Карта слова «государыня» примеры предложения

Предложения со словом «государыня»

– По указу государыни императрицы изловлены, ваше степенство, – ответил офицер и приветствовал караванного старшину поднятием двух пальцев к захлёстанной дождями треуголке.
– Милостивые государи и вы, милостивые государыни, не порицайте меня, если я буду действовать в этом деле с осторожностью, избегая опрометчивых поступков.
Он, великая государыня, хранился в загородном императорском дворце, откуда и похитили его варвары, завладев дворцом, ограбив его и сжёгши дотла.
– Как я тебя знаю. Никто так тебя не знал, матушка государыня, – шептал старик.
У новой государыни от нервного потрясения начала трястись голова, и это осталось у неё на всю жизнь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малоодарённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Наша всемилостивейшая государыня приказала нам явиться сюда в том же виде, в каком мы сражались с врагами нашей родины…
– Вам известно, что по воле покойной государыни император поручен непосредственным моим попечениям, и потому он постоянно должен быть там, где нахожусь я.
Размышлял, очевидно, государь и о том, что с появлением при дворе литовского князя русской государыни усилится русское влияние, православие поднимет голову.
– Я так же, как и другие, счастлив, что увижу государыню царицу, но я грустен потому, что у меня на сердце неспокойно.
Едва заняв свой пост, он невольно вздохнул и, чуть прислонившись к стене у дверей покоев государыни, приготовился к скучной бессонной ночи.
– Я особенно рада тому, – сказала государыня, – что это именно вы, генерал, привели на родину эти храбрые полки.
Государыня царевна! – проговорил он, низко опуская голову. – Бью челом на добром угощении.
– И по воле государыни днём всеобщего отдыха был назначен четверг.
– Когда стояли на зимних квартирах в том году, насмотрелся. Он насилу, по приказу государыни своих дочерей вывозит на ассамблеи.
Полагаю, что каждому ясно, кому могла целовать руку государыня.
– Исторический день наступил, господа. В этом доме происходит первое свидание несчастного скитальца с будущей российской государыней.
Государыня изволила смеяться, когда ей это рассказали, расспрашивала, кто да кто хлопотал раньше её величества взглянуть на заграничные диковинки.
Разговора он не мог слышать, но видел внимательное, оживлённое лицо государыни.
В комнате он увидел человек десять, о которых упорно говорили, будто они пользовались в разное время милостями государыни
– Я прежде всего выпью за здоровье и за благополучие её императорского величества будущей государыни всероссийской, твоей коханой дочурки.
Он подошёл к коляске и с глубоким почтением просил государыню сделать ему честь отдохнуть в его избе.
Государыня очень милостиво отнеслась к своему бывшему пенсионеру и заставила благословить всех детей её.
Он сделал последнюю попытку – он написал государыне, он страстно просил её дозволить ему вернуться.
С приветственными криками в честь государыни, с оглушительным барабанным боем ввалились они в царские покои.
Как ни не любит государыня своей невестки, а за подобные слова она, пожалуй, тоже по шёрстке не погладит!
– Мне очень приятно, что я так часто схожусь с вами в моих мыслях, и если бы я была назначена моею государынею вести с вами переговоры, то, по всей вероятности, вы очень скоро окончили бы поручения по каким бы то ни было важным делам, – улыбнувшись, заметила хозяйка.
– И провиант? – быстро спросила государыня.
Он кланялся, ища слова: но слов было не нужно – государыня уже прошла дальше.
Тогда вот вам моё губернаторское слово: исхлопочу перед государыней дворянские звания.
Придворное духовенство, обер-гофмейстерина, статс-дамы, камер-фрейлины и свитные фрейлины их императорских величеств государынь императриц и гофмейстерины и фрейлины их императорских высочеств великих княгинь.
В эти дни государыня кушала в публике.
– На имя государыни императрицы… – Помолчал, кашлянул и спросил осторожно: – Без ошибок сумеешь сам написать или обратишься к кому знающему?
Пригласили акушерку, затем вдовствующую государыню: настоящие боли начались лишь в 9 часов, а в 11 часов я услышала крик моего первого ребёнка!
Искусный врач многие годы поддерживал здоровье государыни.
В тронном зале король и королева выслушивали доклад сенешаля о переустройстве дворца – это была инициатива юной государыни: ей хотелось побольше света, гобеленов, цветов.
Когда происходило шутовство при дворе нового императора, обычные почести у гроба покойной государыни шли своим чередом.
– Ведь душа после лютой смерти государыни девять дней ищет в новый духовный мир…
У каждой на плече был приколот шифр из бриллиантов и жемчуга, означавший, что фрейлины государыни сейчас при исполнении своих обязанностей.
Мне бы хотелось нарисовать портрет государыни императрицы – такой, какой она была в эти светлые дни, пока горе и испытания не постигли нашу дорогую родину.
Невозможно представить, что у государя и государыни могут быть бессонные ночи, заботы, сердечные приступы.
– Нельзя, – сказал испуганный смотритель лодок, – надобно прежде доложить государыне!
Но если солдаты полка, набранные из крестьян, так и тянули лямку, оставаясь просто людьми, офицеры после таинственного обряда могли оборачиваться в огромных волков, готовых служить государыне до последнего вздоха.
Нас часто отправляют выполнять задания по работе с людьми, а иногда привлекают для обеспечения безопасности, так что я несколько раз вблизи видел государя и нашу молодую государыню.
– Слово государыни дороже золота, да только вот что странно.
– Так вы будете государыня императрица? Здравия желаем, ваше императорское величество. Так что позвольте ручку поцеловать.
– Что ж, государь, пойдём, посмотришь наследника, на руках подержишь, с государыней поговоришь. Оно не по обычаю, да ладно, вижу, извёлся весь. Пойдём.
Ответ был всегда один – государыня ещё почивают, генерала не ждут, а коли будет в нём надоба, то будет прислан особый курьер.
Сама государыня имела пятнадцать тысяч шёлковых платьев и пять тысяч пар башмаков!

