Предложения со словосочетанием «единственное живое существо»

Идти по такой жаре стало невозможно, поэтому мы сели на ослов и двинулись дальше верхом по пустыне, где единственным живым существом, кроме нас, был стервятник, парящий высоко в синеве.
Когда он шёл со своей ордой, отсчёт вёлся масштабами широты и долготы, а не милями пройденного пути; города на его пути часто сравнивались с землёй, а реки меняли свои русла; пустыни заполнялись беженцами и умирающими, и там, где прошла орда, волки и вороны оставались единственными живыми существами в некогда населённых землях.
Лишь одинокая фигура всадника медленно двигалась по сыпучему песку; она казалась единственным живым существом на этой широкой равнине.
Возможно – я сейчас единственное живое существо посреди звёздного хаоса.
Только зубатые и алуки были единственными живыми существами отправленными предками вместе с людьми в это бесконечное путешествие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неполногласный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Казалось, что этот корабль несёт на своём борту единственных живых существ, которые сюда прибыли по ошибке.
Стало понятно, что единственное живое существо здесь – мышь на кухне, и только она может объяснить происходящую чертовщину вокруг.
Его никто не понимает, нет с ним рядом близких людей, поэтому… он завёл единственное живое существо, которое ему дорого!
– Чтобы я захотел тебя, ты должна быть единственным живым существом во всём мире.
Но ей не удалось полакомиться единственным живым существом в этом помещении – из зеркала лился жёлтый свет, разгоняющий тьму вокруг меня.
Я как заворожённая последовала за ней, не отрывая взгляд, боясь потерять единственное живое существо, встретившееся мне в этом мёртвом городе.
Человек является единственным живым существом, способным осуществлять выход за границы своего энергетического уровня.
Я вдруг испугался того, что вечно, совершая одни и те же движения с самого начала и до самой смерти, всё равно сойдёт с ума – а я окажусь единственным живым существом на всём белом свете.
Она привыкла разговаривать с рыбкой, ведь это было теперь единственное живое существо, которое было в доме.
Единственное живое существо поблизости – серый кот, шипящий на полиэтиленовый пакет.
На почве около корабля мы заметили единственное живое существо, хотя беспрестанно колышущаяся трава говорила о том, что жизнь здесь кипит ключом.
Ещё одним хобби аптекаря был аквариум с рыбками фиу: эти маленькие экзотические рыбки по какому-то капризу природы были почти единственными живыми существами, чувствовавшими приближение прорыва и реагировавшими на это изменением поведения.
А если предполагать, что приходившие в гости тварюшки единственные живые существа в этих краях, то…
Так она думала, сидя в дымном городе в одной из многочисленных одноцветных цитаделей и подкармливая хлебом единственных живых существ, связывающих её с лесом – голубей.
– Можно ли сказать, что лёд и есть чудо на планете, раз на ней ничего не происходит? – задумалось единственное живое существо.
Серые улицы этого города были заполнены единственными живыми существами – своими жителями, калидумами.
Он рыдал так безутешно, лишившись единственного живого существа, что я обозвала себя самыми страшными словами, за это.
Подняв голову, она увидела синичку; обрадовавшись единственному живому существу, которое увидела в этом безмолвном месте, протянула синичке кусочек булочки, та с удовольствием стала клевать и вдруг… заговорила.
Найти здесь хоть что-нибудь – в этой мёртвой безжизненной пустыни, где нет даже дыхания смерти, потому что нет воздуха, в пустыне, где я даже самого себя не могу назвать единственным живым существом, потому что я уже не живой.
Ему казалось, что во всём селе это действительно единственное живое существо, так похожее на него, и не только из-за причудливого лилового окраса, но также из-за своего поведения.
Последние, но глобальные изменения в девушке произошли после того, как у неё отняли единственное живое существо, вызывающее у неё улыбку.
Но когда ты в чаще леса, а ты практически единственное живое существо с кровью, они набрасываются на тебя роем, что затрудняет твоё путешествие.
Два садовника да три няньки с детьми были в этот час единственными живыми существами на обширной террасе.
С исчезновением единственного живого существа и без того невесёлая картинка совсем тускнеет, становится мёртвой.
Ничто не нарушало безмолвной тишины холодного вокзального зала, который замер вне времени, нерушимо сохраняя в себе пережитки былых времён: плитку, покрытую пепельно-серой пылью с резкими грязными следами от ног; чугунные радиаторы, застывшие в упрямом ледяном ознобе; электрические лампы, никчёмно свисавшие с потолка и большие арочные окна, по мере своих возможностей пропускающие с улицы болезненный от свинцовой облачной пелены свет, который хило и с неохотой освещал это помещение, гуляя по пустынно-заброшенному залу, охваченному мертвецкой неподвижностью; и даже единственное живое существо солидарно подчинялось этой покойницкой атмосфере, бездвижно замерев в одной позе как чучело, крепко вцепившись в иссохшую ветку острыми когтями и блестя чёрными перьями, при этом гордо задрав свой костяной вороний клюв.
А теперь вот единственное живое существо передо мной не верит моим словам.
В этом доме по три квартиры на каждом из двух этажей, и уже две недели как я тут единственное живое существо, не считая чёрно-белого кота.
Друзья пропали, где нахожусь, не знала, и эти странные животные единственные живые существа, кроме меня.
Несущественный страх внезапно овладел им, ибо они были единственными живыми существами составившие ему компанию той ночью.
Вы даже выговор не сделали своему сыну за то, что он убил единственное живое существо, которое скрашивало здесь мои суровые будни.
Он слышал тихое дыхание единственного живого существа в окружающем его тёмном холодном мире.
Дойдя до центра площадки, я увидел-таки единственное живое существо, и кто бы мог подумать, что им по иронии окажется чёрный скорпион размером чуть меньше кошки и уровнем аж в целых семнадцать единиц.
Таким образом, я остался единственным живым существом, обитающим в крепости, и мой тщетный протест против надвигающегося рока стал ослабевать, сменяясь смирением с тем, что я должен разделить судьбу моих предков.
Магу в который раз показалось, что единственными живыми существами здесь были они (монстры не в счёт, эти возникали из ничего, повинуясь заклинаниям, и, умирая, уходили в песок, не оставив следа).
В тишине тёмного ноябрьского утра падающий снег кажется единственным живым существом – дышащим, изящным, настоящим, которое никогда не спит, лишь проявляется, когда считает необходимым.
Только мышление движет нас в этом направлении, потому что человек является единственным живым существом, которое заняло когнитивную нишу.
Переходы его армии измеряются не вёрстами, а градусами широты и долготы; на его пути города нередко исчезали без следа, реки отклонялись от своих русл; пустыни наполнялись беглецами и умирающими, и там, где ступала его нога, волки и вороны часто оставались единственными живыми существами в некогда цветущих странах…
Он оказался единственным живым существом в округе, не считая кракена.
Теперь единственным живым существом на полузатонувшем корабле остался человек.
Казалось, это единственные живые существа здесь.
Ослепительно ярким, блестящим, оно казалось единственным живым существом в этом мире из снега и камня…
И всё же человек остаётся единственным живым существом, которое способно на самоубийство.
Приближавшийся к нему мужчина оказался единственным живым существом в этом почётном собрании.
Он предположил, что является сейчас единственным живым существом на пространстве во много квадратных миль вокруг.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «единственное живое существо»

