за разумное время, по крайней мере, соизмеримое с продолжительностью жизни человечества?
Страх, тревога, паника – случаются со всеми и, возможно, это может показаться странным, – эти чувства сохранили жизнь человечеству.
Если бы в вас произошло такое фундаментальное изменение, вы могли бы помочь сделать жизнь человечества спокойной и здоровой.
Когда появилось обогащение, то путь жизни человечества стал безнравственным и увечным.
Однако, по крайней мере теоретически, можно допустить наличие инноваций, способных продлить время жизни человечества свыше 10 и даже 50 тысяч лет.
Духовная жизнь человечества может осуществляться только на основе определённых физических явлений.
Знаю, что люди благородных стремлений боятся веры как тормоза для оразумления жизни, для благоденствия человечества, для всякого прогресса в направлении торжества свободы, равенства и братства, для торжества красоты, поэзии и счастья земной жизни человечества.
Итак, десять тысяч лет жизни человечества.
Христианское учение о нравственной и разумной жизни человечества должно сохраниться.
Эта космическая сила обязательно найдёт способы продолжения жизни человечества.
История – это войны и революции. Это ход жизни человечества, нарушающий все законы эволюции.
Ответ прост: их присутствие на ранних этапах жизни человечества было настолько распространённым, что информация о них без искажения дошла до наших дней.
Поэтому весь период с середины первого тысячелетия до новой эры до XVII в. новой эры может быть определён как духовно-поисковый период глобализации жизни человечества на нашей планете.
Такая гармония существовала у всех народов вплоть до последнего времени, т.е. до резкого взлёта научно-технического прогресса, кардинально изменившего уклад жизни человечества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жизнь человечества»

  • То, что представлялось сознанию второй половины XIX века единственным существенным в жизни человечества, все то оказалось лишь поверхностью жизни.
  • — Как ты счастлив, что в твоем распоряжении порядочная лаборатория. Пожалуйста, повтори, повтори повнимательнее. Ведь полный переворот всего вопроса о пище, всей жизни человечества, — фабричное производство главного питательного вещества прямо из неорганических веществ. Величайшее дело, стоит ньютонова открытия. Ты согласен?
  • Духа, который охватит всю социальную жизнь человечества, он представляет себе скорее в форме развития, чем в форме катастрофы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Значение слова «человечество»

Афоризмы русских писателей со словом «жизнь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Значение слова «человечество»

ЧЕЛОВЕ́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Люди, человеческий род; человеческое общество.

Все значения слова «человечество»

Синонимы к словосочетанию «жизнь человечества»

Ассоциации к слову «жизнь»

Ассоциации к слову «человечество»

Какой бывает «жизнь человечества»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я