Карта слова «черепица» примеры предложения

Предложения со словом «черепица»

Над обожжёнными красными черепицами крыши возвышались витые массивные трубы.
Немцы изредка постреливали из орудий и миномётов, и тогда среди аккуратных старинных домиков взметались пыльные клубы разрывов, вдребезги разлеталась красная черепица крыш.
Башни увенчивали изящными, крытыми черепицей крышами, зачастую украшенными узорами с позолотой.
Луна висела над покрытыми черепицей островерхими крышами и отражалась в стеклянном куполе зимнего сада.
Столбы дыма проносились над крышами, куски черепицы летели вниз, пули впивались в стены.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: никарагуанцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Приморский город был малоэтажный, очень живописный, с крышами, выложенными красной глиняной черепицей.
Посредине стоял серый каменный, крытый черепицей дом, позади которого находился скотный двор, а над дверной притолокой была высечена на камне цифра 1703.
Мимо покрытого серой черепицей офисного здания, куда два года назад, летом перед шестым классом, она пришла на собеседование.
Паря вертикально в воздухе, она хлопала крыльями, и от старой черепицы покатой крыши замка её отделяли какие-то считанные сантиметры.
Первоначально всё сооружение собора было значительно живописнее – стены красного цвета с белокаменными украшениями, а главы покрыты чёрной черепицей.
Гладкие окатыши красной и оранжевой черепицы, небольшие осколки какой-то глиняной утвари – всё это было здесь и, наверное, в воде.
Если бы млечное покрывало рассеялось хотя бы на мгновение, они увидели бы запертые решётчатые ворота, за которыми располагался особняк в викторианском стиле, с необычной крышей из синей черепицы.
Снаружи я увидела, как дым красит в чёрный цвет черепицу. Потрескивало пламя. Чёрная колонна дыма высилась над крышей и наполняла ночь искрами.
Сверху что-то сильно грохнуло по крыше терема, раздался хруст ломающегося дерева, полетели вниз осколки деревянной черепицы и щепа.
Вокруг нового замка были свалены обломки его старой кровли, и надо было пробираться буквально через целое поле битой черепицы.
Стены покрывала свежая краска, крыша блестела новой черепицей.
Нежаркое ласковое солнце играет на терракотовой черепице крыш, зелёные стрельчатые ставни распахнуты навстречу теплу, фиалки в горшках под окнами покачивают нежными головками.
Неожиданный порыв ветра бросил в окно его камеры осколок черепицы, и стекло треснуло.
– Солдат говорил о спутнике, господин профессор. Разумеется, это чушь. Теперь, даже когда черепица падает с крыши, все разглагольствуют о спутниках.
– Тогда надо держать его под замком! Он уже сбил на моей крыше несколько черепиц!
Кровельный материал – натуральная черепица, но можно использовать мягкую кровлю, которая даже более привычна и соответствует этому стилю.
Дома крыли черепицей и свинцовыми листами, а для карнизов использовались шифер, керамическая плитка.
Кровельная черепица летала по воздуху, как бумага, и с треском разбивалась о землю.
Только деревянные крыши обвалилась, засыпав комнаты жёлтой черепицей.
Зелёная черепица окончательно осыпалась.
Коричневая черепица и чёрная центральная дверь.
Как позже выяснилось, рабочие расчищали крышу (за несколько дней до этого был сильный ураган) и сбрасывали вниз ветки, обломки черепицы и всё такое прочее.
Данные, приведённые в таблице 9.1, предусматривают: шаг стоек – 0,6 м; класс качества древесины – C18 (3-й сорт); количество этажей – 2; высоту каркасной стены – 2,4 м; конструкцию кровли – свободно опёртые фермы; тип кровельного покрытия – тяжёлое (керамическая черепица).
Низкие, узкие и длинные, дома совсем не походили на привычные мне японские поместья, с их изогнутыми крышами и яркой черепицей.
Вспомните, как с крыши в бурю срывает черепицу.
Старые стены выровнялись и покрылись свежей светло-бежевой краской, провалившаяся крыша выпрямилась и сверкала теперь новенькой тёмно-красной черепицей, ставни подтянулись, повозились и с громким щелчком захлопнулись, чтобы через секунду распахнуться, явив миру белоснежную пену кружевных тюлевых занавесок, весело колышущихся на ветру.
Эти приземистые домики покрыты черепицей и землёй.
Мы плыли мимо покатого плоскогорья, на зелёных склонах которого громоздились приземистые, крытые красной черепицей домики турецких деревушек со стройными серыми минаретами.
Теперь он пристально рассматривал в бинокль маленькую школу под бурой черепицей, с одинокой покосившейся трубой, с самодельной надписью на фанерной вывеске: «Мектеп».
Крыши домов были крыты черепицей из природного сланцевого уэльского шифера, обычно сине-черного, синего или зеленовато-серого, хотя оттенки колебались от тёмно-серого до серебристо-серого, даже багрянистого или сливового и сине-серого.
При свете его можно рассмотреть комнату; стены из гладко-отесанного камня; потолок с толстыми дубовыми балками, почерневший от времени и дождя; прочный пол из белой и голубой черепицы; несколько стульев с ножками на подобие львиных лап; невысокий диван, обитый голубой материей с наброшенным на нём большим полосатым шерстяным одеялом или шалью, – словом, еврейская спальня.
Н-да, крыша наверняка течёт – вон, даже отсюда заметны прорехи в выцветшей от времени черепице.
Гномы увидели впереди ярко-красную черепицу на крыше мельницы, тронутую серыми и золотистыми пятнами лишайника, а за ней – округлые очертания конских каштанов, слившиеся в эти дни в огромный цветистый занавес, сверху донизу усеянный белыми свечками соцветий, мягко светившимися в наполненных вечерними ароматами сумерках.
Я присмотрелся: линии крыши заметно выровнялись, черепица лежала ровными рядами, а не выплясывала волнами.
Все они отличаются приземистым телосложением, не очень длинными конечностями, снабжёнными на больших пальцах плоскими ногтями (на прочих пальцах ногти в виде черепицы крыши), большими защёчными мешками и большими седалищными мозолями.
Вслед за ними набирает обороты мягкая, битумная черепица.
Много черепицы делать придётся.
Здание было довольно протяжённым и приземистым, с покрытой красной черепицей кровлей, со сверкающими бриллиантовым блеском оконными стёклами, с бессчётным количеством жилых комнат, стены которых были обшиты дубовыми панелями, а потолки черны от копоти.
Этот один был заросшим, серым и неприбранным, но тем не менее весёлым, потому что в нём росли два грушевых дерева и стоял маленький покосившийся дом, когда-то прежде, вероятно, синий, но только это было очень-очень давно, а теперь на крыше не хватало черепицы, вот это уж совершенно точно.
Разноцветная черепица покрывала многоскатные крыши, над которыми возвышались большие каменные трубы.
Одно- и двухэтажные дома, оштукатуренные и окрашенные белой краской, их крыши покрыты тёмной черепицей.
То ли своей основательностью, то ли блестящей металлической черепицей.
А на другом берегу дома высокие и красивые, они немного похожи один на другой, зато на крышах цветная черепица, мне больше всего нравится синяя, а тебе?
Меня прижал всем телом к скользкой черепице кто-то очень тяжёлый.
В небе не было ни облачка, и всё же от грохота с крыш посыпалась черепица, а ковылявший по дороге старик отлетел в канаву, где ему пришлось пролежать два часа, пока сыновья его не вытащили.

