Карта слова «суахили» примеры предложения

Предложения со словом «суахили»

Язык суахили объединяющий, его учат только в школе, как и английский.
Не зная суахили, он не мог прочитать названия населённых пунктов, поэтому последний автобус увёз его далеко от границы на запад.
Нам была разрешена только арабская одежда, а чернокожие носили одежду народа суахили.
Кстати, на суахили говорят в пяти странах, но именно занзибарский вариант языка принят за норму.
Вместе со своей подругой по учёбе в качестве первого мы выбрали суахили, а вторым – арабский.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: моторизоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– На суахили ругаются, – пояснил тот. – Вы, говорят, шакалы вонючие, ишаки беременные. Вы воруете нашу рыбу. Ну, и разные другие гадости говорят.
В переводе с языка племени суахили слово «сафари» означает «путешествие, поездка».
Занзибарцам, правда, повезло: тут суахили является как раз “местным”, родным.
Переводчиков суахили в стране действительно не очень много.
Но любой имеющийся навык, в том числе и знание суахили, всегда стоит поддерживать в форме: неизвестно, что ждёт тебя завтра за поворотом судьбы.
Оттого недомогание называется тило, и примечательно, что суахили называют его «птицей», веря, что болезни вызывает сова – этот универсальный символ предвестника беды, дурное предзнаменование.
Причём, пела она не на арабском, а на народном суахили.
Большинство читателей нашей книги, например, так никогда и не узнают, насколько сильны они в поэзии суахили, звёздной навигации или строительстве храмов.
Такое явление, как даладала (в точном переводе с суахили означает «маршрутка»), пока что казалось чем-то слишком экзотическим.
Оказавшись в окружении солдат, нас расспрашивали, откуда и кто мы, где учили суахили.
А на суахили называется габа.
Суахили служит обычно языком межэтнического общения, что особенно актуально для страны со столь богатым этническим и лингвистическим разнообразием.
На языке суахили слово starehe значит быть «довольным и в комфорте», например греться на солнце, ничего не делая, и чувствовать себя хорошо.
Старик, который владел суахили, решил в один прекрасный день продать его, и для этого привёл его в другое село; но ему была предложена такая ничтожная сумма, что продажа не состоялась.
Офиц. языки – руанда, французский и английский (в городах широко распространён суахили).
Вот суахили я точно запустила…
Район суахили, который приходилось пересекать, направляясь в клуб «Мутаига», пользовался дурной репутацией, но, при своей замусоренности, был оживлённым и ярким местом, где в любое время происходило что-нибудь завлекательное.
На практике, пока я не привыкла к этому правовому суахили, незнание законов серьёзно разнообразило мою жизнь состоянием неопределённости, что где и когда я по незнанию и непониманию нарушила или нарушу.
Кстати, в суахили немыслимое количество диалектов.
Что касается одежды, чем более кричащий образ и более яркие цвета хлопчатобумажной ткани, тем больше это нравится модницам суахили.
Но тот, кого на суахили зовут «сиафу», не отступит и не отпускает врага, пока сам не будет убит.
Согласно одной истории, суахили вели себя агрессивно по отношению к масаям, рассчитывая на своё численное превосходство.
Он был самым энергичным и решительным человеком, так что суахили окрестили его «Симба улейей», что означает «европеец-лев».
Но один из стариков объявил «Бом-бома» своим рабом, а суахили взял в качестве раба другой старик.
Сам суахили тайно жаждал свободы, а его жена решила помочь ему и сопровож-дать, оставив своих детей на попечении старого деда.
Благодаря её знанию страны, эта преданная женщина благополучно вывела суахили в безопасное место.
Население представлено разнообразными африканскими типами: здесь среди многочисленных суахили живут галла и сомалийцы, а в толпе заметны странные головные уборы вабони и мускулистые тела вапокомо.
Ведь если бы я заявила, что вы – знаток суахили (это язык такой) или чемпион по прыжкам в высоту, то как бы вы проверяли мои слова?
Помогал ему переводами с суахили заметок из местных газет, а он мне – в общении с занзибарским журналистским сообществом.
Отсутствие разговорной практики на суахили давало о себе знать в первые месяц-два.
Переводил на суахили тексты для наших фотоплакатов.
Кстати, сейчас говорится на суахили гораздо свободнее.
Почти сразу выяснилось, что я говорю не на том варианте суахили.
Временами они что-то говорили на местном диалекте суахили.
И учитель суахили, и директор продержались в школе полтора года.
– Мне нужен сотрудник, который хорошо знает своё дело, умеет трудиться в команде, владеет разговорным суахили, разбирается в картах, знает обычаи африканских племён и сможет защитить меня от всяких опасностей.
Даже если вам хочется выучить суахили и уехать в какую-нибудь глухую африканскую деревню изучать быт и нравы – поверьте мне, есть масса университетов, где можно найти стипендиальную программу и попасть-таки к этим африканцам, я уже не говорю о том, чтобы поехать волонтёром или в рамках экспедиции.
– На ребёнка не жаль, а на всякую чушь вроде изучения суахили с пелёнок деньги тратить глупо.
Один из мужчин, высокий, который при первой встрече открыл мою дверь машины, порой обращался к нам на плохом суахили.
Вождь приблизился к ним, и на ломаном суахили они договорились, что сделают пару снимков в обмен на деньги и воду.
А не как теперь барышень обучают: говорить то, что заучишь, а думать хоть на суахили можешь, никто ж не узнает наверняка, прокляла ты или рецепт придумала.
Она знала, кроме родного суахили, ещё французский (прилично знала, наш переводчик хорошо её понимал), и ещё три распространённых языка из группы банту – киконго, лингала и луба.
Ой, простите, снова на свой суахили скатываюсь.
К тому же суахили всегда выручит.

Значение слова «суахили»

  • Суахи́ли, кисуахили (суахили Kiswahili) — язык народа суахили. Крупнейший из языков банту по числу говорящих (больше 150 млн чел.) и один из наиболее значительных языков африканского континента. Являясь языком межэтнического общения, суахили распространён на обширной территории Восточной и Центральной Африки, от побережья Индийского Океана на востоке до центральных областей ДР Конго на западе, от Сомали на севере до Мозамбика на юге. (Википедия)

    Все значения слова СУАХИЛИ

Цитаты со словом «суахили»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «суахили»

Суахи́ли, кисуахили (суахили Kiswahili) — язык народа суахили. Крупнейший из языков банту по числу говорящих (больше 150 млн чел.) и один из наиболее значительных языков африканского континента. Являясь языком межэтнического общения, суахили распространён на обширной территории Восточной и Центральной Африки, от побережья Индийского Океана на востоке до центральных областей ДР Конго на западе, от Сомали на севере до Мозамбика на юге.

Все значения слова «суахили»

Синонимы к слову «суахили»

Ассоциации к слову «суахили»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я