Предложения со словосочетанием «многонациональное государство»

Вопросы межнациональных отношений нам следует рассмотреть и в контексте нынешнего этапа развития советского многонационального государства.
Многие вопросы из области строительства союзного многонационального государства были ещё неясны, поэтому естественно, что и решение их представлялось возможным различными путями.
Во всём мире сейчас проживают около 5000 народов, причём более 90 % из них находятся в составе многонациональных государств.
Предпринято было, казалось, всё возможное, чтобы перевести вектор развития великого многонационального государства в новое, современное демократическое русло и сохранить его в этом новом единении.
Выступая с лозунгами о праве наций на самоопределение и скорой мировой революции, он фактически начал воссоздавать сильное многонациональное государство в границах той же империи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эвгенол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, применение этих понятий способствовало бы представлению истории российского многонационального государства – в традиции вышеупомянутых историков – как исключительно русской истории.
Результатом политической деятельности могут являться расширение границ, формирование многонационального государства.
Создание соответствующей материально-технической базы, индустриализация страны; социалистическое преобразование сельского хозяйства – создание государственных хозяйств и кооперирование крестьянства, мелкотоварного производства; осуществление культурной революции; решение национального вопроса – расцвет всех народов и их сближение, сплочение в едином многонациональном государстве, – такова сущность ленинского плана построения социализма.
Так как изначально герцоги избирались родоплеменной знатью и отстаивали интересы своего племени, в новых условиях многонационального государства такая власть могла бы оспорить власть императора, поэтому она и была упразднена.
Опыт образования многонационального государства нового типа показал, что только социалистическая революция обеспечивает тесное объединение всех народных сил во главе с рабочим классом в целях ликвидации системы капиталистической эксплуатации и вместе с ней – системы национального гнёта.
Объективная необходимость реформирования советского многонационального государства возникла задолго до начала перестройки – в результате экономического и социального развития республик, ускорившего формирование наций, консолидацию национального самосознания.
Сложное многонациональное государство, создаваемое с помощью захвата и насильственного удержания в своём составе суверенных соседних государств мощным деспотическим государством (21, с. 599).
Недостаток столь общего подхода – игнорирование барьерных границ внутри стран, особенно в случае многонациональных государств, территориальная организация которых во многом определяется идентичностью отдельных групп населения.
Поэтому многонациональные государства имеют не меньше прав на существование, чем многоэтничные.
Она защищала идеи социализма, единство многонационального государства и существующие законы.
Она была весьма значима для функционирования многонационального государства.
Это и есть результаты советской партизанки, в которой принимали участие практически все народы многонационального государства.
Чингис аж на вселенскую сверхзадачу замахнулся – мировой империи не вышло, но гигантское многонациональное государство на какое-то время построил.
Были и многие другие расы. Империя вообще была очень многонациональным государством.
Кухня – могущественное, суверенное, многонациональное государство шеф-повара.
Но в том, что касалось структуры многонационального государства, эта традиция была развита сравнительно слабо.
Такую акцию в многонациональном государстве следует рассматривать как откровенно подрывную.
Эта закостенелая монархическая система многонационального государства с немцами, чехами и венграми, словаками, хорватами, словенцами, поляками, сербами и итальянцами отмирала на глазах.
Империя превращалась в современное многонациональное государство.
Эти тревоги усугублялись растущей враждебностью среди народов империи, разрушавшей и без того хрупкое равновесие многонационального государства.
Она отражает стремление к хозяйственному сближению между народами, к уничтожению всех препятствий, мешающих экономической жизни и развитию сношений между нациями, т. е. ведёт к уничтожению национальной замкнутости, к созданию многонациональных государств.
Л.Р. Комалова анализирует вопросы сепаратизма во взаимосвязи с языковой политикой государства, такие аспекты, как конфликтогенный потенциал официального языка в условиях существования многонационального государства, конструктивные и деструктивные черты языковой политики в отношении языков национальных меньшинств.
Только такая пропаганда обеспечивает действительно демократическое и действительно социалистическое воспитание масс, гарантирует наибольшие шансы национального мира в стране, если она останется многонациональным государством, и наиболее мирное разделение на разные национальные государства, если встанет вопрос о таком разделении.
Актуальность проблемы заключается в необходимости изучения закономерностей, которые выявляются при анализе существования и распада многонациональных государств, возникновения межнациональных противоречий, перерастающих в конфликт и кризис.
Другими словами, провозглашённой десять лет назад благородной цели – построить на боснийской земле единое демократическое многонациональное государство – достичь не удалось.
Оба этих смысловых комплекса, тесно связанных с исторической проблемой многонационального государства в век государств национальных, недвусмысленно указывают на трансформацию славянофильского (или, более широко, – романтического) дискурса XIX века.
Все многонациональные государства распадались или распадутся.
Практически одномоментное крушение многонациональных государств в конце XX столетия, разумеется, имеет свои конкретные социально-исторические причины.
В скором времени она разрушит многонациональные государства и прежде всего оттоманскую империю.
Романтический национализм воодушевляет людей на развал империй и больших многонациональных государств, в поддержку образования отдельных мононациональных государств, которые имеют естественное право на самоопределение, основываясь на культурных и лингвистических особенностях, а также экономических интересах конкретного народа.
На разрушении веками складывавшегося на евразийском пространстве многонационального государства.
Несмотря на внешнюю противоречивость, обе эти тенденции определялись единым вектором развития многонационального государства, в геополитическом устройстве которого постепенно «вырисовывались» признаки будущей федерации.
Народы в соответствии с их волей и в зависимости от конкретной исторической обстановки могли объединиться в пролетарском многонациональном государстве или не объединиться.
Такой подход явно противоречит традиции российской государственности, когда представители различных этносов и наций равноправно участвовали в политической жизни многонационального государства.
Словосочетание «(Все)российская империя» появилось сразу после 1721 года, но понадобился целый век, чтобы оно приобрело современное звучание (империя – большое, обычно многонациональное государство с разделением на метрополию и периферию).
История знает немало примеров, когда в многонациональных государствах сохраняется культурная самобытность народов, которая, тем не менее, не противоречит единому социальному, экономическому, правовому пространству.
Насильственные формы и средства территориально-госу-дарственной перекройки многонационального государства, как правило, редко приводят к удовлетворительному разрешению национального вопроса.
Заодно каждому этносу, исконная этническая земля которого входит в состав многонационального государства можно дать национальную автономию на своей этнической земле.
Суть споров заключалась в том, необходима ли для социал-демократии в многонациональном государстве программа, признающая право на самоопределение.
Для многонациональных государств сложились две формы: унитарная и федеративная.
Так как каждая нация характеризуется наличием культуры, обычаев и традиций, то в многонациональном государстве происходит взаимодействие культур.
В нашем многонациональном государстве экономика каждой республики занимала важное место в общесоюзном разделении труда, вносила всё более весомый вклад в национальное богатство страны.
В нашем многонациональном государстве проживает сейчас более 180 народов, и каждый из них имеет равные права на сохранение и развитие своих национально-культурных традиций и обычаев.
Международный авторитет многонационального государства тем крепче, чем крепче веками проверенное единство народов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «многонациональное государство»