  • Это было единственное живое существо, видевшее, как он раза два прошелся вокруг дома, постоял у темного окна Веры и, махнув рукой, с глубоким вздохом пошел из сада.
  • Но он сначала прошел в господскую конюшню и разыскал свою кобылу: это было единственное родное живое существо, которое напоминало ему и Служнюю слободу, и свой домишко, и всю дьячковскую худобу.
  • Года два он прожил там со мною, мой милый, единственный друг… И вот однажды его укусила бешеная собака… Я всеми силами старалась спасти его… И не могла… Он умер, и начальница нашего пансиона, очень жалевшая меня, приказала сделать с него чучело и подарила его мне… моего бедного мертвого Мурку… Но мертвый не может заменить живого… А я так привязалась к нему! Ведь он был единственным существом в мире, которое меня любило! — глухо закончила свой рассказ Нан…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «единственный»

  • ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕДИНСТВЕННЫЙ

Значение слова «живой»

  • ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОЙ

Значение слова «существо»

  • СУЩЕСТВО́1, -а́, ср. Самое главное и существенное в чем-л.; суть, сущность. Существо вопроса. Существо дела.

    СУЩЕСТВО́2, -а́, род. мн. суще́ств, дат. -а́м, ср. Живой организм; человек, животное. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «единственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единственный»

ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба.

Все значения слова «единственный»

Значение слова «живой»

ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый.

Все значения слова «живой»

Значение слова «существо»

СУЩЕСТВО́1, -а́, ср. Самое главное и существенное в чем-л.; суть, сущность. Существо вопроса. Существо дела.

СУЩЕСТВО́2, -а́, род. мн. суще́ств, дат. -а́м, ср. Живой организм; человек, животное.

Все значения слова «существо»

Синонимы к словосочетанию «единственное живое существо»

Ассоциации к слову «единственный»

Ассоциации к слову «живой»

Ассоциации к слову «существо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я