Предложения со словосочетанием «живые организмы»

Вся толпа в один голос охнула, словно огромный единый живой организм.
О существовавших в древности видах живых организмов люди знают только по их останкам, найденным случайно в вечной мерзлоте или в доисторических пластах планеты.
Начнём наш экскурс в историю с утверждения, что наша планета является живым организмом, и хотя мы об этом сообщили давно, но этому потребовалось ещё подтверждение некоторых учёных других стран.
– Моя нейронная сеть, работающая по принципу сети нервных клеток живого организма, простирается под твоими ногами, подобно корням старого дуба.
Развитие живых организмов должно пройти долгий путь, на протяжении которого происходит усложнение форм деятельности организмов и, соответственно, усложнение морфофизиологической организации организмов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полунощница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разве живой организм может состоять из мертвенности, когда явление жизни может быть обусловлено только жизненностью?
Задачу построения системы живых организмов ставили – и решали – многие европейские учёные до него.
Как уже было не раз замечено, любая организация – это огромный живой организм, не способный прожить без постоянного успешного взаимодействия всех его структур и составляющих.
Поэтому наиболее специализированные части живых организмов оказываются в меньшей степени живыми, чем прочие – таковы нервы, клетки которых не размножаются, кости и отчасти сухожилия, некоторые части глаза.
Но прежде всего они определяются свойствами живых организмов, позволяющими заселять эти пространства.
Широко известный факт состоит в том, что на заре биологической эволюции живые организмы существовали и развивались в однородной, гомогенной среде, колеблющейся, изменяющейся, но всё же однородной.
Простейшие водоросли, состоящие всего из одной клетки, стали первыми живыми организмами, которые начали вырабатывать кислород.
Источником человеческой активности, как считают представители второго теоретико-методологического направления, служат не внутренние потребности, а сама активность как форма существования живого организма.
Дети похожи на родителей, но не полностью, потому что наследственность тесно связана с изменчивостью – способностью живых организмов приобретать индивидуальные признаки, отличающие их от других особей.
Наиболее важный из этих газов – кислород, который позволяет живым организмам существовать под водой.
Это был особый путь изучения физиологических процессов в связи с жизненными отношениями, жизненными взаимодействиями живых организмов, высших животных и человека.
Изучение функционального единства организма человека неразрывно связано с физиологией – динамическим изучением функций живого организма и его составляющих в процессе взаимодействия с окружающей средой.
Живые организмы стали тем, чем они стали, благодаря продолжавшемуся миллионы лет естественному отбору из передающихся по наследству вариаций.
Дефензивность – это оборонительное поведение живого организма, представляющее собой желание защищаться от опасностей внешней среды.
Или кожный покров, предохраняющий внутренние ткани живого организма от внешних воздействий.
Различные живые организмы, которые мы воспринимаем как отделённые друг от друга объекты, иногда столь идеально подогнаны друг к другу, что становятся практически одним живым существом.
В науке биологии царством называют очень большую группу живых организмов.
В окружающем нас мире большинство живых организмов имеют два глаза.
Он подчёркивал, что все вещества, находящиеся на поверхности земного шара и образующие его кору, сформировались благодаря деятельности живых организмов.
Полноценные исследования сознания живого организма невозможны.
Получаемый сок из плодов тыквы и тыквенная паста способствуют обеспечению организма целым набором биологически активных веществ, которые являются необходимыми для нормального функционирования живого организма.
– Что скажете, не отправиться ли нам на дно океана на поиски новых живых организмов?
Разнообразие мира живых организмов возникло в результате длительного процесса эволюции.
Они образуют основу множества веществ и почти всех процессов живых организмов либо являются их важными элементами.
Он рассказывал о том, что абсолютно все клетки и органы в живом организме имеют своё предназначение.
Все живые организмы состоят из клеток, в структуре которых находятся нуклеиновые кислоты.
Подавляющее большинство геронтологов и вообще биологов считают, что старение – это случайное накопление ошибок, сложный живой организм постепенно изнашивается, как изнашивается сложный автомобиль в конце концов.
Это – важнейший факт, без знания которого понять устройство живых организмов просто невозможно.
Этот хрестоматийный пример изменчивости послужил основой для размышлений учёного о причинах разнообразия живых организмов.
Об этом таинстве жизненных способностей до сих пор спорят, изучают и говорят учёные тем больше, чем больше пытаются вникнуть в физиологически закономерные аспекты жизнедеятельности живых организмов.
Тело живого организма распределено, оно встроено в окружающую среду, которая является отчасти миром, созданным им самим, переделанным под его нужды.
Нарушение анатомической целости (структуры) и физиологической функции рассматривается в двуединстве, так как не может быть нарушения анатомической структуры живого организма без того, чтобы не была бы нарушена функция.
Много внимания уделяется медицинским аспектам состояния живого организма.
Живые организмы представляют собой так называемые открытые системы (т. е. не замкнутые в себе, а неразрывно связанные с внешней средой).
Под биотой понимают исторически сложившуюся совокупность живых организмов, обитающих на какой-либо территории, т.е. флору и фауну данной территории.
Биохимия – это наука о структуре молекул, входящих в состав живых организмов, а также о механизмах их превращений внутри организма или клетки.
В-третьих, получаемая живым существом информация об окружающем мире служит основой для регуляции внутренней среды живого организма и формирования его поведения, что в целом определяет возможность относительно длительного существования этого организма в постоянно изменяющихся условиях среды обитания.
Во всех живых организмах находится биохимическая энергия живого вещества биосферы, совсем не мистическая энергия, а обыкновенная, аналогичная электромагнитной, тепловой, гравитационной и механической; в последней форме она и проявилась.
Следует при этом иметь в виду, что структуры, состоящие только из первородных генов и первородных белков, сами по себе ещё не способны к самостоятельному размножению, как это хорошо демонстрируют простейшие живые организмы – плазмиды и вирусы.
Гликолиз – это один из древнейших метаболитических путей, по некоторым данным считается первые живые организмы получали энергию путём гликолиза.

Ассоциации к словосочетанию «живой организм»

Все ассоциации к словосочетанию ЖИВОЙ ОРГАНИЗМ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «живые организмы»

  • Природа вложила только страсть в живые организмы, другого она ничего не дает.
  • Специфическая критичность критической философии основана на разрывании живого целого, на рассечении того живого организма, в котором совершается акт познания как акт жизни.
  • Конечно, достигнуть или, точнее, представить себе это единение на манер тех испускателей трубных звуков, у которых нет ничего за душой, кроме высокомерного и суетного празднословия, очень легко; но действительное единение с народом, по малой мере, столь же мучительно, как и сдирание с живого организма кожи, ради осуществления исторических утешений.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «живой»

  • ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОЙ

Значение слова «организм»

  • ОРГАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Живое целое (существо или растение) с его согласованно действующими органами. Простейшие организмы. Животный организм. Растительный организм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРГАНИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «живой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «живой»

ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый.

Все значения слова «живой»

Значение слова «организм»

ОРГАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Живое целое (существо или растение) с его согласованно действующими органами. Простейшие организмы. Животный организм. Растительный организм.

Все значения слова «организм»

Синонимы к словосочетанию «живые организмы»

Ассоциации к словосочетанию «живой организм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я