Карта слова «фасад» примеры предложения

Предложения со словом «фасад»

Не меньший интерес, чем главный фасад дома, представляют его интерьеры, частично сохранившие отделку, относящуюся к 1810–1820 годам.
Главный фасад здания декорирован монументальным восьмиколонным портиком.
Главный фасад дома, выходящий на площадь, имеет торжественный восьмиколонный портик, стоящий на аркаде и объединяющий второй и третий этажи.
За красивым фасадом скрывались жизни людей, которые не получали удовольствия от того, чем зарабатывали на жизнь.
Многие французы с удовольствием украшают фасады домов электрическими гирляндами, даря радость себе и соседям, невзирая на зверские цены на электричество.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осатанелость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дом своим кирпичным фасадом выходил прямо на улицу или, вернее, на дорогу.
– Вот это западный фасад дворца, который виден со стороны гавани.
Версты, расположенные со стороны фасада здания, называются наружными, расположенные внутри – внутренними.
Вдоль огромного участка от заднего фасада дома тянулся пышный сад, за которым начинался густой хвойный лес.
Мой брат заметил, что дом перед ним и белый фасад террасы за дорогой позади дач окутаны голубоватой дымкой, точно мглой.
На далёкое расстояние за прудом шла зелёная поляна, и в её глубине виднелась озарённая ярким солнцем часть фасада белого старинного дома.
По обеим сторонам улицы тянулись респектабельные трёхэтажные дома с каменными фасадами, на первый взгляд самые обыкновенные.
Крышу и кирпичный фасад украшали многочисленные маленькие башенки и эркеры.
Не прошло и столетия, как изменения коснулись и башен западного фасада соборов.
Однако за этим прежним фасадом скрывались очень важные изменения.
По типовому проекту пристройка под гараж обычно располагается под прямым углом к уже готовому дому, справа или слева от внешнего фасада здания.
Красива композиция парадного фасада дома, очень сдержанного, но в то же время нарядного, с его отчётливо выделенным центром, где расположен вход.
Разве что неоновые вывески на фасадах старинных зданий немного портили впечатление.
Керосиновые фонари заливают мягким светом фасады старых домов.
Мне нравилось всё, и серые стены домов, и резные фасады церквей, и женщины-крестьянки, празднично одетые, входящие в город с корзинами, наполненными разноцветными фруктами.
Каменный серый фасад чётко выделялся на фоне деревьев парка, унизанных чёрными грачиными гнёздами, обитатели которых носились вокруг.
Расположенная фактически на берегу реки, усадьба своими воротами и южным фасадом выходила прямо на дорогу, тогда как её противоположная северная стена буквально нависала над водой.
Фреска украшала фасад собора, а позднее была перенесена на его внутреннюю стену.
Вдоль улицы вплотную друг к другу стояли каменные амбары, мастерские и дома с узкими фасадами и высокими фронтонами.
Чистенькая, свежеокрашенная решётка отделяла от улицы уютный одноэтажный домик, приветливо глядевший на прохожих четырьмя окнами фасада.
Девочка в индийском платье остановилась на тротуаре и, запрокинув голову, разглядывала фасад.
Башня представляла собой серьёзное оборонительное сооружение – и сейчас на боковом фасаде можно видеть следы щелей, через которые проходили рычаги подъёмного механизма моста через ров, окружавший башню.
Дом поныне отличается богатой отделкой фасадов и интерьеров.
Роскошные фасады особняков скрывали дворы, похожие на преисподнюю.
Внешние фасады храма были выполнены в русских традициях, а внутри пятиглавый храм был бесстолпным – его своды опирались на мощные стены.
Центр фасада выделен двухэтажной арочной нишей над полукруглым эркером.
И если это – вещи редкостные, то поразительней всего главный карниз того же палаццо, тот, что на переднем фасаде, ибо чего-либо более прекрасного или более великолепного пожелать невозможно.
Чуть в стороне от железнодорожного полотна звонко журчал ручей, в живых изгородях пели птицы, и за деревьями можно было различить величественный фасад приюта для умалишённых графства.
Ровный ритм северного фасада длиной около 250 м перебивается тремя павильонами.
Однако со стороны набережной был устроен иной, более роскошный фасад с портиком, декоративным фронтоном и затейливой скульптурой.
А ничего домик, – заявила она, рассматривая фасад десятиэтажного здания.
Усики плюща вились по тёмному фасаду до второго этажа, а с островерхой крыши вздымалась в небо кирпичная дымовая труба.
Наверху уже все люстры и канделябры были зажжены, и их отражение, ярко освещая фасад замка через открытые окна, далеко виднелось в серовато-голубых сумерках.
Основание колокольни – кампаниллы – скрывалось в тени, но вершина её, на сотни футов вознесённая над площадью, была залита с восточного фасада задумчивым светом луны.
Если вы меня правильно поняли, то в среду, в восемнадцать часов, пройдитесь вдоль фасада магазина „Детский мир“.
Поэтому дома с нарядными фасадами выглядели вполне уместными на важных городских магистралях.
Загадкой для осматривающих главный фасад гостиницы всегда была его нарочитая несимметричность.
В деревянный фасад были ввинчены несколько скоб для скалолазания, а с крыши свисали два каната.
За облупленными и обшарпанными фасадами часто скрываются огромные пышные залы, и нам чудится, когда мы в них вступаем, что в этом городе чувство пространства изменило нам.
Но нужно учитывать, что в центре города почти у каждого дома, выходящего фасадом на большой проспект, есть 2–3 двора-колодца, где нет зелени, но могут красоваться мусорные баки.
Стеклянный фасад демзала дилера “Volkswagen” должен иметь наклон 10 градусов наружу для устранения бликов на стёклах в целях улучшения видимости с улицы автомобилей в салоне.
Серый цвет фасада удачно выделялся на фоне обширного грачевника, чьи шумные обитатели проносились над лужайкой и парком при доме и садились на большое поле, отделённое от усадьбы покосившейся оградой, вдоль которой росли старые деревья – широкие, как дубы, мощные, узловатые, усеянные колючками.
Во-первых, жёлтыми, а не белыми, были изначально стены фасадов.
В первом очерке прустовского цикла – «Дни в автомобиле» – сходную картину являет короткий блестящий эпизод, где рассказчик осматривает фасад старинного храма в темноте, при движущемся свете автомобильных фар.

Цитаты из русской классики со словом «фасад»

  • Они наняли довольно большой дом особняк, одноэтажный, окрашенный серой краской, с зеленой железной крышей и такого же цвета ставнями на семи окнах по фасаду, с обширным двором, куда выходил подъезд с громадным железным зонтом к которому вели ворота с деревянными, аляповато выточенными львами, окрашенными, как и самые ворота, в желтую краску.
  • На третьем фасаде, к Фонтанке, сделан полуциркульный выступ с шестью колоннами дорического ордена, архитравом, карнизом, фризом и баллюстрами, окружающими балкон.
  • Несколько громадных белых зданий с колоннами, бельведерами, балконами и какими-то странной формы куполами выходили главным фасадом на небольшую площадь, а великолепными воротами, в форме триумфальной арки, на Нагорную улицу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фасад»

Цитаты со словом «фасад»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фасад»

ФАСА́Д, -а, м. 1. Наружная, лицевая часть здания или сооружения.

Все значения слова «фасад»

Синонимы к слову «фасад»

Ассоциации к слову «фасад»

Каким бывает «фасад»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я