Предложения со словосочетанием «свойства живых существ»

Даже абстрактные качества наделялись свойствами живых существ.
– Струны живые, такие, которые живут, обладают жизнью, имеют свойства живого существа, свежие, бодрые.
Многие свойства живых существ отсутствуют у объектов неорганического мира.
– Полёт – естественное свойство живого существа, – процедил он. – Просто возьми и превратись. В полёте мне легче будет тебя контролировать.
Включаясь во всеобщую взаимосвязь событий материального мира психические явления выражают уникальное единство разнообразных свойств живых существ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мелкодонный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неотъемлемое свойство живых существ заключается в том, что они владеют методом создания новых организмов, подобных себе: они способны к воспроизводству.
Один мой знакомый, когда зашёл разговор о любви к ближнему, выразился, что это на словах очень хорошо выходит, а на деле как будто сама природа отметила это неудобоисполнимым, несоответствующим свойствам живых существ.
Свойства живого существа можно обнаружить у ветра.
Это, наверное, лучшее свойство живых существ – ненаследование условных рефлексов, потеря опыта родителей при рождении нового человека.
Наследственность – это свойство живых существ передавать потомству свои физиологические признаки или черты характера.
Об удивительных экспериментах, выявляющих способность неодушевлённого вещества (кристаллов, смол и др.) проявлять свойства живых существ: иметь собственное биополе, реагировать на внешние воздействия, запоминать информацию и обмениваться ею.
– Священники же явно меняют свойства живых существ, причём фактически уничтожая одних и давая огромную физическую силу другим.
Столь же естественным и непременным свойством живых существ является борьба за ресурсы.
Дарвинские понятия эволюции как естественного отбора и борьбы за существование не являются внутренними свойствами живых существ, а привнесены в них высокоэнергичными духовными фракциями небожественного духа, поступающего из материи вселенских объектов.
Именно искажения воспроизводства позволяют появляться новым свойствам живых существ, отбор которых действительностью приводит к появлению новых биологических видов.
Цейгер, наделяя почвы свойствами живых существ, для их классификации использовал четыре типа темперамента людей: сангвинические (чёрные), холерические (глинистые), меланхолические (суглинистые), флегматичные (песчаные).
Вы, вероятно, заметили, что метафорой можно назвать не только перенесение свойств живых существ на неодушевлённый предмет, но и вообще перенесение свойств одного предмета на другой.
В биологии коммуникационные свойства живых существ служат основой их эволюции.
Мало того: последние 200 лет биологи объясняли уникальные свойства живых существ, опираясь на характеристики составляющих их “неживых” веществ.
А возможность мутаций – коренных изменений свойств живых существ, в случае изменений условий обитания?!..
Одно из основных свойств живого существа – способность обмениваться энергией с внешней средой и изменять этот обмен в зависимости от изменений, происходящих в мире.
Душа – это свойство живого существа организовывать своё функционирование, формировать внутренние алгоритмы, законы, рефлексы.
Сущность этого свойства приспособления заключается в тех же сложных физико-химических процессах, которые составляют основу общего свойства живого существа – самосохранения.
Других столь же распространённых свойств живых существ не обнаружено: многим организмам присущ инстинкт самосохранения, но не у всех есть инстинкты вообще; большинству организмов для обмена веществ нужен кислород, но не всем; у многих организмов основой их энергетических процессов является фотосинтез, но не у всех.
Электричество, которым мы пользуемся сегодня, та субстанция, которую мы передаём по проводам и по воздуху, даже не задумываясь об этом, было открыто как свойство живых существ примерно в 1700 г.
Я впервые слышал о таком странном свойстве живых существ и попросил всезнающих гэкхо рассказать подробнее об этой удивительной расе.
Зелье должно было соединить кровь подопытного с кровью животных, магически объединяя свойства живых существ.
Познание окружающего мира, подробное изучение строения и функционирования различных организмов, рефлексов и других мало исследованных наукой свойств живых существ увлекали будущего врача всё больше и больше.
То, что этих тварей просто так не убить, я знал, но то, что свойство живого существа передадутся шкуре.
Неотъемлемое свойство живых существ – раздражимость(способность воспринимать внешние или внутренние раздражители (воздействия) и адекватно на них реагировать).
А попав внутрь клетки, они проявляют свойства живых существ.
Слепое блуждание случайных мутаций, наподобие выпадения игральных костей, без направляющего влияния, т.е. без разумной «подтасовки», неспособно столь «оперативно» менять свойства живых существ с изменением внешних условий.
Проблески практических достижений появились только теперь, когда точные науки вторглись в биологию и открыли возможность направленного биохимического изменения свойств живых существ.
Способность постепенно развиваться и усложняться, сопротивляясь влиянию «костной» материи – основное свойство живых существ.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свойства живых существ»

  • Клеточки эти, мне говорят, имеют то же свойство жизни, как и я, и суть такие же живые существа, как и я; но себя я признаю живым за только потому, что я сознаю себя со всеми клеточками, составляющими меня, одним нераздельным живым существом.
  • Если я допущу, что клеточки имеют жизнь, то я от понятия жизни должен отвлечь главный признак своей жизни, сознание себя единым живым существом; если же я допущу, что я имею жизнь, как отдельное существо, то очевидно, что клеточкам, из которых состоит всё мое тело и о сознании которых я ничего не знаю, я никак не могу приписать того же свойства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свойство»

  • СВО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Качество, признак, составляющие отличительную особенность кого-, чего-л. Свойства характера. Свойства глинистых почв. Химические свойства воды.

    СВОЙСТВО́, -а́, ср. Родство не по крови, а по браку (отношения между супругом и кровными родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОЙСТВО

Значение слова «живой»

  • ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОЙ

Значение слова «существо»

  • СУЩЕСТВО́1, -а́, ср. Самое главное и существенное в чем-л.; суть, сущность. Существо вопроса. Существо дела.

    СУЩЕСТВО́2, -а́, род. мн. суще́ств, дат. -а́м, ср. Живой организм; человек, животное. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «свойство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свойство»

СВО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Качество, признак, составляющие отличительную особенность кого-, чего-л. Свойства характера. Свойства глинистых почв. Химические свойства воды.

СВОЙСТВО́, -а́, ср. Родство не по крови, а по браку (отношения между супругом и кровными родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов).

Все значения слова «свойство»

Значение слова «живой»

ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый.

Все значения слова «живой»

Значение слова «существо»

СУЩЕСТВО́1, -а́, ср. Самое главное и существенное в чем-л.; суть, сущность. Существо вопроса. Существо дела.

СУЩЕСТВО́2, -а́, род. мн. суще́ств, дат. -а́м, ср. Живой организм; человек, животное.

Все значения слова «существо»

Синонимы к словосочетанию «на благо живых существ»

Синонимы к словосочетанию «ни одно живое существо»

Синонимы к словосочетанию «живое существо»

Синонимы к слову «свойство»

Синонимы к слову «живой»

Ассоциации к слову «свойство»

Ассоциации к слову «живой»

Ассоциации к слову «существо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я