  • Городничий. Эк куда хватили! Ещё умный человек! В уездном городе измена! Что он, пограничный, что ли? Да отсюда, хоть три года скачи, ни до какого государства не доедешь.
  • Артемий Филиппович. Смотрите, чтоб он вас по почте не отправил куды-нибудь подальше. Слушайте: эти дела не так делаются в благоустроенном государстве. Зачем нас здесь целый эскадрон? Представиться нужно поодиночке, да между четырех глаз и того… как там следует — чтобы и уши не слыхали. Вот как в обществе благоустроенном делается! Ну, вот вы, Аммос Федорович, первый и начните.
  • Коробкин. В следующем году повезу сынка в столицу на пользу государства, так сделайте милость, окажите ему вашу протекцию, место отца заступите сиротке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «многонациональное государство»

  • Многонациональное государство или полиэтническое государство — государство, на территории которого проживают различные этносы — нации, народности, национальные и этнографические группы. Исторически многонациональные государства образовывались там, где государственное сплочение более или менее обширных территорий происходило до того, как начиналось формирование наций и развивались национальные движения (ряд стран Восточной Европы, в том числе Россия, и Азии), а также в ходе колониальной экспансии (страны Африки, где многие этносы были разделены границами между государствами). (Википедия)

    Все значения словосочетания МНОГОНАЦИОНАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «государство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «многонациональное государство»

Многонациональное государство или полиэтническое государство — государство, на территории которого проживают различные этносы — нации, народности, национальные и этнографические группы. Исторически многонациональные государства образовывались там, где государственное сплочение более или менее обширных территорий происходило до того, как начиналось формирование наций и развивались национальные движения (ряд стран Восточной Европы, в том числе Россия, и Азии), а также в ходе колониальной экспансии (страны Африки, где многие этносы были разделены границами между государствами).

Все значения словосочетания «многонациональное государство»

Синонимы к словосочетанию «многонациональное государство»

Ассоциации к слову «многонациональный»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я