Карта слова «верный» примеры предложения

Предложения со словом «верный»

Благочестивые, любящие и верные друг другу супруги есть во многих мифах и религиях мира.
Не будем забывать, что он, как и любая религия, открывает людям единственно верный путь праведной жизни, а идти по нему или свернуть в сторону – решает сам человек.
Монголы всех князей учили предавать отцов и братьев, доносить друг на друга, целовать копыта ханского коня, быть верными слугами ханов.
Наш артист принял единственно верное решение – он возвратился на паром и на ломаном руссо-английском языке обратился к команде.
Только как он прилетит, как выберет единственно верный путь между крошечными островками, затерянными в бурном море?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лущильник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Изгнание в те времена, когда вокруг было полно хищников и враждебных племён, означало почти верную смерть.
А вот где твой отец найдёт верных людей, которые не дадут его зарезать всем братьям и племянникам, – я не знаю.
Друзья поклялись всю жизнь до самой смерти оставаться верными общему гражданскому долгу.
Многим из наших соотечественников, вернее сказать большинству, это имя не говорит ничего.
Расширенные зрачки и частое моргание могут быть верными признаками того, что человек лжёт, но только при условии, что всё его поведение в процессе общения имеет повышенный эмоциональный фон.
Решение оказалось верным – вскоре ливень разошёлся не на шутку.
Ведь лошади были верными друзьями дружинников, поэтому воины очень ревностно относились к уходу за ними.
Среди них встречаются и обеспеченные люди, которые таким образом соревнуются сами с собой и доказывают себе, что всегда принимают верное решение.
У таких, как я, один чин – быть верным псом вашего величества.
В маленьком городишке прятать лица под широкополыми шляпами – куда более верный способ помочь вестям разнестись подальше, чем открытый визит старшего отпрыска соседнего сенора.
Огромный шар, состоящий из атомов водорода, даже если в его ядре скапливаются более тяжёлые элементы вплоть до железа, ещё не указывает верного направления пути.
Столетник является верным помощником человека на протяжении всего развития нашей цивилизации.
Значит, единственный способ отсрочить верную гибель от охотничьего дротика – со всех сил броситься к месту, куда упал дух!
Мы хотим найти верных друзей, с которыми можно смело войти в огонь и в воду.
Как правило, король награждал вассала за верную службу очень щедро, даря ему землю.
Она потеряла единственную верную подругу, которая старалась держаться от неё подальше.
Честно служить, честно жениться, быть верным жене, дослужиться в пятьдесят лет до генеральского чина, – слуга покорный, так в скуке прожить хорошо для немца…
Я уже говорил о том, что эта книга станет верным спутником начинающего рыболова.
Когда война со всеми её успехами и неудачами наносила нам тяжёлые удары, мы стали ещё более верными товарищами и друзьями.
Прошу тебя, скажи верный ответ – и ты получишь всё, чего пожелаешь.
Если ты окажешь мне милость, у тебя не будет более верного слуги.
Изображён он на ней безбородым, а ведь отказ от бороды становился верным признаком западника, готового отказаться от прадедовской традиции, внешне уподобиться получерту латинянину.
Во всём свете у нас только два верных союзника – наша армия и флот. Все остальные, при первой возможности, сами ополчатся против нас.
Оставалось правильно рассчитать время и, главное, подобрать единственно верные слова.
Человек считает, что пусть он знает не всё, но тем не менее, основываясь на логике, может сделать верный выбор.
– Если вы, сэр, человек честный, вы не станете на его сторону, ибо он злостно нарушил закон, и не подобает верным подданным короля за него вступаться.
– Должно быть, вы советовались с вашей дочерью и она-то нашла верное средство заставить меня замолчать.
Если в одном случае скандальность может стать верным соратником человека, то в другом он не добьётся ничего, кроме напуганности людей, проявления негативных мнений о себе, отторжения, даже агрессии в свой адрес.
А в осеннее время то, что вас беспокоит, выйдет наружу, а это возможность понять друг друга и принять единственное верное решение.
Если у вас есть цели в диссертации, то вы идёте верной дорогой, чтобы написать её и успешно защититься.
Было также показано, что нервы, соединяющие мозг с рукой, настолько развились за многие тысячелетия, что рука, находясь в активном или пассивном состоянии, в прямом и переносном смысле слова является верным слугой мозга.
Участие в восстании декабристов прервало его блестящую карьеру, но он достойно перенёс все испытания, оставшись верным сыном своего отечества и, главное, честным человеком.
Весь окровавленный я лежу на траве, сжимая в руке саблю, а мой верный конь стоит рядом и жалобно так толкает меня мордой…
Взлетев над городом, мы на мгновение зависли на месте, пытаясь выбрать верное направление. Я быстро осмотрелась и почти сразу увидела её.
И то, что выглядело крупной авантюрой, на поверку оказалось очень верным шагом.
Реальность такова, что нам очень трудно сделать верные выводы из роста сетей, наблюдающегося в наше время.
– Стопы твоих ног, богатырь, выбрали не совсем верное направление.
В одних случаях подсадных участников просили давать верные ответы, в других – заведомо ложные в пользу более короткой или более длинной линии.
Правильно пользуясь полученной информацией, можно избежать многих ошибок и неприятностей, предотвратить возможные трудности, отыскать наиболее верные пути выхода из создавшихся ситуаций.
Не надо будет двадцать лет кормить их на казённый счёт или, что ещё вернее, не придётся тратиться на добрую пеньковую верёвку, которая давно плачет по ним обоим!
Если собравшиеся знают ответы на эти вопросы, остальные мои слайды, демонстрирующие, насколько глубоко заблуждаются слушатели и каковы на самом деле верные ответы, можно не показывать.
Он могущественнее и богаче, вокруг него всегда верные друзья.
Тельцы-мужчины обычно верные мужья. Для них важно уметь обеспечить семью и детей.
– Да, синьора, он до последнего вздоха остаётся верным рабом твоим.
– Спасибо, верный рыцарь, – молвил герцог.

