Карта словосочетания «свод крыши» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «свод крыши»

Ажурный свод крыши пропускал внутрь много света.
Когда мы вступили под своды крыши ритуального дома, двое стражников, стоявших по обе стороны от входа, выпрямились и распахнули двери, борясь с порывами бушующего ветра.
Она приметила лестницу, когда несколько дней назад исследовала местность, и задумала нарисовать проклятие под тенистым сводом крыши.
Над сводами крыши повисли горгульи, немым оскалом встречавшие новую хозяйку.
Просторное помещение под сводами крыши встретило приятной прохладой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коммуняка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я с ним согласен! – сказал я, ложась на другой диван, глядя в уже тёмное небо через стеклянные своды крыши, – надо хорошо подумать, что мы ищем?
Массивные колонны поддерживали каменный свод крыши и встречали гостей как гигантские истуканы.
Если бы не имитация колонн, треугольный свод крыши главного входа, то вряд ли можно было догадаться о его возрасте.
Внутри огромного сооружения под арочными сводами крыши уже вовсю шла подготовка к отъезду.
И до завтрака хотела проверить, всё так же ли круты своды крыши, как прежде…
Выбравшись, зажмурилась от слепящего света, но, прикрыв рукой глаза, принялась осматриваться: в центре зала находилась какая-то каменная чаша, в которую сквозь обрушенный свод крыши попадали солнечные лучи.
Два длинных ряда древних колонн подпирали свод крыши.
И вот я очутился в зале из чёрного мрамора; зал был так высок, что взор мой при разлитом кругом розовом свете не мог достигнуть сводов крыши.
Кто-то бросался в сторону дома, под спасительный свод крыши.
Из маленьких окошечек юрты струился утренний свет, освещая конусовидный свод крыши над очагом.
На самом верху свода крыши, висел череп с деревянными рогами.
Дымом заволокло всё вокруг, причём изрядно затруднив видимость даже под высоким сводом крыши.
Выгнутая полукруглым сводом крыша мастерской для старта не подходила, зато годилась для того, чтобы, разложив на ней шар, наполнять его горячим воздухом из трубы.
Когда мы подошли к лестнице, я увидел, что под сводами крыши стоят каменные изваяния часовых в рясах, опирающихся на широкие двуручные мечи.
Он вскарабкался под наклонные своды крыши и принялся шарить ладонями по сторонам.
На полу валялись обломки одной из поддерживающих свод крыши колонн.
Постоял так мгновение и тоже исчез, хотя я готов был поклясться, что слышал, как по дальнему своду крыши соскользнула черепица.
Потолка нет: от стен шёл сразу свод крыши.
Колонны, выполненные из белого мрамора с золотыми основаниями, венчались причудливыми капителями и внушительным архитравом, также украшенным скульптурными формами, на котором покоились своды крыши с изящными и мощными рёбрами жёсткости, красиво переплетёнными в сложные геометрические узоры.
На горизонтальных балках, укреплявших свод крыши, висели прочные канаты, на которых были привязаны за ноги трое несчастных бедолаг, свисавших головами вниз.
Низкие своды крыши с поперечными балками нависали как-то очень неприятно и давяще, особенно ближе к углам, там, где они постепенно смыкались с потолком – или с полом?
Туда, где под сводами крыши свободно гуляет ветер, откуда открывается потрясающий вид на небольшой водоём, которого не найти ни на одной карте и который я называю озером.
Сквозь стеклянные своды крыши вниз проникали солнечные лучи, смешиваясь с ярким светом от ламп дневного освещения.
Нежно-голубые своды крыш сливались с общим фоном, так что казалось, будто само небо служило крышей всему этому комплексу.
И снова голубое небо, заменяющее своды крыши да дорога под ногами.
Бросились в глаза восточные очертания сводов крыш.
Женька не прыгнул – это я понял только после того, как упал и покатился с грохотом и болью по металлическому своду крыши.
Гость стоял в начале лестницы, облокотившись на колонну, державшую свод крыши над парадным входом во дворец.
Огонь, словно приняв подношенье, пыхнул с новой силой, выдав добрую порцию тепла, и взвился тонкими, кудрявыми струйками дыма к бревенчатому своду крыши, которую поддерживали четыре тэнги, – свежеоструганных столба, прямо в полое отверстие на самом её верху, служившее и дымоотводом, и источником света в юрте.
Под сводами крыши старинного дома было пыльно, но тепло, лишь во все щели сквозило утренней промозглостью.
Особенно мне запомнилось описание королевского дворца: выбеленный фасад, ажурная лепнина вокруг окон, роскошная позолота и высокие колонны, подпирающие своды крыши.
Он прижался спиной к стене и принялся раскачиваться из стороны в сторону между веерными сводами крыши, уходящими в пол.
Свод крыши давно обвалился, но здесь хотя бы не чувствуется ветер, несущий песок.
Он был выполнен в характерном японском стиле и насчитывал два полноценных этажа плюс мансарда: панорамные окна до самого пола, массивные и в то же время плавные своды крыши.
Двенадцать овальных колонн поддерживали свод крыши, оставляя между собой метровые прорези, достаточные для того, чтобы обозревать город.
Мы закончили, когда в стеклянном своде крыши была луна на тёмном небе.
Сегодня на неё был открыт свободный вход, и можно было влезть на самый верх, туда, где колокол и часы, потоптаться на узком балкончике, осматривая площадь и разноцветное колыхание шляп и голов, покричать и посвистеть, с благоговением полюбоваться пыльными балками, похожими на рёбра доисторического чудища, что уходили к треугольному своду крыши.
От зданий остался почерневший фундамент и обрушенные своды крыш.
Длинный-длинный коридор, почти чёрные полукруглые своды крыши, закрытые ставни на древних оконцах, кое-где работают один-два магазинчика.
В дальнем углу под самым сводом крыши стояла старая прялка, её большое колесо было снято и лежало рядом.
Низкий, наклонный свод крыши с чердачным выступом зарешечённого оконца сжимал всё пространство «пентхауса» до размеров скворечника.
Всё внутри сделано из дерева – от массивных балок, поддерживающих своды крыши, до мельчайших деталей вроде стремянок или подставок под книги.
Под тройчатыми стеклянными сводами крыши сквозь неумолчный гул железа резко и глухо звучало эхо голосов и шагов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свод крыши»

