Предложения со словосочетанием «распад государства»

На короткое время приостановил распад государства и междоусобицы.
После очередного распада государства во второй половине VII века булгары окончательно разделились на четыре группы.
Политический кризис середины 23 в. до н.э. приводит к её падению и фактическому распаду государства на самостоятельные княжества.
В то же время интернационализация протекает противоречиво и неоднозначно: усиление взаимосвязи хозяйств постоянно сменяется распадом государств, блоков, союзов, что приводит к разрыву связей, переориентации производств, возникновению новых связей.
После распада государств древнего мира, в эпоху господства натурального хозяйства обмен товарами находился в зачаточном состоянии, поэтому отсутствовали условия для возникновения банков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перепечатывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако это равновесие очень динамично и неустойчиво: его нарушают конфликты, войны, резкие распады государств и следующие за ними изменения структуры мира.
Однако процессов распада государства эти меры не остановили.
В таких случаях распад государства может быть предотвращён быстрым установлением неограниченной власти т. е. новым злом, следующим за злом завоевания!
Смутное время набирало обороты, угроза распада государства российского становилась реальной.
Противоборство между представителями различных ветвей княжеского рода, равно как и внутри них, велось с переменным успехом, истощая силы борющихся сторон и ускоряя распад государства.
Не так давно мне казалось, что расширение зоны насилия можно объяснить распадом государства и составляющих его институций, способных управлять происходящими в обществе процессами.
Ведь я не зря упомянул распад государства, ибо предпосылки к этому имеются.
В конечном итоге это привело к распаду государства франков, но это произошло уже в IX веке.
Основные причины распада государств и правительств носили экономический характер.
В отличие от своего отца, оказался слабовольным и расточительным правителем, при котором возобновился распад государства, а верховная власть оказалась в руках придворных евнухов.
Его не мог остановить даже полный распад государства, поскольку оно, находясь в состоянии полного упадка, не может пасть ещё ниже и по необходимости должно идти на подъём.
Ожидание распада государства, а значит лёгкой добычи, расслабило настроившихся на расширение собственного пространства претендентов.
Первоначально построение феодальной иерархии помогало решить проблему контроля над территориями, но затем именно феодалы способствовали распаду государства, так как, обладая частью государственной власти, каждый феодал стремился обрести её как можно больше.
Начался распад государств на воюющие между собой части.
Эта декларация несёт в себе конец внутреннему распаду государства, границы которого мы намеревались гарантировать, и правительство его величества по этой причине не может считать себя связанным этими обязательствами.
XX век закончился тем, что к нулевым годам страна подошла с существенно разбалансированной экономикой, «скороспелым» экономическим законодательством и явлениями распада государства на «отдельные княжества».
Потому что мой роман «Пешие прогулки» вышел тоже под занавес распада государства, хотя он имел более счастливую судьбу, чем другие достойные книги, изданные в то же время, на сегодня роман вышел 24-ым изданием, он тоже не получил должного общественного признания.
Современная концепция международного переговорного процесса, в том числе и в бизнесе, должна учитывать тот факт, что глобальные трансформации, характерные для современной экономики, политики, социокультурного пространства, увеличивают степень социально-политического риска, повышают вероятность непредвиденных событий, инициируют рост геополитического риска с такими его угрожающими компонентами и последствиями, как риск завоевания государства, риск распада государства под воздействием внешних сил или по крайней мере как риск снижения суверенитета государства, его способности отстаивать свои интересы на международной арене, запуская механизмы внутреннего риска (как это случилось в период арабского кризиса и арабских революций 2011 г.).
Чтобы разговорный язык окончательно свалился на уровень жаргона – требуется тотальный распад государства, общества и культуры.
И вообще, – заявил в заключение царь, – в случае распада государства турок, разрешение территориальных вопросов не представит затруднений.
Нас ждёт распад государства не географический, но сущностный.
Наметился распад государства на отдельные вотчины.
Не секрет то, что на вполне определённом этапе развития нашего достаточно закрытого до определённой поры в политическом плане общества возникла угроза своеобразного распада государства.
Не окажется лив разрывеевропейской цивилизации и степной стихии, что означает распад государства на разно-направленные(культурные, этнические и пр.) составляющие?!
В целом, распад государства обуславливается нескольким факторами.
Обстановку во дворце, царившую во время упадка и последующего распада государства, можно представить хотя бы по следующим фактам.
Она отразила раннеклассовый новый строй и быт киче до конкисты, а также усобицы после распада государства киче на отдельные города, но содержит и исторические реминисценции, восходящие к XII в. – вторжения тольтеков.
Такое взаимодействие сопровождается формой распада государств и образования новых.
Эта династия правила около ста лет, после чего распад государства завершился: многие области стали управляться новыми местными династиями и перестали подчиняться центру.
Это всеми наблюдаемый распад государств
Чего стоит хотя бы случай холокоста: здесь нет ни двух групп, оспаривающих суверенитет, ни ситуации распада государства (напротив, мощная государственная машина выступает организатором геноцида).
– Так вот, эта самая геоэкономика доказывает, что распад государства происходит в тех случаях, когда уровень связности его частей снижается ниже критического порога.
Мужчина наконец открыл замок, и они зашли в кабинет чиновника средней руки времён распада государства.
Они приводят к дальнейшему распаду государства и отходу земель к более многочисленным и сильным соседям.
Надо пугать людей кровавой пастью новой революции, которая повторяет жуткий распад государства.
Непосредственными, сдетонировавшими распад государства, и глубинными, связанными с традиционным невниманием киевских властей к нуждам русскоязычных регионов.
Распад государства позволил ему подняться на невиданную высоту.
Более тщательный анализ показывает, что все эти процессы запущены распадом государства и социальных структур, а общество на них реагирует примитивной самоорганизацией.
Или просто распад государства?
При нынешней политике распад государства становится неминуем.
Потом к этому прибавился распад государства, и по сути вся его жизнь стала подробной фиксацией, исследованием этой тотальной катастрофы и отчаянной, бессильной и в то же время отчасти лукавой попыткой сопротивления – и в личной жизни, и в общественной.
Именно бюрократия, бумагооборот, в силу своей инерции может замедлить и растянуть процесс распада государства в переломные времена (как это было в 1917 году).
Также в числе наибольших рисков, чреватых самыми опасными угрозами для человечества названы риски утраты власти национальными правительствами, вплоть до полного распада государств, в результате экономических крахов, политических воздействий, гражданских и иных войн.
И потому все попытки их весьма неглупого короля остановить распад государства этого гордого, сильного, честного и явно скрывающего в себе немалый потенциал народа наталкиваются на знаменитое шляхетское «veto».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «распад государства»

Значение слова «распад»

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «распад»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «распад»

РАСПА́Д, -а, м. Действие и состояние по знач. глаг. распастьсяраспадаться. Белковый распад. Радиоактивный распад. Распад колониальной системы империализма.

Все значения слова «распад»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к словосочетанию «распад государства»

Ассоциации к слову «распад»

Ассоциации к слову «государство»

Каким бывает «распад государства»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я