Карта слова «сродство» примеры предложения

Предложения со словом «сродство»

Мощное избирательное сродство способствовало стремлению получать надёжную информацию любой ценой, и частью этой цены, по-видимому, было создание тепличных условий для надзорного капитализма.
Метафизик-химик, не умея ещё исследовать фактически химических процессов, сочинял теорию о том, что такое за сила химическое сродство?
Частично этим объясняется возникновение нашей симпатии, нашего понимания, нашего внутреннего сродства с примитивами.
Большинство элементов в верхнем правом углу, например фтор или кислород, имеют большое сродство к электрону.
Доктор почувствовал сродство с человеком, умевшим читать мысли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подгорание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Исследователи обнаружили, что различные эфирные масла обладают сродством к определённым тканям тела, то есть оказывают направленное действие, например, лаванда – к почечной ткани, кипарис – к ткани яичников.
Но не всё её видят, а потому чувство сродства теряется меж людей.
Эти две цитаты указывают на глубокое сродство всех видов искусства вообще и особенно музыки и живописи.
Я ощущал странное сродство с нею, и меня это только сильнее распаляло.
Сродство элементов напрягает устремлённый принцип формирования.
Это было сродство людей, преданных своему писательскому делу.
Но я долго сжимал обеими руками голову, стараясь представить себе, какое духовное сродство существовало между мною и тем, кто писал мне: «Задолго до того, как я услыхал про вас, я смешал политическую экономию и историю и сделал на практике те же выводы, что и вы».
Самый план гражданской войны также является импровизацией и в этом отношении имеет сродство с планом операции.
Реагины фиксируются на имеющих очень высокое сродство с ними специализированных рецепторах, расположенных на тучных клетках слизистых оболочек, соединительных тканей, базофильных лейкоцитах (базофилах).
В конце концов, если мы в определённой мере ценим жизнь животных, то делаем это потому, что ощущаем сродство сознания – так, почти любой из нас испытает отвращение при мысли об убийстве шимпанзе, но без всяких угрызений совести съест апельсин.
Она означает, что все организмы упорядочены в единый ряд согласно степени их совершенства и находятся друг с другом в последовательной и строгой степени сродства.
Недаром замечено особое сродство воды к жизни.
Что касается вопроса о происхождении видов, то вполне мыслимо, что натуралист, размышляющий о взаимном сродстве между органическими существами, об их эмбриологических отношениях, их географическом распространении, геологической последовательности и других подобных фактах, мог бы прийти к заключению, что виды не были созданы независимо одни от других, но произошли, подобно разновидностям, от других видов.
Как мы увидим, сила сродства кислорода, его энергия, есть главный двигатель жизненных процессов.
Даже две внешние положительные оболочки порождают такой недостаточный положительный (отрицательный) электрический заряд из зёрен-потенциалов на поверхности протона (антипротона), который один электрон (позитрон) в атоме водорода (антиводорода) перекрывает полностью и даже остаётся излишек – образуется атом водорода с достаточно большой энергией сродства к электрону, который способен присоединить ещё один протон с образованием достаточно устойчивого отрицательного иона атома водорода.
Дальнейшим развитием социального сродства является пробуждение чувства симпатии.
Её можно уподобить географической карте, в которой растения размещены согласно их взаимному общему сродству (§ 77; см. 3.6.2).
Сродство структуры фотона с оболочечной структурой нейтрона и протона подтверждают экспериментальные исследования рассеяния жёстких электронов и гамма-квантов на протонах, которые позволили обнаружить в них схожее пространственное распределение плотности электрического заряда, а также найти электрическую и магнитную поляризуемости их объёма.
Не явилась ли её жизнь продолжением материнских поисков неразделённой любви, основанной на глубоком сродстве душ?
Что бы влиться в эгрегор, вы изначально должны испытывать с ним какое-то сродство, тянуться к нему и разделять какие-то из его идей.
– Нет, – честно ответил я, – Но я чувствую с ним определённое сродство и считаю, что он может быть полезен для нашего дела.
Есть у него и ещё одна способность – выявлять силу и сродство магии.
Пёс посмотрел на меня и зевнул. Мне он очень понравился. У меня возникло нелепое ощущение сродства с ним.
Явление полного сродства между первичными и вторичными… а иногда и третичными изменениями действительно встречается крайне редко.