  • Однажды, погружась в мечтанье, // Сидел он позднею порой; // На темном своде без сиянья // Бесцветный месяц молодой // Стоял, и луч дрожащий, бледный // Лежал на зелени холмов, // И тени шаткие дерев // Как призраки на крыше бедной // Черкесской сакли прилегли. // В ней огонек уже зажгли, // Краснея он в лампаде медной // Чуть освещал большой забор… // Всё спит: холмы, река и бор.
  • — Что это такое? — вскрикнул он, вздрогнув, увидя летящие по воздуху куски стекла. Он отбежал от оранжереи и посмотрел на крышу. Над стеклянным сводом гордо высилась выпрямившаяся зеленая крона пальмы.
  • Так он и не докончил обзора галереи Главного дома, со всех сторон стесненный густой волной народа, глазеющего на своды, крышу, верхние проходы, — на одном из них играл хор музыки, — на крикливо выставленный товар, на все, что ему казалось диковинкой. Некоторые мужики и бабы шли с разинутыми ртами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свод»

Значение слова «крыша»

  • КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫША

Афоризмы русских писателей со словом «свод»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свод»

СВОД, -а, м. 1. Действие по глаг. свестисводить2 (в 1, 5, 6, 7, 10 и 12 знач.). Свод леса. Свод полков в дивизию.

Все значения слова «свод»

Значение слова «крыша»

КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша.

Все значения слова «крыша»

Синонимы к слову «свод»

Синонимы к слову «крыша»

Ассоциации к слову «свод»

Ассоциации к слову «крыша»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я