Предложения со словосочетанием «история человечества»

Креативность – естественный непрерывный процесс, который на всём протяжении истории человечества являлся решающим фактором выживания и успеха.
Довольно широко уже в древнейшем периоде истории человечества распространяется и опыт, как производственный, так и организационный.
Лишь небольшая часть истории человечества уже рассказана, поскольку лишь небольшая её часть вообще может быть рассказана.
С конца 4-го тысячелетия до н. э. в истории человечества начался новый этап – появились первые цивилизации, резко отличавшиеся от первобытных обществ.
На протяжении всей истории человечества война являлась главным инструментом внешней политики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: субструктура — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Три русские революции начала столетия не только коренным образом изменили облик одной шестой части суши, но и до сих пор оказывают воздействие на общий ход истории человечества.
Если обратимся к началу истории человечества, то увидим нечто странное.
На ранних этапах истории человечества люди не проводили чёткой границы между собой и животным миром, наделяя зверей и птиц своими мыслями и чувствами, очеловечивая землю и воду, луну и солнце, звёзды и планеты.
И двухтысячелетняя история человечества является историей этой эмпирической невозможности, историей забвений, отпадений, подмен и бессилия приблизить себя к заданию.
Борьба между духовными и светскими властями на всём протяжении истории человечества представляла собой не более чем свару за старшинство в доме.
Важную роль на начальном этапе истории человечества играло мифологическое познание.
Однако истинное значение каменных изделий для понимания ранней истории человечества ещё предстояло открыть.
Изучение многовековой истории человечества показало, что люди готовы признать любую религиозную доктрину только при соблюдении двух условий.
Пожалуй, величайшим открытием в истории человечества можно считать то, что человек становится тем, о чём думает бо́льшую часть времени.
Концептуальные рамки для интерпретации письменной истории человечества.
К счастью, за многовековую историю человечества способов высечения пламени собралось приличное количество.
Простенькие настольные эксперименты физиков в прямом смысле изменили историю человечества, поскольку эффект, открытый в этих опытах, позволил через несколько лет создать атомную бомбу.
На ранних этапах развития истории человечества существовало обыденно-практическое познание, заложившее элементарные сведения о природе, а также о самих людях, их условиях жизни, общении, социальных связях и т. д.
На протяжении истории человечества всегда находились паранормальные личности. И нам хотелось бы затронуть ещё одну категорию таких людей.
Но как человек науки, он решил связаться с ленинградскими археологами и посоветоваться с ними – не пойдёт ли задуманный им снос курганов для строительства опытного винзавода во вред древней истории человечества?
Знание чисел восходит к истокам духовной истории человечества.
Таким образом, чистый прирост капитала в период ранней истории человечества долгое время оставался ничтожным.
Более древние восходящие системы мозга, судя по всему, хорошо справлялись с задачей выживания на протяжении всей древнейшей истории человечества, но их устройство создаёт в настоящее время ряд проблем.
И всё это время история человечества связана войнами между различными племенами и народами.
Следовательно, в тот или иной момент истории человечества пришельцы должны были к нам залетать.
Они составляли как бы особый регион в культурной истории человечества, не менее важный, чем китайский и европейский.
Эта цель должна быть выведена из общих задач исторического изучения, т. е. из задач изучения общей истории человечества.
Согласно его теории, история человечества идёт по пути осознания свободы.
И вся последующая история человечества только подтверждает это – там, где не справлялись полководцы, слово меняло ход истории.
Мы можем рассматривать историю человечества как целесообразную деятельность людей.
Начав как исследователь истории утерянных сокровищ, он быстро пришёл к выводу, что реальная история человечества намного обширнее, чем принято считать.
То есть, конечно, такие разговоры велись с первых дней истории человечества.
На протяжении всей известной истории человечества никогда не существовало такой группы людей, которые не обладали бы полностью развитой речью.
По своей практической значимости этот опыт интеллектуальной подпитки оказался непревзойдённым в новейшей истории человечества.
На протяжении тысячелетней истории человечества многие люди утверждали, что получали такую помощь.
Эта трехсоткилометровая башня выросла из земли, как суперсталагмит, по метру за каждый год истории человечества.
История человечества знает раннее средневековье, зрелое средневековье и позднее средневековье – это три весьма существенно различающихся между собой вида общественной формации как в экономическом, так и, особенно, в сословном плане.
В этот великий момент истории человечества станет ясно, что же представляет собой в истинном своём виде исходное «сверхсиловое взаимодействие».
Именно его «железной» дланью, но кровью людской исписаны все страницы истории человечества.
Это, в свою очередь, не означало, что с переходом в коммунизм настанет конец истории, – наоборот, только тогда и начнётся подлинная история человечества, освобождённого от всех оков и вступившего в эпоху подлинной свободы и равенства.
Мужчины и женщины той далёкой эпохи уже жили в реальности, не ограничивающейся тем, что можно увидеть, услышать и потрогать; и дальнейшая история человечества безмерно развила и углубила эту способность.
Первым в истории человечества появилось понятие конституции в материальном смысле.
Смысл этой теории заключается в том, что все главнейшие события мировой истории человечества как бы вращаются вокруг главного географического «осевого региона» (pivot area), который сам по себе может и не являться ареной этих событий, но контроль над которым обеспечивает тому, кто сумеет его завоевать, геополитическое господство над миром.
История церкви – это есть история христианства. О великом значении последнего в истории человечества нет надобности распространяться.
При всём том окружающая нас городская атмосфера как ни в какую другую эпоху истории человечества наполнена образами – неподвижными и подвижными: телевидению, кино абсолютно чужда декоративность, однако они насыщены значением.
Вторая революция в истории человечества состояла в переходе от собирательства и охоты к оседлому существованию, в ходе которого люди начали выращивать злаки и другие растения, одомашнивать животных.
С тех пор прошло более двух лет: невероятно тяжёлых, беспрецедентных в истории человечества вообще.
История человечества свидетельствует, что лучшее, чего добиваются люди, является результатом их разумной деятельности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «история человечества»

  • Он слушал и химию, и философию прав, и профессорские углубления во все тонкости политических наук, и всеобщую историю человечества в таком огромном виде, что профессор в три года успел только прочесть введение да развитие общин каких-то немецких городов; но все это оставалось в голове его какими-то безобразными клочками.
  • — Возможно, что все это красиво, но это — не истина. Неоспоримая истина никаких украшений не требует, она — проста: вся история человечества есть история борьбы классов.
  • Я живу в прошлом и будущем истории моего народа, истории человечества и истории мира.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «история»

  • ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЯ

Значение слова «человечество»

Афоризмы русских писателей со словом «история»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «история»

ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории.

Все значения слова «история»

Значение слова «человечество»

ЧЕЛОВЕ́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Люди, человеческий род; человеческое общество.

Все значения слова «человечество»

Синонимы к словосочетанию «история человечества»

Ассоциации к слову «история»

Ассоциации к слову «человечество»

Какой бывает «история человечества»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я