Карта слова «антаблемент» примеры предложения

Предложения со словом «антаблемент»

Непосредственно над абаком лежит нижняя часть антаблемента – архитрав – массивная балка, совершенно гладкая, изредка только покрытая украшениями в виде ряда кружочков.
Массивный антаблемент надёжно останавливает вертикальный порыв колонн, который напоминает о себе пунктиром триглифов, чтобы потом послушно угаснуть в примиряющем треугольнике фронтона.
Все колонны на торцах храма и большинство на длинных сторонах уцелели, и архитектурная суть периптера – каре колонн, несущих антаблемент, – явилась в чистом виде.
Декоративную колоннаду из шести коринфских колонн венчают антаблемент и высокий ступенчатый аттик с тонко прорисованным лепным декором.
Особенно эффектны раскрепованный антаблемент с фризом, декорированным триглифами и метопами, а также окна, оформленные причудливыми сандриками с рустовкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кизильный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если сделать фигуру с правильными пропорциями и поместить её на антаблемент храма – часть архитектурного ордера выше колонны, то с земли она будет казаться деформированной.
Границами объёмов служат двойные ряды колонн с вычурным антаблементом, образующим сень.
Чередование метоп и триглифов образует фриз – средний ряд антаблемента.
Нельзя, например, установить капитель в середине колонны, нельзя применить антаблемент без архитрава, а карниз не может располагаться ниже фриза.
Правда, барокко, находясь в плену бурных эмоций, искривляло антаблементы и разрывало фронтоны, но общая философия и пропорциональный строй этой системы оставались неизменными.
Шея колонны имела три выпуклых кольца, которые, утолщаясь снаружи, переходили в подушку, упругим контуром удачно выражавшую давление антаблемента, связанного с ней посредством четырёхугольного абака.
Белокаменный портик с фронтоном, гладкие охристо-желтые стены с высокими окнами первого этажа, широкая полоса венчающего здание антаблемента, стройный бельведер с флагштоком делают главный фасад величественным.
Главный вход в собор был создан по образцу греческого храма с классическим антаблементом, карнизом и треугольным фронтоном.
Всё, что выше абака, называется антаблементом (знающие французский или английский язык без труда расслышат здесь слово «стол») и делится по горизонтали на три основные части.
Нередко антаблементы опирались на колонны или пилястры с капителями, стоявшие вдоль стен, что привносило в помещения определённый торжественный ритм.
Здесь цокольная стенная панель трактуется по аналогии с постаментом для колонн; так же чётко представлено основное поле стены; ясно прочитываются ордерные соотношения– пилястры поддерживают завершающий стену антаблемент.
По вертикали стена состоит из пропорционально соподчинённых частей: нижнейгоризонтальной панели(высота её может трактоваться по аналогии с высотой постамента для колонн), главного основного поляи завершающего антаблемента.
Однако получалось, что либо капитель колонны слишком выступает из-под края антаблемента (триглиф ведь узкий), либо к угловому триглифу надо пристраивать ещё половину метопы.
На главном – старый тяжеловесный фронтон с аркой сменился лёгким антаблементом, колонны (теперь уже коринфского ордера) поднялись на уровень второго этажа, над серединой фасада появился невысокий купол.
Антаблемент соединяется с капителью богатой подушкой.
Средний наос отделялся от боковых колоннами без арок с прямым антаблементом, поверх которого шли два яруса картин (мозаик), а выше – ряд окон с изображениями святых в простенках.
Эта цепь начинается внизу мощными вертикалями колонн, продолжается в триглифах фриза, развивается дальше в центральной скульптурной группе фронтона (завершающего здание треугольника, обрамленного карнизами антаблемента и кровли) и находит себе завершение в наклонных скатах здания и трёх акротериях – скульптурных украшениях над верхними углами фасада.
Мощная стена палаццо поддерживает весомое перекрытие, тяжесть которого акцентирована широкой горизонталью антаблемента.
Масса стены станет как бы «выпячиваться» колоннами, пилястрами, а лежащий на них антаблемент начнёт «закручиваться» вокругэтих несущих элементов ордера, т. е. раскреповываться.
Нередко над дверным проемомможно видеть антаблемент из фриза и карниза(см. ил. 13).
Используя приём стилизации, зодчие ввели в храмовый декор и плоские угловые колонки с ренессансным антаблементом, строгие очертания которых повторяются в пилястрах восьмерика.
Они были бы мне безразличны, когда бы сохранилось пустое и претенциозное мраморное роскошество императоров с его рядами статуй, фризами и перегруженными антаблементами.
Колонны были соединены горизонтальным антаблементом, над которым от углов шли 4 другие, изогнутые в виде запятой, колонны.
Колонны дорического ордера возносят вверх простой антаблемент и чёткий треугольный фронтон.
В результате она имеет мощную колоннаду центрального нефа с гладкими колоннами (новая часть) и область хора с не менее мощными каннелированными колоннами и плоским антаблементом с надстроенной над ним аркадой второго яруса (трифорием).
Иногда обе конструкции использовались в одном здании, причём, арки опирались на столбы, а колонны поддерживали антаблемент.