Цитаты из русской классики со словом «верный»

  • Он понимал, что Серебряный его не обманет, что можно на него вернее положиться, чем на кого-либо из присяжных опричников, и ему приходило желание приблизить его к себе и сделать из него свое орудие; но вместе с тем он чувствовал, что орудие это, само по себе надежное, может неожиданно ускользнуть из рук его, и при одной мысли о такой возможности расположение его к Серебряному обращалось в ненависть.
  • Баснь эту лишним я почёл бы толковать; // Но ка́к здесь к слову не сказать, // Что лучше верного держаться, // Чем за обманчивой надеждою гоняться? // Найдётся тысячу несчастных от неё // На одного, кто не был ей обманут, // А мне, что́ говорить ни станут, // Я буду всё твердить своё: // Что́ впереди — бог весть; а что моё — моё!
  • — Несмотря на мое полное уважение к старому Кутузову, — продолжал он, — хороши мы были бы все, ожидая чего-то и тем давая ему случай уйти или обмануть нас, тогда как теперь он верно в наших руках. Нет, не надобно забывать Суворова и его правила: не ставить себя в положение атакованного, а атаковать самому. Поверьте, на войне энергия молодых людей часто вернее указывает путь, чем вся опытность старых кунктаторов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «верный»

  • ВЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; ве́рен, -рна́, -рно, ве́рны и верны́. 1. Заслуживающий полного доверия; преданный. Верная помощница. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРНЫЙ

Цитаты со словом «верный»

Афоризмы русских писателей со словом «верный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «верный»

ВЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; ве́рен, -рна́, -рно, ве́рны и верны́. 1. Заслуживающий полного доверия; преданный. Верная помощница.

Все значения слова «верный»

Синонимы к слову «верный»

Ассоциации к слову «верный»

Что (кто) бывает «верным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я