Предложения со словосочетанием «единое государство»

С ними он советовался, когда решал вопросы управления объединёнными племена, с их помощью он получил благословение богов на создание единого государства и права называться его царём.
Вначале пришельцы не смогли создать единого государства, образовав, тем не менее, семь-восемь отдельных королевств.
Каждая её часть, каждый регион существовали в рамках единого государства, но при этом оставались самостоятельными, сохраняя, прямо скажем, излишнюю самобытность как в культуре, так и в политике.
Из-за многочисленных островов грекам было тяжело образовать единое государство.
При этом каждая из частей единого государства имела свою систему административно-территориального устройства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: слепляться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Единое государство распалось, и скептический взгляд уже по-новому оценивал природу, мир и человека.
Разобщённые оазисы не составляли единого государства и становились лёгкой добычей кочевников.
У ливийцев не сложилось единого государства, которое объединило бы разрозненные племена, населявшие страну.
В течение шести лет путём ротации главой единого государства должен был побывать посланец от каждой страны.
Во-первых, объединение в единое государство требовало консолидации всего древнерусского общества.
Однако, с другой стороны, сепаратизм несёт в себе большую опасность раскола единых государств, провоцирует территориальные споры, нередко переходящие в вооружённые конфликты.
Образование единого государства должно было способствовать улучшению хозяйственной деятельности, расширению экономических связей, формированию межгосударственных отношений на основе принципа «купли-продажи», завоеванию внутреннего и внешнего рынка и получению прибыли.
Французские просветители предложили принципиально новое понятие нации как народа-суверена, полновластных граждан единого государства,выступая за передачу суверенитета (верховной власти) от монарха к народу (la nation).
Только-только на территории отдельных разрозненных, а нередко и враждующих между собой русских княжеств начало появляться сильное единое государство.
С ними царская власть расправлялась сурово, так как это неподчинение грозило разрушить единое государство.
Единых для всего славянского мира представлений о богах не существовало: поскольку славянские племена в дохристианское время не имели единого государства, они не были едины и в верованиях.
Но оставаться в составе единого государства никто не пожелал.
Точно так же, как в 1989–1991 годы пошёл процесс ослабления центральной власти, передел собственности, рост беззакония и распад единого государства.
Поэтому не следует его лишать надежды на помощь, равно как не следует думать, что в республике все одинаково относятся к сохранению единого государства.
Промышленность находилась в зачаточном состоянии, экономика была в глубочайшем кризисе, а объединение независимых городов-государств в единое государство происходило очень непросто.
Вообще-то планет, где нет единого государства, не так много.
Князь уступил, намереваясь вести торг с ромеями, быть с ними в согласии в условиях формирования единого государства.
Именно московская модель, однако, стала основой для дальнейшей эволюции служебной организации в рамках будущего единого государства.
Идея единого государства охватила мусульман, а их почти миллиард.
Но как же так ряд безобразий произвели великое единое государство?
Сложившийся союз советских республик в единое государство оказался оптимальной формой русской государственности в её противостоянии внешним и внутренним врагам.
Вопреки тому, за что высказались большинство советских граждан, принятие такого договора должно было означать отказ от социализма и фактическую ликвидацию единого государства.
Моё рождение случилось именно тогда, когда все страны нашей планеты стали единым государством.
Кроме того, слабость разрозненных частей некогда единого государства (да и любого другого крупного сообщества) состоит в том, что практически ни одна из них не обладает набором всех необходимых компетенций, а без их полного набора не возможно говорить о государственном суверенитете.
Изначально существовало единое государство демонов, которое занимало половину территории планеты.
Хотя «дедовшина» в армии и на флоте в советское время не была столь ожесточённой и драматичной, как в первое десятилетие после развала единого государства.
То есть единое государство оставалось раздробленным как минимум надвое.
Но и во вражеском лагере нет единого фронта, у них провинции воюют между собой, выясняя кто станет во главе нового единого государства.
Однако формально единое государство ещё продолжало существовать.
Конечно, за время её существования в качестве единого государства с конца IX до начала ХII в. политико-административная система совершенствовалась и укреплялась.
Его правление (1125–1132) считается последним этапом в существовании единого государства.
Безусловно, существовала опасность свержение монаршей семьи, и тогда единое государство распалось бы на множество враждующих стран.
Так закладывались основы для будущей имперской модели единого государства.
Следовательно, эти земли составляли территориальную основу единого государства.
Оно стало центром единого государства людей и драконов.
Эти страны никогда не считались единым государством, но они всегда были связаны соглашением, что если на одну из стран нападут, их силы объединятся и создадут сильнейшую в мире армию вампиров – гениальных воинов с лучшим оружием.
– Мы потеряли навыки жить единым государством и в единстве с ним, потеряли традиции, потеряли российскую или советскую самоидентичность, потеряли ощущение широты страны своей родной, потеряли общенациональную культуру, потеряли чувство согражданина и сотоварища, потеряли народное единство…
Входящие в единое государство племена всё ещё старались сохранить свою обособленность, что иногда приводило к трагическим последствиям.
Идея объединения русского народа под властью единого государства исходила из юго-западных русских земель.
Если же говорить о высшей, на сегодняшний момент, исторической форме существования этноса – нации, то формообразующий этнос может быть как ядром нации, так и целиком представлять собой моноэтническую историческую общность в границах единого государства, являясь монолитной государствообразующей единицей.
После 1945 года единое государство получило ещё один шанс.
На каждом континенте было сформировано единое государство, вобравшее в себя все страны, что благополучно пережили беспощадный натиск воды.
Вместе с ними за пределами единого государства оказалось минимум 60 миллионов соотечественников.
Создание единого государства позволило бы избавиться от тормозящих экономику факторов и установить рациональный и справедливый контроль за движением товаров и услуг.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «единое государство»

  • Вместо восторгов мы видим полное господство низменных интересов, вместо добровольного стремления к успокоению на лоне великого, единого государства — борьбу.
  • Через две минуты я стоял на углу. Нужно же было показать ей, что мною управляет Единое Государство, а не она. «Так, как я вам говорю…» И ведь уверена: слышно по голосу. Ну, сейчас я поговорю с ней по-настоящему…
  • Иоанн III Васильевич, царствовавший с 1462 по 1505 год, первый из русских государей стал именовать себя царем и был одним из величайших монархов России. Он довершил труды своих предшественников в собирании русских отдельных княжений в единое государство и своими мудрыми делами ясно указал цели и наметил тот путь, по которому и пошли потом его преемники вплоть до наших времен.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «единый»

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «единый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единый»

ЕДИ́НЫЙ, -ая, -ое; еди́н, -а, -о. 1. ( обычно с отрицанием). Один.

Все значения слова «единый»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к словосочетанию «единое государство»

Ассоциации к слову «единый»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я