При его поглощении у людей также есть возможность получить сродство, однако процент безумно мал и зависит от изобилия данного элемента в ядре зверя, а также от его величины.
Сверх того, есть известного рода сродство между некоторыми крайностями и серединой, например, между отважностью и мужественностью, между расточительностью и щедростью, а между крайностями всегда величайшая разнородность.
Уровни, ещё недавно строго упорядоченные, начинают путаться – и обнаруживают сродство.
Как правило (мы не рассматриваем случай высших адептов), в соответствии с всеобщим законом сродства осуществляется один из двух возможных вариантов.
Исследование с помощью люминесцентного микроскопа светящихся (флуоресцентных) ДНК-зондов, имеющих сродство к тем или иным участкам хромосом человека, позволяет выявлять тонкие перестройки (транслокации, делеции, дупликации) в каждой из 46 хромосом человеческой клетки.
Если натурфилософский формализм учит, например, что «рассудок есть электричество», или «животное есть азот», или же «равно югу или северу» и т. д., или «представляет их», то – так ли обнажённо, как это здесь выражено, или состряпано с большей дозой терминологии – пусть перед такой способностью связывать воедино то, что кажется столь разнородным, и перед насилием, которое благодаря этому связыванию испытывается покоящимся чувственным и которое тем самым сообщает ему видимость некоего понятия, но обходит главное, т. е. не выражает самого понятия или значения чувственного представления, – пусть неискушённость перед всем этим повергается в немое изумление, пусть преклоняется перед глубокой гениальностью всего этого и пусть также тешится ясностью таких определений, поскольку они заменяют абстрактное понятие наглядностью и делают его более приятным, и пусть поздравит себя самое по поводу предчувствуемого душевного сродства с таким славным деянием.
Электроны передаются по цепи до тех пор, пока не соединятся с молекулярным кислородом, обладающим наибольшим сродством к электронам.
Это, справедливости ради, давалось без особого труда: видимо, у двух таких разных людей имелось сильное сродство характеров…
Идеи о «самозарождении» и «лестнице существ», естественном сродстве организмов, борьбе за выживание и отборе высказывались ещё античными натурфилософами, представления о единстве плана строения, воздействии внешних и внутренних факторов на изменяемость видов выдвигались в период вызревания эволюционного мышления во второй половине XVIII – первой половине XIX вв.
Только к средине XIX столетия, учёные «сравнительной школы» смогли уловить сродство языков всех индо-арийских народов.
Под естественным делением, или естественной системою, разумеется такая группировка предметов или явлений, при которой принимаются во внимание всё их признаки, взвешивается относительное достоинство этих признаков, и предметы располагаются, между прочим, так, чтобы входящие в состав какой-либо естественной группы имели между собой более сродства, более сильную степень сходства, чем с предметами других групп.
Отсюда навязчивый кошмар тайного сродства практики освобождения и террора и всё своеобразие анархистского проекта.
Важно отметить, что во всех этих случаях катехоламинорезистентность проявлялась, несмотря на значительное увеличение числа рецепторов, отличающимся, однако, от нормы более низким сродством к лиганду.
И наоборот, в обществе, не ведающем высших порядков, часто бывает так, что парень и девушка вступают в романтические отношения, и лишь потом создают семью, но очень долго не могут почувствовать сродство друг с другом, а бывает до конца жизни остаются незнакомцами.
Актуальность извечных вопросов, касающихся любви и смысла жизни, схожесть мифов разных народов, сродство характеров и аналогичность судеб людей, проживающих на различных территориях, заставляют задуматься о единой будущности всего человечества.
Основываясь на глубоком знании древних языков, огромном количестве доступных ему источников, Чертков указал на языковое и этнокультурное сродство между славянами и пеласгами, этрусками, скифами, фракийцами, гетами, древними греками и римлянами.
Они указывали им на сродство крови и языка, на одинаковое богослужение и т. д.
Эту жертву жаль, особенно когда угадывается обычное человеческое сродство

Цитаты из русской классики со словом «сродство»

Значение слова «сродство»

  • СРОДСТВО́, -а́, ср. Книжн. Сходство, близость по основным признакам или по общности происхождения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРОДСТВО

Цитаты со словом «сродство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сродство»

СРОДСТВО́, -а́, ср. Книжн. Сходство, близость по основным признакам или по общности происхождения.

Все значения слова «сродство»

Синонимы к слову «сродство»

Каким бывает «сродство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я