Цитаты из русской классики со словом «черепица»

  • Зеленая черепица на главах вполовину осы́палась, железная крыша проржавела, штукатурная облицовка облезла, карнизы, наличники, сандрики и узорочный кафельный вокруг церкви пояс обвалились, от трех крылец, на кувшинных столбах с висячими арками, уцелело только одно, на колокольне березка выросла.
  • — Да, вот здесь крыши черепицей кроют, а у нас — соломой!
  • Глядя на эти коралловые заборы, вы подумаете, что за ними прячутся такие же крепкие каменные домы, — ничего не бывало: там скромно стоят игрушечные домики, крытые черепицей, или бедные хижины, вроде хлевов, крытые рисовой соломой, о трех стенках из тонкого дерева, заплетенного бамбуком; четвертой стены нет: одна сторона дома открыта; она задвигается, в случае нужды, рамой, заклеенной бумагой, за неимением стекол; это у зажиточных домов, а у хижин вовсе не задвигается.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «черепица»

  • ЧЕРЕПИ́ЦА, -ы, ж. 1. собир. Кровельный материал в виде обожженных глиняных или цементных желобчатых пластинок или плиток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕРЕПИЦА

Цитаты со словом «черепица»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «черепица»

ЧЕРЕПИ́ЦА, -ы, ж. 1. собир. Кровельный материал в виде обожженных глиняных или цементных желобчатых пластинок или плиток.

Все значения слова «черепица»

Синонимы к слову «черепица»

Ассоциации к слову «черепица»

Какой бывает «черепица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я