А то, что находится выше колонны, получило название антаблемента, состоящего из трёх частей – каменной балки (архитрав), широкой полосы (фриз) и нависающей над нею плиты (карниз).
Внутренние колоннады чаще имели неполный антаблемент, состоящий из архитрава и карниза.
Никто не соблюдает антаблемент, жалуясь на постоянную циркуляцию атмосферы, атлантические циклоны и повышенную влажность.
Я очень хорошо представлял себе этот дом, знал про всё его порфирные полуколонны, рельефные триглифы и мозаичные вставки, щедро украшавшие ступенчатый антаблемент.
Взор мельком остановился на раскрошенных антаблементах и арках, осевших каменными глыбами на прорежённой кладке пола.
Главный фасад завершён развитым антаблементом и двухъярусным аттиком с треугольным фронтоном в нижнем ярусе.
Но они стали приземистее, и их гранёные колонки с поясками и профили антаблементов были далеки от классических прообразов.
О роскошном антаблементе и не говорю, – парень дёрнул меня за локоть, указывая рукой куда-то в сторону.
А там, под могучими антаблементами испещрённых человеческими черепами перекрытий, капители этих изваяний украшали столь отталкивающие, пугающие и неприятные людскому взору лики, превосходящие весь древний ужас горгон и химер, что облик их побуждал к бесконечным ночным кошмарам, воплощая те наяву.
Эти колонны были соединены наверху изогнутым антаблементом, украшенным позолоченным шаром с крестом.
Как они выглядели – всем известно: святилище со статуей того или иного бога внутри, обнесённое колоннадой (в один или два ряда), на колоннаду положен антаблемент из плоских блоков, стропила, черепица.
Стройные десятиметровые колонны, несущие мощный антаблемент и сохранившиеся фрагменты фронтона, производили обманчивое впечатление: я знала, что на самом деле их едва можно обхватить вчетвером.
Колонны увенчаны громадным антаблементом: на мощной несущей балке, перекрывающей остаток колоннады, покоится почти двухметровый фриз.
Вдоль потолка по периметру шёл белоснежный, недавно побелённый, с красивым узорчатым фризом антаблемент.
И личности эти, кутаясь в человеческие телеса, шлёпали мимо потайного входа, гранитных пилястр с вычурной капителью, подпирающих величественный антаблемент с каким-то немыслимой красоты фризом и, оказываясь перед массивной из чёрного дерева дверью, которую открыть усилиями одного человека не представлялось возможным, теряли понимание своей исключительности всего на одно мгновение, но этого оказывалось достаточно: дверь игриво открывалась, и никогда, плотоядно чмокнув, переваривало очередную жертву.
Поэтически настроенный человек, увлекающийся архитектурой, сравнил бы эту улицу, вечно пребывавшую в благословенной тишине, с нефом длинного готического собора, успокаивающего отсутствием горластых посетителей, впившихся алчным взглядом в экраны видеокамер, фотоаппаратов и мобильных телефонов; по краям улицы, восхищая богатым разнообразием узоров на ароматной коре, росли высоченные деревья, походившие на канеллюровые колонны, пышной капителью мощных ветвей распускавшиеся к верхушке, на которой шелестел тёмно-изумрудный антаблемент кроны; под уютной тенью колонн-деревьев в многочисленных импровизированных трансептах расположились разноликие участки-капеллы с выставленными на передний план, как на освещённую рампу, святыми и кумирами, столь почитаемыми в наше время, – ремонтируемыми автомобилями, отпущенными с конвейера, пожалуй, в сталинские времена, отдающими навозом грядками, где тыква браталась с картошкой, покосившимися мангалами, изъеденными временем и нехваткой ухода, раздолбанными телевизорами, утюгами, пылесосами, чайниками, плитами, избавиться от которых не позволяли жалость, ностальгия и авось-затейник, призывавший верить, пусть и подспудно, в чудесное воскрешение всей этой бытовой рухляди по мановению волшебной палочки расщедрившегося случая; таким образом, путь к дачному дому представлял собой череду средокрестий, обеднённых недостатком величественных башен, но позволявших вдоволь насладиться умиротворяющими сценками деревенской жизни, полусмешными, полупечальными, простонародными, в каком-то смысле идеальными, и убаюкивающим, какие бы страсти ни кипели в душе, шумом вечно зеленеющих тёмных дубов, отечески склонявшихся над уставшим путником.
Многие колонны были выщерблены, иные обрушились на землю – от них остались только сколотые основания; крыши местами провалились, а благородные антаблементы покрылись пятнами и потёками.
На верхушках стен храмов строился антаблемент, украшенный узорами, а фасад здания завершал фронтон, на котором ставились различные акротерии.

Значение слова «антаблемент»

  • АНТАБЛЕМЕ́НТ, -а, м. Архит. Верхняя горизонтальная, опирающаяся на колонны часть здания, состоящая из карниза, фриза и архитрава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АНТАБЛЕМЕНТ

Цитаты со словом «антаблемент»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «антаблемент»

АНТАБЛЕМЕ́НТ, -а, м. Архит. Верхняя горизонтальная, опирающаяся на колонны часть здания, состоящая из карниза, фриза и архитрава.

Все значения слова «антаблемент»

Синонимы к слову «антаблемент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я