Цитаты из русской классики со словом «государыня»

  • — «Ты нам не государь, — отвечали пленники, — у нас в России государыня императрица Екатерина Алексеевна и государь цесаревич Павел Петрович, а ты вор и самозванец».
  • После смотра 27 января 1732 года императрица пожелала явить брату подданного ей обер-камергера особую высочайшую милость, и 3 февраля, в день именин государыни, был, по сообщению тогдашних «Ведомостей», «обручен при дворе майор лейб-гвардии Измайловского полку господин фон Бирон с принцессою Меншиковою. Обоим обрученным оказана притом от Ее Императорского Величества сия высокая милость, что Ее Императорское Величество их перстни Высочайшею особою Сама разменять изволила».
  • Иван Дементьевич состоял главноуправляющим графини Анны Ивановны Нелидовой, известной московской аристократки — статс-дамы императрицы Елизаветы Петровны, лично известной царствующей государыне.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «государыня»

Цитаты со словом «государыня»

  • Возвратились домой часу во втором. Толки об великих событиях, среди которых живём, не перестают. После обеда возвратился староста от Троицы, там сегодня был базар. Народу много, но народ только и говорил об этой нежданной вести, даже об ополчении не говорит. Староста говорит, что все жалеют: «народ как будто что потерял, как будто что ищет». «Жалеют государя, и жалеют очень и наследника; каково ему теперь, то есть, вдруг полным хозяином, и туда надо и сюда, и такое время!» Про государя говорят, что он помер с печали, удар такой сделался, 10-го числа провожал войска с государыней и с тех пор занемог. Все говорят: как бы теперь, вот поедут генералы все из армии государя хоронить, а враг как бы нас, то есть, не прикрыл. «Сказывают мужички, — прибавил он, — которые из Москвы приехали, что в церкви Богоявления присягали, а тут какой-то чиновник пришёл да и закричал, что вы присягаете Александру, надобно присягать Константину, да раз десять закричал. Его за ноги, то есть, так и вытащили, на съезжую взяли: там, говорят, завтра с ним расправятся».
  • Я так люблю Францию, что предпочел бы иметь в ней шесть государей вместо одного.
  • Король может сделать своего подданного кавалером, маркизом, герцогом, принцем, но сделать его честным человеком выше его власти.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «государыня»

ГОСУДА́РЫНЯ, -и, ж. Женск. к государь.

Все значения слова «государыня»

Синонимы к слову «государыня»

Ассоциации к слову «государыня»

Какой бывает «государыня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я